Как проходит тестирование iOS? Итоги интервью с бывшим разработчиком Apple


Бесполезно отрицать тот факт, что в каждой операционной системе содержаться разного рода баги. И iOS не является исключением из правил. iOS 13 содержит их не так много, но они все-таки есть.

Казалось бы, купертиновцы последнее время стараются выпускать апгрейды, которые фиксят недочеты намного чаще. Так недавно вышла iOS 13.2, а перед ней еще несколько. Но бывший разработчик Apple Дэвид Шейер критикует и эту версию прошивки.


iOS Отчеты про ошибки

Вероятно, каждый пользователь замечал, что система iPhone имеет функцию передачи информации об ошибках напрямую в Apple. Опцию можно выключить, но разработчики просят оставлять ее активированной, чтобы сразу получать необходимую информацию и улучшать работу системы.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Как заявил Дэвид в последнем интервью, эти отчеты довольно далеки от идеала. Они помогут исправить ситуацию только в том случае, если ошибка привела к полной остановке приложения или системы. Если сбоя в работе не было, а только стали недоступными некоторые функции, то исправить программистам ничего не удастся, потому что они об этом не узнают.


Мелкие ошибки и их устранение

На стадиях разработки программисты выделяют альфа-версию прошивки. Это что-то вроде первого рабочего прототипа. До этой стадии они легко могут исправить абсолютно все найденные неточности. Но как только специалисты переходят этот этап, они исправляют только самые серьезные баги. Это приводит к мелким сбоям в уже полноценной версии.


Новые iPhone находятся в приоритете

Логично, компания больше времени и сил уделяет последним моделям смартфонов. Шейер рассказал, что на устранение неполадки в новых устройствах бросаются все силы компании и все сотрудники. Несомненно, это приятно владельцам этих гаджетов.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Но такие действия приводят к тому, что в старичках некоторые проблемы игнорируются годами. В большинстве своем они остаются навсегда и являются «не регрессивными» для корпорации.


Тестирование и сложность

По состоянию на сегодняшний день многие компании пользуются автоматизированным машинным тестированием. Оно позволяет быстрее и глубже оценить новое ПО по пунктам энергопотребления, оптимизации и прочим.

Но купертиновцы этим до сих пор не пользуются, они полагаются на ручные тесты разработчиков и пользователей. И это заметно сказывается на мелких недочетах, ведь машина могла бы все это найти еще на стадии разработки.


EzhNewsSite-700x3683.jpg

Кроме того, специалистам сложно выработать список тестов, по которым нужно проверить каждую платформу. Каждая новая версия iOS является гораздо сложнее в техническом плане, поэтому старые наборы проверок на них не действуют. Вероятно, автоматизированная система решила бы эту проблему.

Теперь ты знаешь почему в твоей iOS встречаются разного рода баги. В последней версии их не так много, тем не менее они препятствуют стабильной работе смартфона. Остается только надеяться, что в скором будущем все исправят и мы с момента выхода будем пользоваться платформой без единой ошибки.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий