Как управлять Музыкой на Mac через iPhone?

Это то, чего мне, как давно и полностью подсевшему на магию Apple пользователю, не хватало. Да, можно конечно было бы просто запустить музыку на iPhone, но на MacBook Pro динамики четкие и громкие, и звучат в целом значительно лучше. Поэтому вопросов типа «Зачем это?», думаю не возникнет.

Это же просто маcтхев запустить Музыку на Mac и управлять ею с iPhone, свободно передвигаясь по квартире! И конечно же, компания Apple продумала и такой сценарий. Да-да, у Apple есть собственное приложение-пульт для iPhone, позволяющее управлять воспроизведением медиа на Mac и Apple TV.



ezh|864х452-1 2.png

Сразу же отвечу: нет, это не аналог пульта Apple TV Remote для Apple TV, хотя такой в iOS AppStore тоже есть. Это полноценное приложение, позволяющее не только переключать треки, но и отображает на дисплее iPhone всю музыку из приложения Музыка.

Пока выглядит немного запутанно, но я сейчас все объясню. А пока, давай установим тот самый пуль».

Пульт iTunes – как подключить и настроить?

Шутка от Apple: iTunes больше нет, а Пульт iTunes есть :)

Пульт iTunes – это то самое приложение, по своему функционалу напоминает пульт на Apple Watch. Владельцы меня поймут, на часах эту функцию назвали «Сейчас играет».



ezh|864х452-2 2.png

С помощью Пульта iTunes можно видеть всю библиотеку приложения Музыка с MacBook, управлять тем, что воспроизводится сейчас, и даже выбирать, что слушать дальше.

Внизу расположены 5 стандартных вкладок – Подборки, Артисты, Альбомы, Поиск и Еще – что позволяет интуитивно и быстро ориентироваться в твоей библиотеке Apple Music, какого бы размера она ни была. Но сначала нужно подключить пульт iTunes.

Настройка Пульта iTunes

Запустив приложение, первое что нужно сделать – это ввести данные своего Apple ID. И это все настройки на iPhone. Далее подсоединяешь iPhone к домашней сети WiFi и видишь все устройства, которыми можешь управлять. Правда сначала нужно добавить эти устройства.



ezh|864х452-3 2.png

Чтобы увидеть медиатеку приложения Музыка на Mac, нужно пройти несколько шагов настройки:

  • - Открой Системные настройки и зайди в Общий доступ

  • - Нажми Общий доступ к медиафайлам и выбери пункт Домашняя коллекция

  • - Выполни вход в систему с помощью идентификатора Apple ID

Это все. Теперь твой Пульт iTunes видит твое приложение Музыка на MacBook. Кстати, управлять можно не только музыкой, но и воспроизведением фильмов в приложении TV. Это удобно, если присоединить MacBook к телевизору, чтобы смотреть кино на большом экране. А в разделе Apple TV+ точно есть что посмотреть.

Но если у тебя есть Apple TV, все еще проще:

  • - перейди в меню Настройка – Пользователи и учетные записи – Домашняя коллекция

  • - Выбери Включить Домашнюю коллекцию и выполни вход с помощью идентификатора Apple ID.


ezh|864х452-4 2.png

Важно. Используй один и тот же Apple ID на всех компьютерах и устройствах в сети Домашней коллекции. Подключай все гаджеты в одной сети WiFi.

А еще, кроме того, что эта технология – удобный пульт в твоем iPhone, функция Домашняя коллекция позволяет производить обмен медиа файлами между устройствами различных пользователей. Иногда Apple удивляет своими идеями, и их внедрением.

Но есть и минусы. Мне не нравится, что на замкнутом экране iPhone я не могу управлять Пультом iTunes, а боковые клавиши iPhone не влияют на громкость музыки на MacBook, даже когда Пульта iTunes запущен. Но это уже мои личные притянуты за уши недостатки, которые не влияют на функциональность.


Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий