Все, что нужно знать об macOS Big Sur

Если iOS 14 можно считать самым желанным обновлением WWDC 2020, то macOS Big Sur – самым значимым. И, что интересно, об операционной системе для Mac практически не было никаких утечек до презентации. А система ведь получила весьма масштабное обновление.

macOS Big Sur – большое обновление

На самом деле разговоры о том, что Apple планирует объединить мобильную и десктопную операционные системы ходят не первый год. Но, во-первых – реализовать это не так-то просто из-за разности систем, а во-вторых – я не представляю себе, как должна измениться macOS, чтобы стать похожей на iOS.

Точнее, я не представлял себе этого до 22 июня, когда Тим Кук показал нам обновленную macOS на презентации WWDC’20.



ezh|864х452-1 2.png

Но давай сначала обсудим одно наиболее значимое событие мероприятия, непосредственно связанное с компьютерами Mac.

Apple Silicon

22 июня 2020 года Apple официально объявила о том, что в течении двух ближайших лет корпорация намерена перевести все компьютеры Mac на новые процессоры Apple Silicon собственного производства.

Честно говоря, непосвященным в тонкости компьютеростроения это заявление ни о чем не скажет. Но это настолько же важное событие в истории Mac, как если бы мы сегодня летали на дирижаблях, а потом, в какой-то момент, все авиакомпании перешли на самолеты.



ezh|864х452-2 2.png

И нет, я не хочу обидеть Intel. Они делают крутые процессоры и один из них установлен сейчас в MacBook Pro, на котором я пишу этот текст. Но когда разработка продукта от железа до софта производится одной компанией, это дает просто невероятные результаты.

iPhone – это только один из примеров успеха такого подхода. Не устаю об этом говорить: процессор Apple A12 Bionic, установленный в iPhone XS 2018 года выпуска, до сих пор считается самым мощным мобильным процессором на рынке, после Apple A13 Bionic.

Никто из конкурентов Apple вот уже 2 года не может сделать чип совершеннее. И вот, Apple заявила о том, что будет делать собственные процессоры для Mac.



ezh|864х452-3 2.png

Первым компьютером, который разработчики уже сейчас могут использовать чтобы тестировать новый чип и macOS Big Sur, адаптированную под него, стал Apple Mac mini. По сути, сейчас в нем стоит доработанный мобильный процессор, устанавливаемый ранее в iPad Pro 2020.

Все описанное выше может выглядеть немного запутанным, но важно только одно: Apple разрабатывает собственные процессоры для Mac, чтобы увеличить их производительность и уменьшить энергопотребление. А значит Mac действительно становится ближе к iOS и iPad OS.

Именно поэтому macOS Big Sur получила настолько переработанный дизайн, так похожий на дизайн iPadOS.

Главные фишки macOS Big Sur

А теперь давай поговорим о том, что же изменилось в десктопной операционной системе. Если вкратце – изменилось все.



ezh|864х452-4 2.png

macOS Big Sur больше не похожа ни на macOS Catalina, ни на macOS Mojave, ни на любую из предыдущих операционных систем Apple. Big Sur стала более простой и минималистично, а внешний вид системы полностью переработан и адаптирован к тому, как сейчас выглядит iOS | iPadOS.

Но кроме того, что в системе изменился внешний вид иконок приложений, разработчики Apple еще и полностью переосмыслили Пункт управления. Сейчас он стал больше похожим на Пункт управления iOS 14, чем на то, что было раньше.

Появились возможность регулировки яркости, доступа к настройкам и другим функциям. А еще, уже знакомые нам по iOS 14, виджеты. Кроме того, Apple наконец-то переделала iMessage для Mac. Теперь он такой же, как на iPhone. Ура.



ezh|864х452-5 2.png

Новый Safari. Apple уделила в macOS Big Sur немало времени браузеру. Он получил не только новый дизайн, но и стал намного энергоэффективнее, что не может не радовать. Здесь даже появился удобный предпросмотр веб-страниц – просто наведи курсор на вкладку.

Но самое главное – Safari получил встроенный переводчик, как и на iOS 14. Теперь серфить в интернете станет еще проще.

macOS Catalyst

И тут нельзя не упомянуть о технологии macOS Catalyst. Это разработка Apple позволит производителям сторонних приложений легко портировать iOS-приложения на Mac. Это позволит не только легче перенести переход на новую систему и новый процессор, но и расширить количество приложений Mac.



ezh|864х452-6 2.png

Мне кажется, я полюбил то, что делает Apple еще больше. Это Apple-зависимость какая-то.

Какие Mac поддерживают macOS Big Sur и когда можно обновиться

На сегодняшний день macOS Big Sur находится в бета-тестировании. Но уже осенью ее можно будет установить на такие Mac: MacBook (начало 2015 года и новее), iMac (конца 2012 года и новее), MacBook Air (середина 2012 года и новее), MacBook Pro (середина 2012 года и новее), Mac mini (конец 2012 года и новее), Mac Pro (конец 2013 года и новее), iMac Pro (2017 год).


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий