Как профессионально фотографировать на iPhone, даже если ты пока не умеешь

Каждый продвинутый пользователь знает, что iPhone от компании Apple это отличный камерофон. Последние годы корпорация из Купертино активно развивает камеру в своих устройствах добавляя новые модули, сенсоры и датчики. Разработчики в каждом поколении улучшают начинку объективов и добавляют новые программные улучшалки. А в этом году в модуле камеры iPhone 12 Pro появился и датчик LiDAR.

Благодаря всему этому пользователи могут сделать маленький фотошедевр даже в автоматическом режиме. Но для того, чтобы заняться авторским уникальным фото, функций стандартного приложения “Камера” будет недостаточно. Хорошо, что в фирменном магазине App Store есть множество крутых фотоприложений от других разработчиков. О них мы сегодня и поговорим.

Halide Mark II — для тех, кто ничего не смыслит в профессиональной фотографии

Первое приложение в нашем ТОПе это сервис, который в 2019 году стал одним из лучших в фирменном магазине по версии самих модераторов App Store. И я с ними в этом полностью согласен. Именно с этого приложения я начал увлекаться фото и понемногу разбираться в построении кадра.

Чтобы сделать хорошее фото через эту программу, не нужно быть экспертом и разбираться в непонятных цифрах ISO, миллиметраже объектива и прочем. Больше всего мне в ней понравились новые функции портретной съемки и боке.



ezh|864х452-1.jpg

Разработчики улучшили программное размытие фона, так что в портретах людей и животных стало намного меньше ошибочного замыливания волос и шерсти.

Отдельно похвалю за дополнительное приложение для Apple Watch. Оно позволяет выводить на экран смарт-часов еще один видоискатель, а не просто кнопку затвора. Кстати, Halide Mark II можно скачать в магазине бесплатно.

VSCO — два в одном

Возможно, ты знаешь это приложение, как отличный фоторедактор. Помимо этого, VSCO — отличный сервис для съемки фото. Он один из немногих поддерживает съемку в формате RAW. В нем доступна ручная фокусировка, настройка ISO, баланс белого и прочее.

Композицию можно настроить вручную, если это понадобится. Но даже если ты не умеешь этого, приложение сможет сделать это автоматически и очень качественно. Частенько с этим приложением мне удавалось спасти свое фото от лишних бликов и размытостей. И все это тоже бесплатно.

Focos — размытие и портреты

Портретный режим в приложении “Камера” это уникальная фишка последних двух поколений iPhone. Но только не с этим сервисом. Focos дает возможность сделать отличный портрет даже на тех старых яблочных смартфонах, которые не поддерживают эту функцию.



ezh|864х452-2.jpg

Программа качественно определяет то пространство, которое нужно размыть, и дает возможность самому немного подкорректировать фото до идеала. Из прикольных фишек есть имитация самых крутых профессиональных объективов для больших зеркалок и беззеркалок. Качай и пользуйся. Бесплатно.

ProCam 8 — ручная съемка и множество возможностей

Если ты вдруг серьезно настроен рисовать светом самостоятельно, без автоматической настройки композиции, то советую ProCam 8. Тем, кто никогда не пробовал настраивать самостоятельно все компоненты кадра, будет сложно разобраться во всех функциях.

Но на самом деле хватит одного вечера и уроков в YouTube и на форумах, чтобы разобраться во всех нюансах. В этом приложении можно вручную настроить расстояние, скорость затвора, ISO и баланс белого.

Также можно зафиксировать фокус и увеличить выдержку до 1 секунды. Все это поможет создать профессиональное фото на iPhone. Сохранять можно в формате RAW и TIFF. Правда эта программа в магазине уже платная.

Obscura Camera — ничего лишнего

Приложение носит имя первого простейшего вида устройства, который позволял людям еще несколько сотен лет тому назад получать оптическое изображение объектов. И это не случайно, ведь в приложении нет никаких лишних сложных функций.



ezh|864х452-3.jpg

Из особенностей возможность ручной настройки и классический минималистичный интерфейс. Мне кажется, что эта программа делает фото быстрее чем встроенная “Камера”.

Главная ее фишка это набор качественных фильтров, которые можно накладывать еще на моменте создания фото. В ближайшее время советую попробовать фильтр Autumn в городском парке или в лесу. Сервис тоже платный.

ProCamera — выбор National Geographic и The New York Times

Это приложение уже более десяти лет есть в App Store. О нем хорошо отзывались даже такие крупные издания, как National Geographic и The New York Times. Я считаю, что это одна из самых удобных программ для фото.



ezh|864х452-4.jpg

Единственный ее небольшой минус это долгая загрузка каждой функции и сам процесс создания кадра. Больше всего это заметно на более старых моделях iPhone, на последних поколениях проблем никаких нет.

Отдельно выделю режим HDR. Эта функция делает сразу несколько вариантов одного кадра, а потом на их основе создает одно качественное фото без пересветов, размытостей и прочих косяков. Все это конечно не бесплатно.

Spectre Camera — длинная выдержка с помощью нейронных сетей

А теперь поговорим о программах, которые помогут искусственно увеличить выдержку на iPhone. Наверняка ты хоть раз встречал в сети красивейшие снимки с размытым светом от фар автомобилей или эффектом движения воды. Все эти кадры сделаны с помощью увеличенной выдержки.

Встроенная камера iPhone не позволяет сделать такой вид фото. Тем не менее, разработчики приложения Spectre Camera нашли способ исправить это. С помощью нейронных сетей в приложении они склеивают сразу несколько снимков в один, таким образом создается красивейший кадр в темное или дневное время. Программа платная.

Slow Shutter Cam — ручная длинная выдержка

Еще одним замечательным приложением для эффекта размытости движения является Slow Shutter Cam. Эта программа работает совершенно по другой технологии, нежели предыдущая. Ручных настроек тут намного больше, нежели автоматической обработки, а значит у фотографа есть больше возможностей создать уникальную сцену.



ezh|864х452-5.jpg

Приложение можно и нужно использовать в трех случаях. Если хочешь сделать хороший кадр при плохом освещении, в сумерках или темноте. Когда хочешь создать эффект размытости. Или если хочешь поэкспериментировать со светом. Ручаюсь, фотографии получатся шикарными. Скачать из магазина можно только платную версию.

Каждое из этих приложений поможет создавать свои маленькие шедевры с помощью iPhone. Уверен, ты легко разберешься в них и повысишь свои умения в мобильной фотосьемке. И возможно, уже совсем скоро твоя страничка в Instagram будет ни чуть не хуже, чем у National Geographic.



Без назви-2.png

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий