Какой MacBook выбрать? Apple M1 Chip vs Intel

Выбрать сегодня MacBook не так просто. Осенью 2020 года Apple выпустила две первые 13-дюймовые модели на собственном процессоре Apple Silicon – MacBook Air M1 Chip и MacBook Pro M1 Chip. Они превзошли все даже самые смелые ожидания пользователей. В плане производительности и времени работы от аккумулятора равных лэптопам нет.

Помимо этих двух новинок, актуальными остаются еще два MacBook Pro с совершенно другими процессорами от Intel. Они могут дать пользователю то, чего нет в яблочных ноутбуках на М1. К примеру, до 8 ТБ SSD-памяти и четыре порта Thunderbolt/USB-C. Какой же лэптоп выбрать – сейчас разберемся.

Актуальные модели MacBook

На сегодняшний день имеется четыре актуальных модели MacBook:



ezh|864х452-1.jpg

Прежде всего они отличаются друг от друга процессором. В двух первых установлен Apple М1 Chip, у которого есть огромный потенциал. В двух остальных стоят чипы от Intel, 10-го и 9-го поколения. Помимо этого, они значительно отличаются по объему оперативной памяти, количествe портов в корпусе и размерами SSD-накопителя.

Лучший ноутбук для дома и для простых офисных задач

Самым лучшим вариантом для несложных домашних и офисных задач бесспорно является 13-дюймовый MacBook Air с чипом M1. Он идеально подойдет для общения в соцсетях и чатах, для видеосвязи, для серфа по интернет-страницам, работе с документами и просмотра фильмов и сериалов.

MGN63
37 095 грн
34 685 грн
$1 230
MYDA2
42 545 грн
39 765 грн
$1 410

Он очень компактный – дисплей 13 дюймов, поэтому его можно носить с собой в сумке или рюкзаке. Если такой экран слишком маленький для тебя, то к нему можно подключить один внешний монитор с разрешением до 6К. Максимальный объем SSD – 2 ТБ. Портов Thunderbolt/USB-C тут два.

Кстати, в нем совсем нет вентилятора для охлаждения. А это значит, что он абсолютно бесшумный. От одного заряда батареи MacBook Air M1 Chip может работать до 18 часов при просмотре видео.

Ноутбук для профессионалов

Для более сложных задач, таких как фотошоп, графический дизайн, монтаж видео и прочие, лучше всего подойдет 13-дюймовый MacBook Pro M1 Chip. В этой модели имеется вентилятор для принудительного охлаждения и более мощная начинка. А значит – имеется огромный запас мощности. Все ресурсоемкие программы на нем будут работать намного быстрее.



ezh|864х452-2.jpg

Максимальный объем SSD-памяти – 2 ТБ. Лэптоп очень компактный, его удобно возить с собой. Если дисплей для тебя маловат, то можно также подключить один внешний экран с разрешением до 6К. Заряда батареи хватит на рекордные 20 часов при просмотре видео.

MacBook на Intel: Стоит ли покупать

Лэптопы на базе процессора Intel еще рано списывать со счетов. Несмотря на то, что процессоры М1 от Купертино показывают себя намного лучше, MacBook на Intel все еще могут предложить своему пользователю уникальные фишки.

FXK32/MXK32
36 795 грн
34 395 грн
$1 220
MVVL2
82 195 грн
74 735 грн
$2 650

13-дюймовый MacBook Pro на базе Intel тоже вполне подойдет для профессиональных задач. К нему можно подключить один внешний монитор с разрешением 6К или 5К, или же два 4К монитора. Максимальный объем SSD-памяти – 4 ТБ. Да и портов Thunderbolt/USB-C у него аж четыре.

Если ты собираешься хранить на своем ноутбуке огромное количество видео, фото или других данных, то стоит присмотреться в сторону этой модели. Или же в сторону 16-дюймового MacBook Pro на Intel.

Дисплей тут значительно больше, нежели у всех перечисленных выше моделей. К нему можно подключить еще больше мониторов – два 6К экранов или до четырех с разрешением до 5К. Объем SSD-памяти можно увеличить аж до 8 ТБ. И портов Thunderbolt/USB-C тут тоже четыре.

Что взять?

Для своих целей я выбрал бы MacBook Pro 13'' M1 Chip. Для большинства пользователей он является идеальным устройством, которое точно справится со всеми задачами. Плюс процессоры Apple M1 только начали свой путь, а значит их потенциал пока не раскрыт и Apple будет его раскрывать в ближайших обновлениях macOS.



ezh|864х452-3.jpg

Но не стоит забывать, что некоторые программы до сих пор не оптимизированы под процессоры М1. Если у тебя есть определенный набор приложений для работы или развлечений, то стоит проверить совместимы ли они с новыми процессорами для Mac.

Если бы мне пришлось менять MacBook прямо сейчас и для некоторых из используемых мной программ не было бы оптимизации под M1, я бы взял 16-дюймовый MacBook Pro на Intel. Он также подойдет тем пользователям, кому просто необходим большой экран и большая емкость SSD-памяти. В остальных случая MacBook на M1 – лучший выбор.



Egor-2.png

Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий