Как делать красивые фотографии на iPhone


Всех нас накрывает ощущение счастья, когда фотография с нами получается очень удачной. Еще в большем восторге мы пребываем, когда маленький шедевр получается сделать на смартфон.

При этом, часто хорошие снимки делаются в автоматическом режиме камеры, ведь практически все последние модели обладают подходящими для этого характеристиками. Камеры на смартфонах, особенно последних iPhone, удивляют своими показателями и качеством изображений. Сегодня их активно сравнивают с профессиональными камерами, и даже снимают на телефоны от Купертино спортивные баталии и обложки глянцевых журналов.

Ниже мы поделимся некоторыми секретами профессионалов и любителей фотосьемки и научимся делать превосходные фото в любой нужной ситуации, а не только в случайный момент при хорошем освещении.


Первоклассные крупные планы на iPhone

Признайся, ты ведь неоднократно пытался вблизи сфотографировать цветок, либо капли дождя на стекле, чтобы опубликовать красивое фото в Instagram? Увековечить уникальность какого-либо объекта во всех его деталях можно только через крупный план. И твой iPhone отлично подходит для подобных снимков.


Ezh700x3681.jpg

Итак, давай представим ситуацию: ты взял телефон, запустил приложение «Камера»...

  • Крупный план не зря имеет такое название. Для начала нужно поднести камеру достаточно близко к объекту, учитывая задний план и остальные компоненты, которые должны быть на фото. При этом расстояние должно составлять не меньше 10 см, или камера не сможет сфокусироваться

  • Обязательно выставь ручную фокусировку. Для этого коснись предмета на экране и убедись, что он в фокусе

  • Увеличь экспозицию. Для того, чтобы это сделать после фокусировки снова дотронься к экрану и проведи пальцем вверх. Важно также наблюдать за картинкой на дисплее, чтобы не пересветить кадр. Столь простая манипуляция позволит получить больше деталей на снимке и размыть фон

  • Ну и последнее, и самое сложное – сделай фото

Многие пользователи снимают без этих простых рекомендаций. Уже после они редактируют фотографии, пытаясь добиться лучшего эффекта. Но это вовсе неправильный подход, благодаря такой простой инструкции можно получить намного лучшие снимки.


Секреты фотографии на iPhone от профи

Помимо этой основы, есть еще несколько секретов, которыми мы хотели бы с тобой поделиться. Эти советы позволят тебе экспериментировать при съемке и добиться запланированного результата.


Композиция и сетка приложения Камера

Помимо основного объекта в фото есть еще мелочи. Они тоже являются важной частью снимка, и их нужно правильно разместить в кадре. Для этого используй функцию сетки в видоискателе. Чтобы её подключить перейди в меню Настройки – Камера и активируй пункт Сетка.


Ezh700x3683.jpg

Следующее, на что стоит обратить внимание – это фокус.


Фокус камеры на iPhone

Это самая главная составляющая любой фотографии. Часто именно при крупных планах фокус сбивается. Это объясняется тем, что объект в таком типе съемке находиться очень близко к камере. Для того, чтобы этого избежать обязательно используй ручную фокусировку. А еще, желательно фотографировать со штатива или трипода. Кстати, в качестве импровизированного штатива можно использовать палку для селфи и трипод.

Простым языком – просто дотронься до объекта на экране. Кроме этого, попробуй несколько раз поменять расстояние, но не забудь перенастраивать фокус. Один из таких кадров точно выйдет хорошо.


Зум на iPhone. Использовать или нет?

Если ты хочешь заснять маленький объект, и расстояние в 10 см между ним и камерой нарушает твой творческий замысел, то не бойся использовать зум. Если это будет не сильное приближение, то он не испортит качество фотографии, а возможно даже сильнее размоет фон.


Ezh700x3685.jpg

Но главное, в этом не переусердствовать.


Дополнительные объективы

Сегодня объективов для iPhone существует очень много. Это вовсе не безделушка, а полезный аксессуар для съемки. В основном они созданы для макросъемки, но и для крупных планов есть отличные экземпляры. Хорошая линза придаст фотографии интересный эффект и выделит ее среди прочих, сделанных на то же устройство.


Черно-белые фотографии на iPhone

На них всегда обращают больше внимания, поэтому такой метод съемки до сих пор остается очень даже распространённым. Только черно-белым фото можно раскрасить обычную пеструю ленту Instagram и ты так уже делал, ну или видел подобное решение у других. Сделать такой кадр, чтобы он выглядел эмоциональнее живого очень непросто, но мы знаем как.


Ezh700x3682.jpg

И снова давай помечтаем: ты зашел в приложение Камера, открыл Список эффектов в нижнем левом углу и выбрал Моно в самом конце списка. А дальше, остается только следовать инструкциям:

  • Эксперты советуют при такой съемке увеличить экспозицию. Это значит добавить света. О том, как это сделать мы написали выше. Дело в том, что в черно-белых кадрах много теней. Чтобы не было черных пятен нужно проводить подобную манипуляцию. Не бойтесь немного засветить фото, ведь потом при обработке его можно затемнить снова, или детализировать.

  • Контраст – это основа фотографии подобного типа. Найди контрастные объекты для кадра и будь уверен, что выйдет маленький шедевр. Кроме того, при обработке не бойся добавлять теней и света, ведь это не цветное фото, где можно по ошибке сделать не реалистичные цвета. Тут контрастность только подчеркнет линии и глубину.

  • Сейчас будет самый неожиданный совет. Снимай в цвете. Тебе не показалось, такой способ тоже может помочь сделать качественный кадр. Секрет в том, что на цветной фотографии легче убрать недостатки, добавить яркости, контраста и насыщенности.
-1%
MLVF3
48 999 ₴
48 699 ₴
1 221 $
Специальная цена-5%
MLQ63
31 999 ₴
30 299 ₴
759 $

На этом пока все. Снимай, экспериментируй и не бойся следовать советам проффесионалов – они давно уже прошли свойпуть проб и ошибок, и готовы делиться с тобой только удачными кадрами. Желаем тебе успехов в создании будущих шедевров. Уверены, что у тебя всё непременно получится. А мы и компания Apple тебе в этом поможем.

Если будешь следовать советам, конечно.

Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий