MacBook Air или MacBook Pro – что выбрать для каких задач?

Содержание

Вечный вопрос MacBook Air и MacBook Pro? У каждого, кто планирует покупать макбук возникает дилемма, какой выбрать и для каких задач? Давай проведем сравнение между двумя моделями: технические характеристики, сравним производительность, дизайн и прочие моменты.


Что лучше Macbook Air или Macbook Pro

Ответ на этот вопрос зависит от твоих требований и потребностей. Если нужна большая мощность и производительность, поддержка внешних дисплеев и широкие возможности подключения стоит отдать предпочтение 14- или 16-дюймовые MacBook Pro. Модели Про также имеют больший объем накопителя.

А если потребность в мощности и не высока, а приоритетом является вес и портативность, тогда выбирай MacBook Air. Кроме этого, цена на эту модель ниже.


Чем отличаются MacBook?

При выборе между MacBook Air и MacBook Pro важно понимать их ключевые различия. Первое, с чего стоит начать – это возможности процессора. Модель Air оснащена чипом М1, который обеспечивает впечатляющую энергоэффективность и высокую производительность для повседневных задач: веб-серфинг, редактирование документов. Макбук обеспечивает баланс между мощностью и энергоэффективностью.

MacBook Pro может похвастаться еще большей вычислительной мощностью. В более старых моделях за счет процессоров Intel i5 или i7, для современных девайсов – чип М в различных конфигурациях. Прошка подходит для видеомонтажа, создания музыки, графического дизайна, игр.


Дизайн и размер

В целом Apple придерживается одной концепции дизайна во всем своих гаджетах. Основные характеристики – это изящество и минимализм. Тем не менее в моделях есть различия. MacBook Air легкий, тонкий и деликатный дизайн. Что делает его идеальным для студентов или профессионалов, которые часто перемещаются. Прошка толще и тяжелее.


Экран и Retina дисплей

Дисплей MacBook Pro лидирует в соревновании с Air за счет 14- и 16-дюймовому экрану Retina. В обоих случаях используется технология OLED, которая обеспечивает яркие цвета, глубокий черный и отличный коэффициент контрастности.


Производительность

Производительность MacBook Pro выигрывает, но Air имеет меньший размер и вес. Увеличение веса прошки связано с наличием вентилятора, который предотвращает перегрев ноутбука. Это сохраняет оптимальную производительность в течение длительного времени.



ezh|864х452-1.jpg

Чип М2 разработан для эффективной работы и повседневных задач. Благодаря энергоэффективной архитектуре процессор обеспечивает отличное время автономной работы. Макбук Air на базе чипа М2 подойдет для просмотра веб-страниц, работе с документами или просмотром потокового видео. Для более сложных задач понадобиться Pro, так как помимо чипа мак обладает более мощными техническими характеристиками.

Последние модели Pro оснащены чипом М3, который можно выбрать в конфигурации Pro и Max. Это очень мощное железо, которое справится с требовательными задачами: редактирование видео, 3D-моделирование, разработка ПО.


Память

Обе модели обладают достаточным объемом памяти. Стартуют от 265 ГБ, старые поколения от 128 ГБ. Макбук Air можно приобрести с объемом памяти до 1 ТБ, а Pro до 4 ТБ или даже 8 ТБ.


Графическая поддержка

Переходим к дисплею и графической производительности – области, в которой оба ноутбука действительно сильны. Хотя MacBook Air и MacBook Pro оснащены дисплеями Retina, которые обеспечивают четкое и детализированное изображение, яркие цвета, следует обратить внимание на некоторые различия.


Отличительной особенностью MacBook Pro является технология светодиодной подсветки Mini LED, доступная в моделях более высокого уровня. Эта технология позволяет точно контролировать отдельные зоны светодиодов, что обеспечивает более глубокий чёрный цвет, высокий коэффициент контрастности и расширенные возможности HDR. Это делает ноутбук отличным выбором для профессионалов, работающих с графическими приложениями, поскольку он обеспечивает более точные цвета и более мелкие детали.

Благодаря технологии True Tone дисплей адаптируется к окружающим условиям освещения для сохранения точной цветопередачи. Он обеспечивает яркость до 500 нит, гарантируя отличную видимость даже в хорошо освещённом помещении.


Порты

В моделях разница в количестве портов: MacBook Pro имеет 4 входа Thunderbolt 3 (USB-C), MacBook Air – 2 входа Thunderbolt и 4 USB.


Батарея

При сравнении моделей Air и Pro оба ноутбука показали впечатляющие показатели автономной работы, позволяя девайсам длительно работать без потери производительности.


Цены

Минимальная стоимость MacBook Air – 1599 долларов, а на MacBook Pro – 1799 долларов.


Вывод по сравнению Macbook Pro и Air

При выборе ноутбука важно учитывать свои потребности. Если ты собираешься использовать ноутбук для повседневных задач, то вполне подойдет Macbook Air. Но, если тебе нужно мощное железо для работы или игр, тогда лучший вариант – Pro.



ezh|864х452-2.jpg

Например, если ты занимаешься графическим дизайном, работаешь с большими файлами или занимаешься 3D-моделированием, MacBook обеспечит более плавный рабочий процесс.

А если выбор зависит от бюджета, тогда лучше отдать предпочтение моделям серии Air. В таком случае ты получишь портативный ноутбук с качественным дисплеем и неплохой мощностью.

Купить Макбук можно в интернет-магазине Техно Ежа, а также в шоурумах!


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Выбрать MacBook:
Комментарии
Добавить комментарий