Как помыть виниловые пластинки. Ухаживай за музыкой правильно

Благодаря хорошему и регулярному уходу все гаджеты могут проработать гораздо дольше. Это также относится к виниловым проигрывателям и пластинкам. Опытные меломаны наверняка знают, что для качественной работы нужно чистить иглу звукоснимателя и конечно же сами пластинки.

Винил по своему физическому свойству притягивает пыль и грязь. На нем также часто остаются отпечатки пальцев. Весь этот лишний мусор портит звучание любимой музыки. Поэтому пластинки можно и даже нужно очищать. В этом материале поговорим о том, как сделать это правильно и без вреда для винила.

Чем можно и нельзя чистить пластинки

У каждого знающего владельца есть свои секреты ухода за винилом. А не очень опытные в этом деле пользователи частенько боятся испортить дорожки неосторожным движением. Наш первый совет – не бояться мочить пластинки растворами и очищать их щетками.



864х452_01.jpg 

Материал, из которого они изготовлены достаточно прочный. Естественно, винилку не стоит царапать твердыми инструментами. Но мягкая кисточка или тряпочка ей точно не навредит.

Что дает регулярная чистка пластинок:

  • Убирает посторонние шумы, вроде потрескивания и щелчков;
  • Улучшает качество звучания сразу же после очистки;
  • Предотвращает ухудшение звука в будущем;
  • Значительно продлевает срок жизни диска;
  • Увеличивает срок службы иглы.

Проще говоря, последствия хорошего ухода заметны сразу же после уборки. В будущем это также сыграет тебе на руку. Виниловые диски, за которыми внимательно присматривали, могут прослужить и сотню лет. Те же SSD-накопители живут всего 9-10 лет.



864х452_02.jpg 

Главной причиной загрязнения пластинок является статический заряд. Наверняка ты слышал об этом на школьных уроках физики. Винил накапливает статическое электричество, из-за чего превращается в своеобразный магнит для пыли и грязи. К счастью, это можно исправить с помощью специальных аксессуаров и растворов для чистки.

Щетка из углеродного волокна и ролик

Это самый базовый девайс, который должен быть у каждого владельца проигрывателя. Углерод уменьшает статику на диске и очищает его от пыли сверху. Рекомендуем проводить щеткой поверхность пластинки до и после прослушивания. Это не занимает много времени и приносит много пользы.

Однако щеточка не может проникнуть глубоко в каналы и очистить пятна от пальцев и другую прочную грязь. Поэтому лишь одними углеродными ворсинками точно нельзя добиться идеальной чистоты.


Хорошей альтернативой для щетки может быть специальный валик для винила. Он сделан из липкого материала, поэтому также неплохо собирает пыль и мусор. Но только не пятна.

Очистка клеем – безопасно ли?

Многие опытные меломаны используют для ухода обычный клей ПВА, либо же клеи для дерева. Как это работает: раствор наносится тонким слоем на диск, схватывается, а затем владелец его аккуратно снимает.

Мы считаем, что такой способ чистки имеет право на жизнь. Однако некоторые специалисты не советуют им пользоваться, ведь клей может остаться глубоко в музыкальных каналах.

Очистка жидкостями

Многие начинающие поклонники винила удивляются, когда узнают о том, что пластинки можно и нужно мыть. Это самый эффективный способ очистить диск от пятен и старой грязи. В процессе влажной уборки советуем использовать специальные чистящие жидкости.



864х452_03.jpg 

Помыть пластинки можно вручную или с помощью машинок для чистки. Такие устройства являются не очень доступными, однако удаляют грязь лучше всего. С чистящими машинками не возникнет никаких проблем. Самыми лучшими аппаратами считаются ультразвуковые очистители. Они моют винил в растворе, излучая ультразвуковые волны.

Но далеко не каждый владелец проигрывателя готов к такой большой покупке. Если у тебя не очень большая коллекция музыки, то можно обойтись и своими силами. Далее мы расскажем, как ухаживать за пластинками в домашних условиях без специальных машин.

Как мыть виниловые пластинки дома

Есть много способов влажной чистки винилок в домашних условиях. Во-первых, это можно сделать с помощью салфетки из микрофибры и специального раствора.

Способ первый. Убери пыль углеродной щеткой, а затем нанеси чистящий раствор на микрофибру и протри диск круговыми движениями от центра до края по спирали. Результат после такой уборки будет зависеть от качества жидкого вещества. Минус этого метода в том, что остатки раствора могут осесть на пластинке и портить звук.



864х452_04.jpg 

Поэтому мы советуем не бояться и проводить более глубокую чистку с помощью дистиллированной воды, специальной жидкости либо же смеси спиртов.

Способ второй. Сперва прикрой наклейку (“яблоко”) в центре полиэтиленом. Для этого закрепи кусок пакета, либо пленки скотчем. Или просто постарайся не намочить “яблоко” в процессе мойки.

Убери пыль щеткой, а затем нанеси самодельную или покупную жидкость на винил. Тщательно прочисти каналы мягкой губкой для посуды, либо же с помощью кисти для бритья. Двигайся от “яблока” до краев. Наконец промой пластинку дистиллированной водой.



864х452_05.jpg 

Чем можно мыть винил:

  • Антистатической жидкостью;
  • Этиловым и изопропиловыми спиртами;
  • Дистиллированной водой;
  • Мягким помазком для бритья;
  • Мягкой губкой для посуды.

Мы не советовали бы использовать в чистке обычную воду из-под крана. Ведь в ней содержатся минералы, хлор и прочие вещества, которые могут засорить каналы и плохо повлиять на звучание.

Также не рекомендуем мыть виниловый диск шампунями, гелями и средством для мытья посуды. Они могут дать неплохой результат. Однако часто в них добавляют дополнительные масла и духи, которые останутся на пластинке и будут собирать грязь.



864х452_06.jpg 

Если хочешь собственноручно приготовить качественную смесь для чистки, можем подсказать рецепт. Возьми равные пропорции этилового, изопропилового спиртов, дистиллированной воды и смешай их. Такой раствор пригодится в случае очень серьезных загрязнений. Если старых и больших пятен нет, тогда можешь еще на 40% разбавить такую смесь дистиллированной водой.

Ну вот и все, эти советы помогут тебе продлить жизнь своей музыкальной коллекции и сохранить ее в целости и сохранности. Еще раз напоминаем, что виниловые пластинки просто необходимо чистить углеродной щеткой каждый раз, когда слушаешь песни.

Мыть их следует только в случае сильного загрязнения или ухудшения качества звучания. Используй в этом только качественные аксессуары и вещества. Приятного прослушивания!


Читать наш блог в Telegram
Популярные пластинки и уход за ними:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий