Как и сколько создавался iPod? История гаджета, с которого все началось


Работа над любым устройством начинается за годы до его выхода в свет. Корпорация Apple также работает над своими гаджетами по несколько лет. Об этом свидетельствуют слухи и патенты, которые появляются задолго до релиза. Но долгая разработка не всегда является самой важной составляющей популярного девайса.

Например, легендарный первый плеер компании – iPod – удалось создать и выпустить всего за год. Это рекордные сроки, за которые у Купертино получилось сделать не просто новое устройство, а совершенно новый гаджет, который стал предшественником современного iPhone и смартфонов.


«Отец» iPod

Родителем революционного гаджета по праву считается Тони Фаделл. Его пригласили в компанию именно для того, чтобы запустить проект iPod. Тогда еще никто не имел и малейшего представления о том, каким он будет.



864х452-22-1.png 

Главной его фишкой должен был стать маленький жесткий диск с большой ёмкостью, которые ранее в подобных устройствах не использовались. Нечто похожее тогда создавала компания Toshiba.

Но Тони предложил совершенно новый взгляд на плееры, решив выстроить вокруг того самого диска девайс и связать его с интернет-магазинами музыки. Самым популярным тогда считался «пиратский» портал Napster, который и был взят в качестве примера.

Сложно представить, как Фаделлу удалось уже в марте показать проектный образец Стиву Джобсу. А в апреле яблочная команда нашла партнеров по производству. В ноябре же начались поставки первых устройств владельцам.



864х452-22-2.png 

К слову, Джобс считал Тони своим лучшим другом. Даже несмотря на то, что в 2008 году тот покинул свое кресло старшего директора группы iPod и особых проектов. Причиной этого стало то, что он не сошелся со Стивом во мнении, какой должна быть iOS. Но они и дальше оставались близкими друзьями.

Многие настоящие и бывшие сотрудники Apple признают, что главная заслуга Тони в способности очень эффективно распределять время и за год создал и выпустил совершенно новый продукт. Сегодня это было бы невозможно и вот почему.



864х452-22-4.png

Во-первых, по причине масштабов Apple. Корпорация заметно увеличилась, теперь она зависит от многих других заводов, которые изготавливают компоненты для техники. Во-вторых, технологии сделали большой шаг вперед по сравнению с 2001, сегодня разработка – это более трудоемкий процесс.


Сколько времени создают современные гаджеты

Что называется, «скорый» выход современного устройства вместе с разработкой занимает от двух до трех лет. Вспомним, что первый iPhone Купертино выпустила примерно через 2.5 года после первых тестов и еще нескольких лет предварительных разработок.



864х452-22-3.png 

Над еще одним популярным планшетом iPad mini работали с начала 2011 года и до конца 2012. Apple Watch и вовсе создавали с 2012 по 2014, а поставлять первым владельцам начали аж в апреле 2015.

Все это говорит о том, что в лабораториях компании уже проектируют iPhone 13, MacBook Pro 2021 и других представителей культовых линеек.


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий