LiDAR в iPhone 12. Что это и зачем он нужен?

Совсем недавно, 13 октября компания Apple представила линейку из четырех новых яблочных смартфонов. Две модели из них iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max Купертино выделили отдельно. Ведь эти два устройства получили самый современный лазерный сканер LiDAR. Как он работает и зачем нужен, сейчас подробно расскажем.

LiDAR: что это

Эту технологию разработчики из Купертино впервые внедрили в iPad Pro 2020. Планшет вышел в самом разгаре пандемии, чем удивил большинство пользователей. Никаких больших обновлений в его начинке тогда не появилось. От предшественника он отличился только сверхширокоугольной камерой и наличием LiDAR.

LiDAR — это лазерный дальномер. Проще говоря, это модуль в камере, который выпускает на объект съемки множество невидимых человеку лучей света. Они отбиваются от поверхностей и возвращаются обратно в сканер.



ezh|864х452-1.jpg

Таким образом камера новеньких iPhone узнает точное расстояние до предметов и людей, которых хочет заснять пользователь. А в смартфоне создается точная 3D модель всего пространства. Модуль очень точно определяет все предметы. И даже те, которые прячутся на заднем плане до 5 метров от смартфона.

По схожему принципу также работает сканер FaceID, только модель лица он не показывает на экране. Во многих современных смартфонах также используются подобные сканеры. Но LiDAR отличается от них большей точностью. А все потому, что он выпускает сразу несколько потоков лазера.

Зачем он нужен?

В новеньких iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max этот модуль выполняет несколько важных функций. Самая востребованная из них является съемка в портретном режиме. Я не сомневаюсь, что владельцы свеженьких яблочных смартфонов будут в восторге от качества новых портретов.



ezh|864х452-2.jpg

Особенно от улучшенного эффекта боке (размытие заднего фона), который мы все так любим. Благодаря LiDAR какие-то мелкие детали, которые прошлые модели iPhone могли ошибочно размыть: прядь волос, кусочек уха — больше не попадут в расфокус.

Помимо этого, лазерный модуль можно использовать и для высокоточного измерения. Владельцы свеженьких смартфонов могут с помощью своего устройства измерить площадь комнаты, длину, ширину, высоту. Это точно пригодится строителям и даже тем, кто решил обновить ремонт дома.



ezh|864х452-3.jpg

Ночью новый модуль видит ничуть не хуже, чем днем. Поэтому эта технология будет использоваться даже в сложной ночной съемке. Прежде всего, это позволит смартфону в 6 раз быстрее фокусироваться на предмете или объекте съемки. И даже ночью пользователь не получит фото с расфокусом, как это часто бывает.

Ну и конечно же, LiDAR создан для развития технологий дополненной реальности AR. Лазерное сканирование поможет смартфону более точно определить пространство. И сделать так, чтоб объекты дополненной реальности не проваливались в пол или стол.

Как это работает уже сейчас?

LiDAR не относится к тем технологиям, которые рассчитаны исключительно на будущее. Разработчики конечно еще будут ее дорабатывать и добавлять новые функции, но уже сейчас ее пользуют несколько приложений. Одним из первых стал Snapchat. Разработчики популярного приложения добавили новые фильтры, которые могут работать только в паре с новым сканером.




На ролике видно, что AR-объекты (кусты, птица, цветы) расположены по всему пространству комнаты. Кусты лежат как на полу, так и на столе. А виртуально дополненная птица и вовсе летает прямо над рукой девушки.

Все эти фишки нового сканера говорят нам о том, что это не просто еще одна деталь новых iPhone. За этой технологией будущее всех смартфонов.

Возможно сейчас LiDAR не является главной причиной бежать в магазин за iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Но уже через несколько лет это будет настолько же важно, как и функция Wi-Fi в сегодняшних смартфонах. Так почему бы не заполучить ее первым?



Без назви-2.png

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий