Как настроить режим сна на iPhone и, наконец, выспаться

Содержание

Сон – важнейшая часть нашей жизни. Ведь от того, как и сколько ты спишь, зависит то, насколько продуктивным окажется твой день. И в целом, сон – это про здоровье. К счастью, компания Apple все больше внимания уделяет в том числе и правильному сну, вернее, средствам его достижения.

В этом материале поговорим об умном будильнике в твоем iPhone в лице функции «Режим сна», как пользоваться режимом сна на айфоне, а также о том, почему лучше просыпаться в быструю фазу сна и как это осуществить. Поехали!


Что такое режим сна в iOS?

Начиная с версии iOS 14 для iPhone разработчики Apple добавили много полезных возможностей в «Режим сна», который переехал из приложения «Часы» в программу «Здоровье». Это очень полезная фишка, которая дает возможность отвлечься от смартфона на ночь и полноценно отдохнуть.

Специальная цена-16%
MPUR3
31 999 ₴
26 899 ₴
671 $
Специальная цена-12%
MLPH3
26 999 ₴
23 649 ₴
590 $

За это отвечает опция «Период отдыха». С ее помощью можно отключить лишние уведомления из приложений и настроить автоматический запуск приложений, которые ты используешь перед сном.


Как работает режим сна на айфоне?

В режиме «Сон» полно настроек, которыми можно и нужно пользоваться. От опции дополнительного будильника и выставления графика его срабатывания по дням до сосредоточения на сне.

Приведу ряд настроек, которые можно считать основными для функции режима сна iOS в приложении «Здоровье»:

  • Цели, касающиеся сна. Эта настройка про время, которое ты считаешь достаточным для сна.

  • Период отдыха. Как я уже говорил выше, эта фишка как бы настраивает тебя на сон, давая доступ только к любимым приложениям. И закрывая его для уведомлений от всех остальных. Можно также настроить время действия опции: от 15 минут до 3 часов.

  • Экран во время сна. А это опция очистит твой экран от всего лишнего: всплывающих сообщений или пропущенных звонков. И убережет, таким образом, от ненужной активности перед отходом ко сну.

  • Напоминание, что пора спать. Уведомление придет от программы «Здоровье».

  • Анализ сна. Для этой функции потребуется дополнительный гаджет – Apple Watch или совместимый с приложением «Здоровье» аксессуар для считывания сна. Причем, умные часы во время сна должны оставаться надетыми на руку. Уведомление о достижении цели сна придет незамедлительно.

В общем, вооружившись всеми этими настройками, можно неплохо облегчить себе жизнь, хотя бы в той ее части, которая про сон. О некоторых из них более детально в следующем блоке.


Как пользоваться режимом сна на айфоне?

Если ты впервые перейдешь в «Режим сна», то iPhone автоматически предложит тебе настроить опцию под названием «Период отдыха».



ezh|864х452.jpg

Если же, ты использовал эту фишку в прошлых версиях iOS, или случайно пропустишь настройку «Период отдыха», то нужно проделать следующие манипуляции:

  1. Запусти программу «Часы» и открой «Будильник».
  2. Выбери вкладку «Сон / Пробуждение» и нажми «Изменить».
  3. В самом низу страницы найди раздел «Изменить расписание сна».
  4. Во вкладке «Дополнительные сведения» выбери пункт «Период отдыха».
  5. Установи время, когда обычно готовишься ко сну.

Кроме этого очень советую добавить несколько быстрых команд, которые впоследствии в период отдыха можно будет активировать прямо с экрана блокировки. К примеру, я перед сном читаю новости, переписываюсь и смотрю погоду на завтра. Поэтому у меня автоматически включается любимый мессенджер, несколько новостных приложений и сервис «Погода».


Как отключить и как включить режим сна на айфоне?

С активацией режима «Сон» все просто. Достаточно зайти в Центр управления и коснуться соответствующей вкладки.

-20%
MQ023
56 547 ₴
45 499 ₴
1 135 $
Специальная цена-6%
MPVX3
36 999 ₴
34 599 ₴
863 $

Но ты также можешь и отключить режим сосредоточения на сне. Причем для абсолютно всех расписаний. Сделать это очень просто, буквально, в несколько шагов:

  1. Зайди в приложение «Здоровье».
  2. Коснись вкладки «Обзор».
  3. Нажми на «Сон».
  4. В списке найди «Ваше расписание».
  5. Перейди в «Полное расписание и параметры».
  6. Деактивируй опцию «Сосредоточение на сне по расписанию».

Готово! Теперь ты знаешь, как не только отключить, но и как включить режим сна на айфоне. Что интересно, при выключенном состоянии этого параметра изменения не коснутся всех твоих расписаний сна. Но автоматическая активация режима сосредоточения на сне станет невозможной, пока ты сам не решишь его включить.


Будильник с фазами сна для iPhone

Думаю, что для тебя не будет новостью тот факт, что сон делится на череду быстрых и медленных фаз, а также на период глубокого сна. Все эти стадии могут отследить твои Apple Watch в связке с приложением «Здоровье», предоставив среднюю продолжительность каждой из них. Но на этом возможности умных часов заканчиваются.

А как проснуться в самый удачный момент, то есть в конце фазы быстрого сна? В этом случае поможет стороннее приложение, а именно, будильник с фазами сна для iPhone.

В магазине приложений App Store таких программ более чем достаточно. Например, умный будильник Sleepzy. По сути, это такая себе альтернатива эппловскому режиму сна, но с необычной «суперспособностью» – не только считывать фазы сна, но и будить тебя именно в конце быстрой фазы.

Супер цена-3%
MQ0G3
46 999 ₴
45 499 ₴
1 135 $
Специальная цена-13%
MLPK3
26 999 ₴
23 449 ₴
585 $

Также, в случае, если ты недостаточно выспался, Sleepzy уведомит тебя об этом. А после пробуждения ты сможешь увидеть наглядный анализ всего процесса сна в процентном выражении.

И, наконец, приложение можно синхронизировать с Apple Music, чтобы только твои любимые мелодии становились звуком будильника и не раздражали по утрам.

Отличное во всех смыслах приложение имеет один существенный недостаток. Оно платное. После 7-дневного бесплатного пробного периода придется раскошелиться на $6,99 в месяц за премиум-подписку. В любом случае, за неделю можно будет понять, насколько этот умный будильник действительно полезен.


Вывод

Жаль, что я только недавно открыл для себя эту фишку. Довольно долгое время считал, что режим «Сон» ничем не отличается от «Не беспокоить». Но на самом деле он намного полезнее. И он действительно помогает мне полноценно высыпаться. А теперь и ты знаешь, как работает режим сна на айфоне. Самое время попробовать!


Author photo
Автор статьи Степан Шкірта
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий