Ключ восстановления Apple – новая система безопасности личных данных

В iOS 14 корпорация Apple добавила новую фишку защиты данных под названием Ключ восстановление. Это код из 28 символов, который позволяет восстановить доступ к учетной записи Apple ID, или же самостоятельно сбросить пароль.

Использовать его не обязательно. Тем не менее, ключ поможет защитить твою учетную запись от мошенников. Как он работает и как его подключить – сейчас расскажу.

Как включить ключ восстановления

Перед использованием Ключа восстановления убедись, что на твоем iPhone установлена ОС версии iOS 14. На iPad должна стоять iPadOS 14, а на яблочных компьютерах Мас macOS Big Sur. Только эти прошивки поддерживают новую фишку безопасности.



ezh|864х452-1.jpg

Еще один важный момент. После активации ты больше не сможешь использовать функцию восстановления учетной записи. Эту роль будет выполнять 28 значный код, который ты получишь. В принципе, обе функции восстанавливают доступ к Apple ID. Поэтому разницы никакой между ними нет.

Когда пользователь восстанавливает пароль от аккаунта, то запрос идет непосредственно на сервера Купертино. В том случае, если ты будешь восстанавливать доступ через ключ, то запрос придет на твое второе яблочное устройство. Поэтому нужно обязательно обладать сразу двумя гаджетами от Apple.

Чтобы активировать Ключ восстановления, следуй инструкции:

  • – Открой приложение “Настройки” и зайди в свой профиль
  • – Нажми на вкладку “Пароль и безопасность”
  • – Пролистай список вниз и найди строку “Ключ восстановления”
  • – В новом окне активируй “Ключ восстановления”
  • – Введи пароль и запиши предложенный ключ-код
  • – Во всплывающем окне подтверди, что записал 28 значный ключ


ezh|864х452-2.jpg

Нужно ли его устанавливать?

Нужно подчеркнуть, что такой ключ дается только раз. Поэтому его необходимо куда-то записать или запомнить. Если забудешь его или потеряешь, то не сможешь получить доступ к своей учетной записи.

Помимо этого, нужно иметь доверенное устройство, к примеру iPad. На нем ты будешь вводить код. Если же у тебя нет нескольких гаджетов, то нет смысла использовать ключ.

Но если все обстоятельства позволяют тебе активировать ключ, то это сделать стоит. Хотя бы потому, что это обеспечит дополнительную защиту твоего Apple ID.



Egor-2.png

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий