Как улучшить качество сна благодаря iPhone?


Практически все люди нашего времени очень много работают и не уделяют своему сну должного внимание. Но это совсем неправильно. Благодаря сну ты пополняешь свои силы на следующие сутки. Стоит тебе не выспаться всего пару дней, и ты не сможешь выполнять свои задачи так же быстро и качественно и станешь очень раздражительным.

Чтобы осуществить себе полноценный отдых, нужно следить за фазами сна и продолжительностью. Самому это сделать очень трудно. И еще совсем недавно это могли сделать только профессиональные врачи. Но сегодня с этим легко справится твой iPhone.


Отслеживание фаз сна на iPhone

Для начала разберемся, что это означает. Всего существует две фазы сна: медленный и быстрый. Они чередуются друг за другом на протяжении всей ночи. Человеку намного легче проснуться во время быстрой фазы. Так например, специальные программы определяют в какой из них ты сейчас находишься и будят тебя в нужный момент.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

К сожалению, стандартной функции для определения стадии сна на смартфонах Apple нет, тем не менее нужное приложение можно с легкостью скачать из App Store. Одно из таких называется Sleep Cycle.

Пользоваться им очень просто. Для начала в сервисе необходимо установить время пробуждения и активировать функцию отслеживания фаз сна. iPhone или iPad с включенной программой нужно положить на тумбочке возле кровати или в другое место недалеко от кровати.

Разработчики советуют на это время ставить устройство на зарядку, потому что оно потребляет значимо больше энергии. Но на самом деле, программа не разрядит твой гаджет, если он будет заряжен более чем на половину.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Фазы можно отслеживать и с помощью специальных сервисов на фитнес-браслетах и умных часах. Примером, на Xiaomi Mi Fit функция доступна в стандартном приложении, а для Apple Watch нужно будет также воспользоваться App Store.


Продолжительность отдыха

Если ты будешь спать меньше, чем тебе нужно, никакой волшебный будильник тебе не поможет. Постарайся ложиться спать вовремя. Проконтролировать отход ко сну поможет стандартное приложение «Часы». Оно не только разбудит тебя утром, но и оповестит о том, что нужно ложиться спать, когда придет время. Настроить функцию очень просто:

  • Запусти программу и выбери вкладку «Режим сна» с иконкой кровати.
  • Нажми «Приступить» для настройки функции.
  • Укажи время пробуждения и выбери дни, когда должен сработать будильник.
  • Затем тебя попросят указать количество часов, которое тебе нужно для того, чтобы выспаться.
  • Теперь нужно будет выставить время, за которое сервис оповестит о том, что нужно ложиться. Примером, за 30 минут или за час до сна.


EzhNewsSite-700x3683.jpg


Подготовка ко сну

Признайся, перед сном ты чаще всего с кем-то переписываешься, смотришь видео, играешь в игрушки или просто смотришь YouTube? Если ты серьезно намерен в будущем создать себе здоровый режим, то придется отказаться от всего вышеперечисленного за один час перед сном.

Дело в том, что в темноте у человека вырабатывается гормон сна мелатонин, который пробуждает желание уснуть. Свет от дисплеев действует обратно пропорционально, повышая уровень гистамина, который заставляет тело бодрствовать.

Если у тебя очень мало свободного времени и тебе просто необходимо ответить на сообщения хотя бы перед сном, то хотя бы максимально понизь яркость дисплея:

  • Перейди в «Настройки» – «Экран и яркость»
  • Найди режим Night Shift под настройками яркости и активируй его


EzhNewsSite-700x3684.jpg

Если этого недостаточно, перейди в «Настройки» – «Основные» – «Универсальный доступ». А затем выбери пункт «Адаптация дисплея» и активируй функцию «Понижение точки белого», установив ползунок опции между показателями 90 и 100.

Что ж, теперь ты не сможешь найти никаких отговорок. Только ты можешь позаботится о своем здоровье. Создай себе благоприятные условия и наслаждайся приятными сновидениями каждую ночь. И, как следствие, бодрым энергичным настроением в течении следующего дня.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий