Как активировать и настроить твой новый айфон

Содержание

После покупки новенького iPhone у многих пользователей возникает очень распространенный вопрос – как его настроить? Чаще всего над этим задумываются владельцы, которые недавно перешли с Android. Однако случается, что даже продвинутые пользователи техники от Apple не знакомы со всеми тонкостями первой настройки.

В этом материале я собрал все самые важные советы и этапы первого включения iPhone. Расскажу, как настроить гаджет, какие пункты следует отключить и что проверить. Поехали!


Как активировать айфон

Первым делом нужно вставить симку в соответствующий лоток. Теперь можно включить устройство долгим нажатием на кнопку питания. Далее система предложит тебе два варианта: «Быстрое начало» и «Настроить вручную». Первый подходит, если есть возможность перенести данные со старого айфона. Второй – если это твой первый «яблочный» смартфон.

Распродажа-15%
MPUF3
31 999 ₴
27 199 ₴
689 $

Дальше все просто, подключаешься к Wi-Fi или сотовой сети и следуешь подсказкам.


Как создать новый Apple ID

Обязательный атрибут любого эпловского гаджета – Apple ID. И его, естественно, необходимо создать. Для этого в меню «Apple ID» нажми на «Создать Apple ID бесплатно». Затем заполни обязательные поля и внеси свой адрес электронной почты. Ну или создай новый в iCloud.

И, наконец, заверши настройку своего идентификатора в мире Apple набором шагов, предусматривающих пароль, регион, язык системы и так далее.


Как перенести данные из старого iPhone на новый

Если у тебя еще осталось прежнее устройство на базе iOS 11 и новее, то все данные можно сразу же перенести на новый смартфон от Apple.



1.jpg

Вот как быстро перенести данные на iPhone:

  • Выбери регион и язык, а затем тапни на «Быстрое начало» для восстановления;

  • Прислони свой старый телефон к новому, после чего должно появиться уведомление о том, что система готова к переносу;

  • Отсканируй зашифрованное сообщение на новом гаджете через камеру с экрана старого;

  • Введи свой прежний пароль.

Процесс восстановления информации с прежнего девайса может занять относительно много времени. Это будет зависеть от того, насколько много файлов, игрушек, программ, фото и прочих данных у тебя хранится на старом устройстве.

Если ты вдруг пропустил первый этап настройки, то можешь зайти в «Настройки» и запустить «Быстрое начало» вручную. Для этого перейди в приложение «Настройки» – тапни на пункт «Основные» – внизу списка выбери «Перенос или сброс iPhone» – нажми на виртуальную кнопку «Продолжить».


Что нужно выключить в Настройках iPhone

На самом старте система работает так, чтобы ты мог ознакомиться со всеми удобствами «яблочного» смартфона. Однако со временем многие конфигурации приносят продвинутому пользователю больше неудобств, чем пользы.


Каждый владелец может сам решать, какие настройки ему нужны, а какие нет. Об этом далее.


Как выключить геолокацию на айфоне

Некоторые приложения могут использовать позиционирование по умолчанию. Но доступ к нему всегда можно ограничить. Особенно, если садится батарея, а ближайший источник питания будет нескоро.

Для этого зайди в «Параметры» – «Конфиденциальность и безопасность» – «Службы геолокации» и отключи их. Готово!


Поднятие для активации

Эта опция включает дисплей сразу после того, как берешь гаджет в руки. На практике же она может срабатывать не только в подходящие моменты, но и когда держишь аппарат в руке, либо же носишь его в кармане или сумке.

Для ее отключения зайди в «Настройки» – «Экран и Яркость» – «Поднятие для активации».


Экранное время

А эта фича помогает следить за временем, которое ты проводишь в разных приложениях. Но она редко когда действительно приносит пользу, а чаще даже наоборот – сильно раздражает.

Чтобы ее отключить, открой «Настройки» – «Экранное время».


Нажатие клавиш

Если тебе нравится, когда набор сообщений сопровождается звуком, то можешь смело оставлять эту фишку. Ну а лично мне она кажется лишней из-за того, что часто щелканье не синхронизировано с нажатиями и сбивает с толку. К тому же, в наушниках этот эффект звучит не очень приятно.



2.jpg

Для деактивации функции зайди в «Звуки и тактильные сигналы» – «Щелчки клавиатуры».


Автообновление

Новые версии iOS далеко не всегда оказываются стабильными и полезными. Случается, что разработчики допускают какие-то серьезные баги в апдейте, из-за чего плохо работают приложения и быстро садится аккумулятор. Если хочешь избежать каких-то проблем в работе – отключай.

Путь к отключению следующий: «Основные» – «Обновление ПО» – «Автообновление».


Какие функции следует оставить

Ну а теперь речь пойдет о тех пунктах, которые принесут пользу. Лучше активировать их уже при первом запуске, чтобы не забыть.


Как активировать FaceTime

Зачем пользоваться сторонними сервисами для совершения видео и аудиозвонков, если есть родной от Apple? Который, кстати говоря, идеально оптимизирован и «заточен» под эппловскую экосистему.

Тебе остается лишь его активировать на своем айфоне:

  1. Открой меню «Настройки».
  2. Кликни на вкладку «FaceTime».
  3. Найди строку «Связь с вами через FaceTime».
  4. Выбери номер и убедись в правильности твоего Apple ID.

Готово! Настройка выполнена. Теперь можно воспользоваться этой крайне полезной функцией.


Как разрешить доступ к камере на айфоне

Некоторым приложениям просто необходим доступ к камере твоего iPhone. Особенно, это касается социальных сетей. Ты можешь предоставить такой доступ любой программе когда-угодно.


Для этого зайди в «Параметры» – «Конфиденциальность и безопасность» – «Камера». Ты увидишь список приложений, использующих камеру. Теперь можно разрешать.


Apple Pay

Чаще всего даже после переноса данных настройки Apple Pay не восстанавливаются. Поэтому кредитки приходиться забивать вручную. Лучше не затягивать с этим, чтобы не оказаться в нелепой ситуации на кассе в супермаркете.


Face ID

Постоянно вводить код-пароль – это не не лучшее решение для разлочивания устройства. Отсканируй свое лицо один раз и пользуйся айфоном без лишних проблем.


Служба геолокации

Несмотря на то, что эта функция сильно расходует заряд батареи, от нее напрямую зависит работа сервиса «Локатор». Если не хочешь потерять свой гаджет бесследно, то лучше включить опцию.


Как сбросить все параметры айфон

Чтобы стереть все данные с твоего iPhone, достаточно всего несколько минут. Однако, перед тем, как приступить к самому процессу, обязательно создай резервную копию.

Итак, для начала зайди в «Параметры» – «Общие» – «Перенос или сбросить устройство». Затем выбери «Стереть контент и настройки». Введи пароль своего Apple ID и подтверди намерение. Параметры устройства сотрутся.


Author photo
Автор статьи Степан Шкірта
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий