В чем разница между MacBook M1 Chip и MacBook Intel

Содержание

Начиная с 2005 года компания Apple использовала практически во всех своих компьютерах Мас процессоры разработанные компанией Intel. Но совсем недавно в Купертино решили сделать настоящий прорыв в технологическом мире и Apple представила нам MacBook Pro и MacBook Air на собственном процессоре М1.Они уникальные в своем роде, ведь точно такие же чипсеты стоят в твоем iPhone и iPad. Только Apple M1 намного мощнее. Казалось бы, новый процессор – это единственное изменение между MacBook на чипе M1 и лэптопами на Intel. Но специалисты уже успели разобрать устройства. И как оказалось, внутри все не так просто.


Сравнение процессоров Apple M1 и Intel

Борьба между Intel и Apple вышла на новый уровень в 2020 году. Последняя решила самостоятельно заниматься выпуском ноутбуков, используя ARM-процессор, называемый М1. Чипы начали набирать огромную популярность с самого первого поколения. А началось все с того, что в 2019 процессоров Intel стало не хватать на производстве. Проведем небольшое сравнение по данным специалистов:

  • MacBook Pro M1 на 70% быстрее в одноядерном режиме и на 50% – в многоядерном. Однако, действительно ли производительность на бумаге соответствует реальной эффективности Мака?
  • У чипа М1 всего 8 потоков, в то время как у i7 их 12.
  • Во время работы работы температура процессора сильно повышается. Чип Intel сильнее нагревается, чем Мак. Вентиляторы со временем начинают забиваться пылью, что ухудшает процесс охлаждения. Плюс повышается уровень шума.
  • Компания Intel утверждает, что протестированная ею система с процессором Intel Core i7 и 16 ГБ оперативной памяти на 30% быстрее чипа М1 при выполнении задач в Google Chrome и Microsoft Office.
  • Core i7 в 6 раз быстрее М1 при работе с инструментами искусственного интеллекта от Topaz Labs и в 1,7 раза быстрее выполняет функции фотошопа и других программ Adobe.
  • В это время чип M1 выдал большую графическую производительность и качественнее картинку.

Процессор М1 представляет собой 8-ми ядерный процессор с чипом Neural Engine 16 ядер и GPU – 8 ядер. Старые модели 13-дюймовых MacBook Pro используют чипы 10-го поколения с графикой Intel Plus Iris.



ezh|864х452-2.jpg

M1 ряд преимуществ в производительности. При выполнении простых задач: просмотр веб-страниц или чтение электронной почты, MacBook Pro использует высокоэффективные ядра, чтобы сохранить время автономной работы. Для более ресурсоёмких задач, таких как редактирование фото и видео, используются высокопроизводительные ядра.


MacBook Pro 2020 Intel vs M1

MacBook Pro 2020 Intel и M1 имеют общие черты:

  • одинаковый дисплей 13,3 дюйма с технологией Retina, светодиодной подсветкой;
  • идентичный форм-фактор;
  • технология Wide Color и True Tone;
  • сенсорная панель и Touch ID;
  • камера с функцией FaceTime с разрешением 720 пикселей;
  • широкий стереозвук и поддержка воспроизведения Dolby Atmos;
  • клавиатура;
  • два оттенка корпуса: серебристый и серый.

Для большинства Макбук Про на базе М1 – лучший выбор. У него лучше производительность, большее время автономной работы и качество микрофона. Придется смириться с количеством портом Thunderbolt 3. Их будет всего два.


Чем отличаются MacBook Air и MacBook Pro на базе Apple M1?

Многие скептики уверены, что разницы между моделями яблочных лэптопов практически никакой нет. Но это не совсем так. Примером, модель Air MacBook создана для работы с текстами, таблицами и прочими не трудными для компьютера задачами.

Поэтому MacBook Air такой легкий и компактный. Он практически не шумит в модификации с процессором Intel, а на базе нового М1 он вообще беззвучный. Чего не скажешь про более мощный MacBook Pro. Этот ноутбук может выполнить любую трудную задачу. На нем редактируют фотографии, монтируют видео и даже программируют. А поэтому внутри они кардинально разные. И даже процессоры М1 в обоих моделях имеют свои отличия. Купертино делает разные чипсеты специально под каждое устройство.


MacBook Air M1 против MacBook Air Intel

Лэптоп на базе новенького М1 отличается от предыдущего с чипом Intel тем, что в его конструкции нет вентилятора. А значит работает он абсолютно беззвучно. MacBook Air с процессором M1 не нуждается в большой системе охлаждения.



ezh|864х452-3.jpg

Для того, чтобы не перегреваться ему достаточно маленького алюминиевого радиатора, который отлично справляется со своей задачей.


Отличие MacBook Pro Intel и MacBook Pro M1?

Разобрав новенький MacBook Pro 2020 специалисты были сильно удивлены. Ведь он практически ничем не отличается от своего предшественника с процессором Intel. Единственным различием между двумя моделями лэптопа является процессор. Система охлаждения, вентилятор и другие комплектующие у них одинаковые. И в этом я не вижу ничего плохого. В этом году Apple дала достойный бой Intel — самому крупному производителю чипсетов. Разработчики из Купертино показали, что они могут делать собственные качественные и мощные процессоры. Кардинально менять что-то внутри новых MacBook не имело бы никакого смысла. Разве что убрать вентилятор из модели Air, что в Яблочной корпорации и так сделали.

Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Лучшие модели Apple:
Комментарии
Добавить комментарий