Meta – новое название Facebook Ink. Все о амбициозных планах Марка Цукерберга

Facebook является самой крупной социальной сетью в мире. Поэтому все, что происходит внутри империи Марка Цукерберга, вызывает интерес даже у тех людей, которые не пользуются продуктами компании. Хотя сегодня отыскать таких будет очень трудно.

Недавно корпорация, которой принадлежит Facebook и множество других детищ Цукерберга изменила название на Meta. Почему это случилось и для чего – рассказываем в этом материале.

Facebook Ink сменил название на Meta

То, что главная соцсеть планеты собирается изменить свое название не было большим секретом. Ранее несколько авторитетных СМИ уже предсказывали это. Однако точная "вывеска" до последнего дня держалась в секрете. Даже среди высшего руководства финальный вариант мало кому был известен.



864х452_01.jpg

И вот это произошло – 28-го октября Цукерберг объявил о самом большом ребрендинге в истории маркетинга в рамках онлайн-конференции Facebook Connect. Как мы уже упомянули, новое название звучит как Meta. С латинского это буквально значит “за пределами”.

Тем временем все соцсети, принадлежавшие Meta (Facebook, Instagram и WhatsApp), остаются с прежним именем. Так зачем же руководство главной соцсети планеты решилось на переименование корпорации?

Эксперты уверены, что одной из причин ребрендинга стала испорченная репутация названия Facebook. Соцсеть неоднократно обвиняли в том, что она слишком уж следит за своими пользователями и продает их информацию рекламодателям без всякого согласия.


Совсем недавно бывшая сотрудница фирмы слила огромное количество доказательств насчет того, что Facebook всегда ставит личный заработок превыше своей аудитории. Через несколько дней после этого случился тот самый нашумевший сбой в работе всех соцсетей компании.

Но главная причина состоит в том, что Facebook хочет избавиться от ассоциации с социальными сетями. Довольно долгое время команда работает не только над Instagram и WhatsApp. Но и над другими амбициозными проектами, вроде первых массовых очков виртуальной реальности и даже над своей метавселенной.

Откуда взялось название Meta?

Название Meta содержит прямую отсылку к научному термину “метавселенная”. Его придумал американский писатель фантастических произведений Нил Стивенсон, впервые использовав в романе “Лавина”. Согласно Стивенсону это слово описывает виртуальный и в то же время реалистичный мир, где обитают копии-аватары людей.

Там они могут общаться, ходить за покупками и даже работать. В метавселенной все равны – нет расовой, гендерной дискриминации и религиозных предрассудков. Человек может быть кем захочет, выбрать любой аватар и покорить все вершины. В этом мире смерть не значит смерть в реальной жизни.



864х452_03.jpg

Метавселенная – это мир, где виртуальное сливается с вполне реальным, и все это объединено одной экосистемой. Чтобы было проще понять, приведем пример. Представь, что ты вместе с друзьями превратился в компьютерного персонажа и отправился с командой проходить какую-либо игру.

Нечто похожее ты мог читать в романе “Первому игроку приготовится” Эрнеста Клайна. Либо увидеть в одноименном фильме по мотивам этой книги, который снял Стивен Спилберг. Да, сегодня никакой метавселенной еще не существует. Пока это похоже больше на истории из научной фантастики.

Однако Facebook, Microsoft, Epic Games и ряд других корпораций уже давно работают над ее созданием. Сам Цукерберг говорит, что это намного больше, чем какой-то продукт компаний. Метавселенная будет чем-то вроде нового интернета, а значит она будет существовать вне зависимости от главной соцсети, майков и других корпораций.

Что такое метавселенная Facebook

В июле 2021-го Цукерберг рассказал о планах своей компании создать собственную метавселенную. В ней можно будет работать, развлекаться и общаться с другими пользователями, ощущая физическое присутствие друг друга.



864х452_04.jpg

Все будет работать благодаря VR-очкам Oculus, другим гаджетам и специальному сервису, который будет погружать владельца в виртуальный мир. По словам Марка, метавселенная будет доступна даже на iPhone и PlayStation. Некоторые частицы этого проекта существуют уже сегодня.

Например, социальная среда Horizon, которая умеет следить за глазами и лицом пользователя. Благодаря этому виртуальные аватары могут двигаться плавно и реалистично, а также обладают мимикой. Еще один проект Infinite Office показывает, как владельцы гаджетов будущего смогут работать в виртуальном офисе из дома с помощью VR-очков Oculus Quest 2.

Инсайдеры поговаривают, что руководство Facebook вполне серьезно думает в ближайшее время создать метавселенную и берут за пример фантастическую концепцию из романа “Лавина” Стивенсона. Пропуском в новый мир Цукерберга будет аккаунт в Facebook.

Чем метавселенная отличается от виртуальной реальности

Многие путают метавселенную с виртуальной реальностью. Однако между ними есть кардинальные отличия. Meta Цукерберга – это олицетворенный интернет. Сегодняшняя версия всемирной паутины доступна нам в двухмерном пространстве (2D). Мы можем просмотреть веб-страницы и путешествовать между ними.



864х452_05.jpg

В метавселенной мы будем внутри интернета, сеть станет трехмерной (3D) и объединится с физическим миром. Все данные будут совместимы. Скажем, твой автомобиль из Need for Speed будет также доступен в PUBG. И ты сможешь подарить его своему другу через Instagram.

У экспертов есть сотни догадок насчет того, какой может быть метавселенная. Хотя никто не может точно предсказать, что мы в конечном итоге получим. Как в свое время аналитики не смогли предугадать появление биткоина и TikTok, хотя описывали что-то похожее.

Но уже сейчас можно сказать наверняка, что метавселенная изменит наш привычный мир. Появятся новые профессии, валюты и услуги. Нас ждет новый призрачный мир в нашем реальном пространстве.


Читать наш блог в Telegram
Поддерживает VR:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий