Mobile World Congress 2020 отменен. Причины и последствия


Новое вирусное заболевание под названием коронавирус сегодня обсуждают практически все. И пока оно далеко от нас, где-то там в Ухане (один из самых больших городов Китая), мы не особо переживаем насчет новой болезни. Хотя найдутся и те, кто со всей серьезностью подходит к профилактике своего организма, но большинство даже и не думает паниковать.

Мы бы тоже не стали, но коронавирус ударил прямо в больное место. И нет, мы его не стали боятся, просто немного встревожены. А все потому, что из-за этого заболевания не только закрыли все розничные магазины Apple в поднебесной, но и отменена одна из самых значимых и крупных ежегодных выставок мобильной электроники Mobile World Congress, которая должна была состояться в Барселоне.



ezh|864х452-1.png

И первое, и второе событие – следствие того, как один вирус может повлиять на жизнь людей и экономику всего мира. И отмена MWC 2020 – впервые за 33 года существования мероприятия – тоже не пройдут бесследно.


Организаторы MWC Barcelona 2020 отменили выставку

Организаторы крупнейшего международного конгресса мобильной техники пошли на это в связи с тем, что крупные мировые компании массово отказались от участия в выставке. Причиной отказа гиганты назвали беспокойство за безопасность своих сотрудников.

В Барселону отказались приехать более 20 компаний, среди которых именитые Sony, NVIDIA, Amazon, Vivo, Nokia, Intel и множество других. Именно поэтому ассоциация GSMA, организатор, отвечающий за проведение MWC, отменила всемирный мобильный конгресс.



ezh|864х452-2.png

Ранее они все же пытались уменьшить всеобщую тревогу, которая витала вокруг вируса, даже поделились на сайте рекомендациями по профилактике и запретили посещать выставку жителям Уханя. Но это не предотвратило отмену мероприятия и огромных финансовых потерь.

Около 14 тысяч сотрудников потеряли свое временное рабочее место, а организаторы около 500 миллионов евро выручки. Кроме того, коронавирус ударил и по карману участников Mobile World Congress.


MWC 2020 Что потеряли участники?

Сложно точно подсчитать убытки, но можно попытаться их представить на примере. Так в этом году впервые MWC должна была посетить команда отечественного стартапа nect WORLD Inc. Ребята создали уникальное устройство, в основе работы которого лежит новое поколение сетей мобильной связи 5G.



ezh|864х452-3.png

Для них выставка являлась лучшим местом, где можно представить свое изобретение, рассказать о нем журналистам и встретиться с инвесторами. Но все это уже не состоится. Некоторые встречи они перенесли в онлайн-формат, но это далеко не то, о чем мечтали создатели.

Кстати, по предварительным данным, все iPhone выпущенные в этом году будут поддерживать сети 5G.

Кроме важных встреч, команда потеряла деньги, которые заплатили за участие, а это около 2500 евро. А также затраты на билеты, проживание и рекламу. И это потери всего одного небольшого стартапа.

Крупные компании, такие как Samsung или Xiaomi могли бы потерять десятки миллионов евро. Такие гиганты, как правило, нанимают сотни работников на стенды, перевозят на мероприятие столько же своих сотрудников и строят крупные и эффектные сцены для показа гаджетов. Один такой стенд может стоить даже больше миллиона евро.



ezh|864х452-4.png

Пока неизвестно вернут ли организаторы потраченные средства своим участникам. По крайней мере, команда nect WORLD Inc. уже отправила запрос на возврат потраченных денег. Но в случае, если причину отмены конференции признают «чрезвычайным обстоятельством», то компенсации можно не ожидать.

С другой стороны, любой стартап или крупный бизнес являются большим риском для компаний. Остается только надеяться на то, что у участников был запас финансов и нервов для такого «форс-мажора». Мы же, обычные зрители, потеряли одно из самых ярких технологических зрелищ февраля.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий