Подбираем лучший провод для iPhone

Содержание

На связи «Техно Ёж» познавательный, и сегодня ты узнаешь, какие провода подходят для iPhone, почему их не стоит недооценивать и как их выбрать. В твоей жизни наверняка хотя бы один раз ломался кабель Lightning от любимого девайса Apple. Что мы чаще всего делаем в таких случаях? Есть 2 варианта: достать изоленту или купить новый аксессуар. Первый вариант не рекомендуем — возможно короткое замыкание.


Хороший кабель для iPhone: характеристики

Хороший кабель не может стоить дешево, поэтому цена вполне может стать индикатором качества. Впрочем, не всегда — даже дорогие шнурки могут иметь слабую изоляцию и недостаточную длину.


Выбрать надежный провод помогут характеристики:

  • Тип разъема — первое, на что стоит обратить внимание. В большинстве современных Айфонов это Lightning, но в 15-м поколении на смену ему придет USB-C. На другой стороне тоже есть несколько вариантов: тот же USB-C, Lightning или USB-A.

  • Скорость передачи данных определяет, как быстро ты сможешь передавать информацию между устройствами. В случае с оригинальным кабелем Lightning скорость не превышает 480 Мб/с. Этой скорости достаточно для большинства целей, например, чтобы быстро перекинуть данные с iPhone на компьютер. Если шнур имеет меньшую скорость, время передачи может увеличиться. Кабели USB-C, использующие стандарт USB 3.2, могут передавать до 20 Гб в секунду и работают на порядок быстрее.

  • Если твой iPhone поддерживает быструю зарядку, понадобится кабель с пропускной способностью 3 А и выше. Если в iPhone нет поддержки быстрой зарядки, ты можешь обойтись шнурком с пропускной способностью 2.4 А. Если нужен кабель для быстрой зарядки, ищи вариант с поддержкой стандарта USB Power Delivery (PD). Потребуется также блок питания с поддержкой этой технологии. В результате ты сможешь заряжать iPhone 14 с 10% до 100% примерно за полтора часа.

  • Длина кабеля должна быть достаточной для твоих нужд. Всегда лучше иметь запас длины, чем обнаружить, что новый шнур не достает до розетки, когда телефон лежит на столе. Перед покупкой определи минимальную длину, которая тебе подходит. Возьми хотя бы 10 см запаса.

  • Лучший материал для оплетки кабелей iPhone — нейлон. Этот материал прочный и долговечный, устойчив к перегибам и спутыванию. Плетеный нейлон также хорошо изолирует электричество и надежно защищает внутренние провода. Полиэстер — еще один надежный материал, но он не так устойчив к перегибам и спутыванию, как нейлон.

У лучших шнурков есть усиленные манжеты на обоих концах — они помогают выдерживать годы ежедневного использования. Старайся избегать кабелей с маленькими, хрупкими манжетами. Это верный признак того, что шнур не рассчитан на длительный срок службы.

Типы подключений: Lightning vs USB-C

Основное различие между форматами USB-C и Lightning заключается в списке поддерживаемых устройств. Кабели Lightning предназначены только для работы с устройствами Apple, тогда как разъемы USB-C универсальны. Ты можешь заряжать игровые контроллеры, ноутбуки, планшеты и многое другое с помощью одного кабеля USB-C. В продаже есть преобразователи, которые делают соединения Lightning совместимыми с USB-C и наоборот.

Другое отличие заключается в скорости зарядки и передачи данных, о чем мы уже упоминали выше. Шнуры Lightning передают данные со скоростью 480 Мбит/с, что соответствует стандарту USB 2.0. Кабели USB-C передают данные со скоростью 640 Мбит/с, что соответствует стандарту USB 3.0, но скорость может быть и выше. Что касается зарядки, кабели Lightning поддерживают выходную мощность 20 Вт. Этого достаточно, чтобы зарядить iPhone наполовину всего за 30 минут. Соединения USB-C поддерживают выходную мощность до 240 Вт, в зависимости от настроек устройства.


Сходство заключается в том, насколько мал каждый тип соединения. Зарядные порты USB-C и Lightning имеют высоту чуть более четверти дюйма. Из-за защитного покрытия на USB-C точные размеры немного отличаются, но пользователям не нужно беспокоиться о том, какой шнур более громоздкий. Что касается скорости зарядки, не позволяй мощности обмануть себя. Последние Айфоны с разъемом Lightning заряжаются довольно быстро, и лишь немного уступают смартфонам на Android с технологией быстрой зарядки по USB-C.


Альтернативные сертифицированные Lightning кабели

Даже надежный на первый взгляд кабель может «подложить свинью» в виде некачественных тонких проводов внутри или неоригинального чипа (да-да, в кабель Apple умудрилась вмонтировать целый чип) в разъеме Lightning. Регулярно приобретать оригинальные шнурки — удовольствие не из дешевых.

Сертифицированные аналоги соответствуют требованиям Apple и называются MFI (made for iPhone, iPod, iPad). Это официальная сертификация от Apple, предоставляемая компаниям партнерам-производителям. Эту программу запустили еще в 2005 году. Чтобы получить лицензию и заветный статус сертифицированного производителя, нужно соответствовать ряду условий и требований. Кабели, сертифицированные MFI, гарантированно будут работать с iPhone и не повредят устройство во время использования.


Кстати, за каждый кабель MFI, проданный сторонней компанией, Apple получает $4 отчислений. Именно поэтому качественный кабель не может стоить дешевле ₴200--300.


Рекомендации по выбору лучшего кабеля для Айфона

Если тебе необходимо заменить аксессуар на своем девайсе и ты не готов тратиться на оригинальную продукцию, относись к выбору сторонней модели максимально серьезно.

  1. Выбирай надежный магазин, в котором гарантированно не будет копий низкого качества — например, «Техно Ёж».

  2. Ищи на упаковке отметку MFI. Она достаточно заметная, пропустить будет сложно. Такие есть у продукции Anker и Momax, но это лишь пара примеров, а не весь список вариантов. Кабели с оплеткой более долговечны и устойчивы к спутыванию, чем шнурки без оплетки. Они хорошо служат годами. Однако они также могут быть дороже.

  3. И, конечно, помни: на аксессуарах от стороннего сертифицированного производителя действительно можно сэкономить, но не стоит этим увлекаться. Качественный продукт не может стоить слишком дешево, поэтому иногда лучше выбрать шнур подороже.

Что будет, если кто-то решит пренебречь нашими рекомендациями? Ничего хорошего. Минимальный портфель проблем, которые тебя ждут — сбои в работе (например, очень медленная зарядка аккумулятора) и светопредставление в духе «Вероятно, этот аксессуар не поддерживается», что само по себе сильно действует на нервы. Но самое страшное — поломка любимого гаджета. Да, действительно, случаи, когда телефоны или планшеты сгорали от дешевой китайской зарядки — не миф: она просто не способна регулировать напряжение. Восстановить уничтоженный таким образом девайс крайне затруднительно.


Author photo
Автор статьи Степан Шкірта
Читать наш блог в Telegram
Популярные кабели для iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий