Выбираем лучшее защитное стекло на айфон

Содержание

Каждый владелец iPhone после покупки гаджета непременно задумывается о его защите. Обычно пользователи покупают чехол. С его помощью можно не переживать о падениях и мелких царапинах на корпусе. Что касается экрана, то лучшей защитой для него станет стекло. По нашему мнению, пленки не обеспечивают достаточный уровень безопасности. Они отлично предохраняют устройство от царапин, но спасти от сокрушительного падения на асфальт или плитку точно не смогут. В этом материале мы поговорим о том, как выбрать защитное стекло на Айфон.


Зачем клеить стекло на iPhone?

Наклеить защитное стекло на экран iPhone мы рекомендуем всем. Protective glass — это простой, но очень эффективный способ предотвратить разные повреждения. У него довольно много преимуществ:

  • Устойчивость к царапинам. Стекло добавляет дополнительный уровень защиты оригинальному дисплею iPhone. Оно устойчиво к царапинам, что помогает поддерживать экран в идеальном состоянии даже при регулярном использовании. Это недорогой аксессуар, поэтому даже если на поверхности появились царапины и сколы, его можно поменять без крупных затрат.

  • Качественное защитное стекло также может защитить от падений и ударов, снижая вероятность фактического растрескивания экрана. Дисплей Айфона довольно дорогой, поэтому замена или ремонт — удовольствие не из дешевых. Намного проще и выгоднее наклеить защитное стекло.

  • Стойкость к отпечаткам пальцев и пятнам. Многие защитные стекла имеют олеофобное покрытие, на котором не остаются отпечатки пальцев. Это сделает экран чище и эстетичнее.

  • Стекло может улучшить сенсорную чувствительность экрана. Некоторые стекла предназначены для улучшения сенсорной чувствительности экрана вашего iPhone. Это особенно актуально для старых телефонов, когда ты замечаешь, что дисплей потерял былую чувствительность.

Несмотря на то, что iPhone относится к устройствам премиум-класса, приобретение защитного стекла — это экономичный способ добавить дополнительный уровень безопасности, не тратя значительных средств на возможный ремонт экрана. Многие стекла легко совместить с чехлами, то есть они не будут мешать посадке Айфона в накладку или другой тип чехла.


Виды защитных стекол на Айфон

Чтобы понять, какое стекло лучше защитит дисплей, сначала нужно разобраться в разновидностях этого аксессуара.

Лучшим материалом для защиты станет закаленное стекло. Его подвергают термической и химической обработке, повышающей прочность. Стеклянные протекторы обычно состоят из нескольких слоев: базового силиконового слоя, слоя ПЭТ-пленки и верхнего слоя стекла.





Чому NEU Chatel – краще захисне скло для iPhone | Техно Їжак

Стекло может быть глянцевым или матовым. Первый вариант распространен шире, минимально искажает изображение. Единственный недостаток – блики, поэтому на солнце такой протектор будет не очень удобен. Альтернатива – матовое стекло. Оно не бликует, но немного сильнее искажает изображение, что является существенным недостатком. Какое выбрать – решать тебе.

В продаже огромное количество защитных стекол, которые отличаются не только ценой, но и материалами, технологией изготовления, уровнем защиты. Различаются и названия: 2.5D, 3D, 9H, 9D, 10D. Разберемся, что скрывают эти названия.

  • 2.5D. Самый простой и недорогой вариант. Такое стекло защищает только плоскую часть экрана, оставляя открытыми любые закругления. Такие изделия были популярны лет 10 назад, когда все телефоны имели плоский экран. У многих iPhone последних поколений закругленные края, поэтому стекло 2.5D не обеспечит высокий уровень защиты. Его главное преимущество – низкая цена.

  • Fullscreen. Это стекло с цветной рамкой, которая закрывает края экрана. На таком стекле нет отверстий для фронтальной камеры и динамика, поэтому Fullscreen-модели не слишком популярны.

  • 3D. Стекло изогнутое и повторяет контуры дисплея. Благодаря этому обеспечен хороший контакт, если стекло наклеено правильно. Может быть прозрачным или иметь рамку. Сегодня 3D-стекло – это основной тип защиты экранов.

В продаже есть и другие стекла, например 5D или 6D. Эти обозначения носят исключительно маркетинговый характер – по своей сути это те же 3D-стекла. Производители в красках описывают преимущества своих изделий и добавленные «плюшки», но это лишь уловки для привлечения покупателей.

Супер цена-44%

Защитные 3D-экраны имеют ряд преимуществ:

  • Лучшая защита. Изогнутые края 3D-стекла помогают защитить изогнутые края экрана Айфона.

  • Изогнутые края защитного 3D-экрана придают дисплею более цельный вид. По краям не остается открытого пространства. Если ты используешь чехол-накладку, незащищенные края особенно заметны.

  • 3D-стекла обычно тоньше моделей 2D. Это означает, что они не мешают сенсорной чувствительности и сохраняют высокий уровень защиты.

Еще больше преимуществ может предложить 9D-стекло. Его отличительная особенность – максимальный уровень прозрачности в сочетании с минимальной толщиной. Это позволяет улучшить отклик экрана на касания и сохранить чувствительность. Существуют также 10D-стекла, которые дополнительно имеют олеофобное покрытие, благодаря чему на поверхности не остаются отпечатки пальцев, пыль и грязь.

Уровень твердости защитного стекла обычно измеряется от 1H (самое мягкое) до 10H (самое твердое) по шкале твердости ASTM. Существует миф о том, что это обозначение твердости по шкале Мосса, но это не так. В ней не используется буква «H» в маркировке, а производители не тестируют свою продукцию по шкале Мосса.

Общая твердость большинства защитных стекол составляет около 5--7H, но существуют модели 8H и выше. Это сочетание символов обозначает повышенную твердость стекла по шкале твердости ASTM. Изделие с маркировкой 8H или 9H обладает повышенной защитой от ударов, трещин и царапин, а также легко клеится без пузырей. Для этого в одном из слоев стекла размещают антистатическую мембрану из диоксида кремния.


Если ты видишь защитное стекло 9H, цена должна быть соответствующей – прочное изделие не может стоить 5 долларов. Если же ты увидел дешевое стекло с таким обозначением, то наверняка производитель приукрашивает реальность.


Как выбрать защитное стекло для Айфона

Выбрать стекло просто, если следовать нашим советам:

  1. Выбирай 3D-стекла, которые точно повторяют контуры дисплея. Только они обеспечат высокий уровень защиты и эстетическую привлекательность.

  2. Обязательно выбери модель, специально разработанную для твоего iPhone. Если 3D-стекло не плотно прилегает по краям, оно легко отвалится.

  3. Твердость важна для защиты. Стекло с твердостью 9H обеспечит хорошую устойчивость к царапинам и ударам.

  4. Толщина влияет на то, насколько сильно стекло снизит чувствительность экрана iPhone к прикосновениям. Чем тоньше стекло, тем лучше.

  5. Защитные стекла с олеофобным покрытием не имеют проблем со следами пальцев и пылью. Они не нуждаются в уходе – если увидел разводы, достаточно протереть стекло пальцем.

  6. Цена играет не последнюю роль. Не стоит гнаться за дешевизной, но и переплачивать за маркетинговые уловки не стоит: стекло 5D ничем не будет отличаться от 3D, но цена наверняка будет выше.

  7. Есть много брендов защитных стекол. Некоторые из самых популярных включают Baseus, Konvex, LUME, NEU Chatel, Spigen.

Защитное стекло – неприхотливый аксессуар, но если ты хочешь продлить срок его службы и сохранить внешний вид, рекомендуем выполнять несколько нехитрых действий.


Уход и очистка защитного стекла

Уход за стеклом совсем не сложен. Если ты заметил разводы или следы грязи, протри поверхность мягкой тканью. Не используй агрессивные химические вещества, такие как медицинский спирт или ацетон. Эти жидкости могут повредить поверхность – придется отклеивать стекло и клеить новое.


Если защитное стекло сильно загрязнено, ты можешь смочить мягкую ткань водой и протереть поверхность. Предварительно отожми лишнюю влагу. Затем рекомендуем вытереть стекло насухо, чтобы не оставлять разводов и потеков.

Лучший способ сохранить protective glass – не ронять телефон. Конечно, это иногда случается со всеми, но будь осторожен, если под ногами асфальт или твердая плитка. Используй наши советы, чтобы выбрать качественное защитное стекло. В нашем магазине ты найдешь много интересных вариантов для разных версий iPhone.


Author photo
Автор статьи Олена Герасименко
Читать наш блог в Telegram
Выбирай защитные стекла:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий