Кто такой Джони Айв и что будет после ухода главного дизайнера компании Apple


В 2011 году из компании безвозвратно ушел основатель и главный вдохновитель Apple Стив Джобс. И компания изменилась. Вышли Apple Watch, корпорация делает акцент на iPad, iPhone получают новый увеличенный дизайн…

В этом году из Apple ушел Джонни Айв – главный дизайнер всех устройств, сервисов, операционных систем и, даже, центрального футуристичного кампуса Apple Park.


LoveFrom – новая собственная компания Джонни Айва

Сегодня, когда об этом разговаривают все топовые техно-блогеры и новостные ресурсы, ходит много слухов о причинах такого решения Айва. Но то, в чем сходятся практически все источники – уход главного дизайнера назревал давно.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Когда-то, именно Джонни Айв и его нестандартные дизайнерские решения привлекли внимание Стива Джобса. Для Apple это были не лучшие времена. Но идеи Стива и воплощения Джона смогли вывести компанию из кризиса. В 2019 Apple находится на третьем месте среди самых дорогих компаний мира.

© «Компания Apple не ставит заработок денег своей целью. Наша цель состоит в том, чтобы проектировать, разрабатывать и делиться с миром действительно хорошими продуктами»
Здесь и далее, приведены лучшие цитаты Джони Айва за время работы в Apple.

После смерти Стива Джобса, Джони Айв продолжил возглавлять дизайнерский отдел Apple и работать над новыми продуктами. Но, в то же время, ходили слухи, что он все реже появляется на работе и все меньше времени посвящает дизайну.

По версии авторитетного издания The Wall Street Journal, причиной этому был конфликт дизайнера с главой компании Тимом Куком. Но существуют и другие мнения о причинах ухода Айва.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Как бы там ни было, с этого момента Джони Айв решил отойти от Яблочной компании и открыть собственную дизайнерскую студию «LoveFrom». При этом, его главным клиентом станет как раз Apple. Хотя о том, будет ли Джон и его команда заниматься разработкой новых iPhone пока неизвестно.

© «Если вы понимаете, что делаете что-то недостаточно хорошо, просто перестаньте это делать. В противном случае, учитесь.» Джони Айв


Знаковые продукты Джони Айва

Конечно же за почти 30 лет работы в Apple, главный дизайнер компании создал по настоящему много красивых и функциональных вещей, которые в свое время стали поворотным моментом в истории Купертиновской корпорации.

© «Не так уж и плохо, правда?» Джони Айв о первом iPhone

Готовя материал, мы решили вспомнить самые запоминающиеся из его работ.


EzhNewsSite-700x3683.jpg

Дизайнерский отдел Айва работал и над продолжением каждой из этих линеек. Но, пожалуй, никто не поспорит, что вывести гаджета на рынок значительно важнее, чем сделать его апдейт. И именно Джон работал над дизайном каждого из знаковых продуктов компании:

  • iMac 3G – культовый настольный компьютер Яблочной компании, выпущенный в 13 ярких цветах в 90-х годах. Это было смелое решение, на фоне не очень эстетичных ПК конкурентов. И это решение сработало. iMac 3G стал мега популярным.

  • iPod – в 2001 году он стал революцией. И первой ступенью компании на пути к смартфону.

  • iPhone – гаджет, который в 2007 навсегда изменил мир. Над первым iPhone смеялись за отсутствие клавиатуры и «слишком большой» экран. Но уже спустя год стало ясно, что Apple видит мир немного дальше всех крупных игроков рынка. И это работает.

  • iPad – и до презентации первого планшета Яблочной компании и после, производители пытались разрабатывать свои девайсы с большим экраном. Но с 2010 года, если кто-то говорит «планшет», он непременно имеет в виду iPad Apple.

  • MacBook Air – это была, наверное, самая яркая презентация компьютера за всю историю. Когда в 2008 году Стив Джобс вышел на сцену с конвертом для документов, никто не мог поверить в то, что в конверте может поместиться целый ноутбук…

EzhNewsSite-700x3684.jpg

  • Apple Watch – в 2014 году мир увидел «умные часы» от Apple. Ммало кто из аналитиков мог предположить насколько популярным станет девайс. Сегодня Apple Watch уже несколько лет не только самые популярные «умные часы» в мире, но и вообще самые популярные наручные часы, включая аналоговые.

  • AirPods – казалось бы, что может быть гениальнее: взять стандартные проводные наушники и лишить их проводов. Правда для этого проводные наушники должны быть спроектированы Джони Айвом, а беспроводные – уметь играть без подзарядки больше 4 часов, быть удобными и иметь функциональное управление. Представленные в 2016 году AirPods, в 2018 году стали самым продаваемым аксессуаром компании.

  • Apple Park – главный кампус корпорации, похожий на летающую тарелку и, при своих немаленьких размерах, полностью питающийся только энергией солнечных батарей, проектировал тоже он.

Важно учитывать, что Джон не единолично разрабатывал и продвигал все эти проекты. Но его вклад в их дизайн был невероятно значим.

© «Большинство людей не знают этого, но именно Джобс являлся одним из самых выдающихся дизайнеров современности.» Джони Айв


EzhNewsSite-700x3685.jpg

Джони Айв – это культовая фигура в истории компании Apple и мы благодарны ему за все, чем мы в семье компании Техно Ёж пользуемся каждый день.

© «Нет ничего невероятного в том, чтобы отличаться от других. Гораздо труднее стать лучше других.» Джони Айв


Кто заменит Джони Айва в Apple

Но и уход Айва дарит Яблочной компании новый виток в ее развитии. Должности Джони Айва разделит между собой два человека. Впервые в истории корпорации руководителем команды промышленного дизайна станет женщина. Эванс Хэнки давно работает в команде дизайнеров и управляет одной из студий дизайна Apple.

А руководителем группы разработчиков программного обеспечения будет назначен Алан Дай. Именно он возглавил разработку программного обеспечения, когда Айв активно занимался разработкой кампуса Apple Park.

© «Попасть в команду дизайнеров Apple сложнее, чем в Орден иллюминатов. За 15 последних лет никто из 18 дизайнеров Apple не сменил место работы.» Джони Айв

В корпорация подчеркивают, что несмотря на то, что эти имена малоизвестны широкой аудитории, именно эти два дизайнера давно играют ключевые роли в том, как выглядят продукты компании.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий