Что такое MagSafe в iPhone? Обзор технологии и ее полезности

Содержание

Телефоны, поддерживающие открытый стандарт беспроводной зарядки Qi, появились еще в 2009 году. Ответом Apple стал анонс беспроводного коврика AirPower, который компания представила вместе с iPhone X, но так и не выпустила док станцию в продажу. Устройство сильно грелось и в целом работало некорректно.

Следующая попытка для купертиновцев стала удачной. Осенью 2020 года в рамках презентации iPhone 12 был продемонстрирован совершенно новый тип беспроводного зарядного устройства – MagSafe. О том, что такое магсейф на айфоне, как работает, какие гаджеты поддерживает, а также о разнице в сравнении с проводной зарядкой, расскажу в этом материале. Поехали!


Что такое MagSafe в iPhone: обзор

MagSafe Charger – это беспроводная станция, соединяющая в себе две технологии, собственно, универсальную Qi и проприетарную от Apple. При помощи встроенных в корпус смартфона и коннектора магнитов она крепится к задней крышке iPhone. Из-за этого она и получила свое название MagSafe. В честь старого магнитного крепления зарядки для MacBook, появившуюся еще в 2006 году.

Магнитное крепление зарядного устройства MagSafe легко присоединяется к нужной части задней крышки и делает невозможным случайное смещение. Таким образом, пользователь всегда будет уверен в том, что гаджет заряжается и коннектор не отсоединится.

Но уникальность нового девайса заключается еще и в том, что его мощность составляет 15 Вт. Благодаря этому аккумулятор iPhone заряжается намного быстрее, чем при использовании беспроводных зарядок от других производителей, сделанных по стандарту Qi. Даже если сторонние устройства будут иметь мощность более 15 Вт, «яблочный» смартфон аппаратно ограничит их мощность до 7,5 Вт.


А что такое магсейф на айфоне и из каких компонентов она состоит? На самом деле, их не так уж и мало, целых семь:

  1. Медно-графитовая основа.
  2. Слой из нанокристаллов.
  3. Фиксирующее кольцо из магнита.
  4. Магнит, выравнивающий положение гаджета.
  5. Катушка для зарядки.
  6. Наружная часть из поликарбоната.
  7. Модифицированный NFC.

И, наконец, к технологии MagSafe можно отнести множество аксессуаров, как от Apple, так и от сторонних производителей с лицензией «Made for MagSafe». Это и кошельки, крепящиеся к смартфону с помощью магнитов, и чехлы-накладки, и повербанки, и всевозможные держатели для использования в автомобиле. А также поп-сокеты, подставки и многое другое.


Как работает MagSafe?

Как я уже говорил выше, секрет технологии беспроводной зарядки от Apple в идеальном позиционировании гаджета относительно зарядного устройства. Достаточно положить iPhone на площадку MagSafe Charger и смартфон тут же станет заряжаться с максимальной эффективностью в 15 Вт. Причем соединение получается вполне надежным и не стоит переживать, что дорогостоящий девайс соскользнет на пол. Разве что только с зарядником.



ezh|864х452-2.png

На вопрос:«Зачем нужен магсейф, ведь можно пользоваться проводом?» ответ вытекает из самой технологии. Это очень удобно. Нет необходимости вставлять кабель в гнездо. А еще сам встроенный кабель может занимать любое положение на окружности площадки. И если нужно воспользоваться смартфоном во время зарядки, его можно провернуть, так, чтобы не мешал.

Крепление аксессуаров с помощью MagSafe – тоже про удобство. Правда это на любителя, ведь за счет кошелька или поп-сокета увеличивается общая толщина гаджета.


Какие устройства поддерживают MagSafe

Зарядная площадка MagSafe Charger идеально работает с iPhone 12 и более свежими моделями. Ее также можно подключить ко всем другим «яблочным» смартфонам без магнитного крепления, которые поддерживают технологию беспроводной зарядки Qi (например, к iPhone 8 и выше). Однако, полную мощность в 15 Вт получить не удастся.


Вот, собственно, какие айфоны поддерживают магсейф:

  • iPhone 12;
  • iPhone 12 mini (ограничение до 12 Вт);
  • iPhone 12 Pro и 12 Pro Max;
  • iPhone 13;
  • iPhone 13 mini (ограничение до 12 Вт);
  • iPhone 13 Pro и 13 Pro Max;
  • iPhone 14 и 14 Plus;
  • iPhone 14 Pro и 14 Pro Max;
  • iPhone 15 и 15 Plus;
  • iPhone 15 Pro и 15 Pro Max.

Кроме эппловских смартфонов технология прекрасно работает и с кейсами для наушников AirPods Pro, AirPods Pro 2 и AirPods 3. А вот в случае с «умными» часами Apple Watch ситуация иная.


Работает ли MagSafe с Apple Watch?

Если говорить о зарядном устройстве MagSafe Charger, оно не поддерживает Apple Watch. Проблема здесь в том, что катушки обоих девайсов несовместимы. Поэтому придется раскошелиться либо на универсальную док станцию Apple MagSafe Duo, либо поискать подходящую зарядку от сторонних производителей. Некоторые бренды предлагают целые зарядные «комбайны» для одновременной подзарядки «яблочного» смартфона, часов и наушников. Но нужно учесть, что и цена таких устройств будет высокой.



ezh|864х452-1.png

Думаю, не стоит говорить о преимуществах и в целом о том, зачем нужен магсейф для зарядки Apple Watch. Мне кажется, это еще более удобно, чем заряжать таким способом iPhone. Установил зарядное на прикроватной тумбочке и не надо париться перед сном с доставанием завалившегося за предмет интерьера провода.


MagSafe vs проводная зарядка – что лучше?

Беспроводная неэффективность технологии MagSafe составляет около 30% потерь по сравнению с зарядкой по кабелю через Lightning или USB-C. При этом для передачи смартфону полных 15 Вт требуется блок питания на 20 Вт. Кстати, у обычных Qi-устройств потери могут достигать 50%. Поэтому если ты хочешь приобрести магнитную зарядку от Apple, обрати внимание на то, какие айфоны поддерживают магсейф и может все-таки лучше и быстрее заряжать гаджет старым проверенным способом через кабель.

Однако стоит признать, что MagSafe однозначно выигрывает у проводной зарядки в удобстве использования. Выбор здесь за тобой.


Чехлы с MagSafe и без технологии — в чем разница?

На многих чехлах для «яблочных» смартфонов можно встретить круг и вертикальную полоску под ним. Так зачем круг на чехле айфона? Все предельно просто. Это не рисунок или элемент дизайна, как может показаться на первый взгляд. Круг состоит из секторов магнитов, благодаря чему гаджет лучше состыковывается с беспроводной зарядкой именно в чехле. А вертикальная черточка – это тоже магнит, который дублирует такой же в iPhone и отвечает за выравнивание смартфона относительно MagSafe Charger. Кроме того, надевание такого чехла сопровождается анимацией, за счет встроенной микросхемы.

С тем, зачем круг на чехле айфона, вроде бы все ясно. Но как быть, если не хочется выкладывать кругленькую сумму за оригинальный чехол с кругом или просто не нравится дизайн такого бампера? Тут два варианта действий: либо подыскивать тонкий чехол, в котором смартфон без проблем бы магнитился с зарядкой, либо каждый раз, ставя гаджет на площадку MagSafe Charger, снимать бампер. Нужно понимать, что если магнитного контакта не будет, скорость зарядки может снизиться.



ti 864x452 1.png

А насчет вопроса: «Поддерживает ли MagSafe реверсивную зарядку?» можно сказать, что это утверждение справедливо прежде всего для Apple MagSafe Battery Pack, причем начиная с iPhone 12. Но лишь отчасти. То есть, если подключить смартфон к сети и прикрепить к нему повербанк, оба устройства начнут заряжаться одновременно только после того, как заряд айфона достигнет отметки в 80%.

В свою очередь, в недавно вышедшем iPhone 15 реализована реверсивная зарядка других смартфонов и аксессуаров проводным способом. Однако, можно попробовать воспользоваться шайбой для зарядки Apple Watch c встроенным кабелем USB-C. В этом случае MagSafe поддерживать реверсивную зарядку скорее всего будет.


Где купить MagSafe?

Разнообразные зарядные станции для iPhone, Apple Watch и AirPods, чехлы-накладки, а также специальные чехлы-кошельки широко представлены в интернет-магазине Техно Еж. Причем как оригинальные от компании Apple, так и от именитых брендов с безупречной репутацией на рынке. Большинство аксессуаров можно приобрести хоть сейчас, а некоторые доступны к предзаказу. Это, в частности, касается чехлов-кошельков FineWoven Wallet with MagSafe.


В общем, выбрать есть из чего. Единственное что, нужно определиться со способом ежедневного ритуала зарядки. Получить удобство с MagSafe Charger и более медленный процесс заряжания или практичность с использованием блочка на 20+ Вт с кабелем и сопутствующая картина с вечно валяющемся на полу проводом.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные аксессуары MagSafe:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий