На что способен твой iPhone


Скорее всего ты уже знаешь о большинстве функций своего iPhone, они упрощают тебе использование устройства и часто сохраняют время. Так, к примеру, скорее всего ты уже научился пользоваться встроенным VPN и бесконтактной оплатой Apple Pay. Приятно было когда-то узнать о таких полезных функциях, не правда ли?

Но мы уверяем, что в твоем карманном гаджете спрятано еще больше интересных возможностей, о которых ты можешь даже не подозревать. Сегодня мы рассмотрим только основные из них. Но если тебе понравится – можем продолжить.


Звонки iPhone

Кроме довольно часто используемой вспышке, когда при звонке вспышка ритмично мигает, чтобы ты точно не пропустил звонок, в iPhone есть еще несколько интересных опций, о которых мало кому известно. Одна из них

Перейти в Недавно набранные на iPhone

Чтобы вызвать последний набранный номер не обязательно заходить во вкладку «Недавние», можно лишь нажать на зеленую трубку на экране с набором номера и устройство предложит перезвонить последнему контакту.

Настроить Объявление вызовов на iPhone

Часто ходишь в наушниках? Уверены, что ответ будет положительным. А теперь представь, что в случае звонка тебе не нужно доставать смартфон из кармана, чтобы определить звонящего. Просто включи тумблер Объявления вызовов в настройках телефона.


Ezh700x368.jpg

Меню Настройки – Телефон – Объявление вызовов

Сделать Уникальную вибрацию на iPhone

Еще одна возможность узнать о том, кто тебе звонит или пишет, не доставая iPhone из кармана – это настройки уникальной вибрации. Для подобной настройки необходимо найти нужный контакт, далее нажать Изменить – Рингтон – Вибрация – Создать вибрацию. Дальше все зависит только от твоей фантазии.


Текст и мессенджеры iPhone

Уверены, что ты частенько зависаешь в разного рода мессенджерах. А знал ли ты, что множество настраиваемых функций в iOS связаны именно с работой с текстом? Читай дальше как настроить некоторые из них и будешь набирать сообщения быстрее всех.

Удалить значок микрофона с клавиатуры iPhone

Тебе, вероятно, известно о том, что значок микрофона на клавиатуре открывает голосовой ввод. Это удобно когда нет возможности набрать текст на ходу и проще его надиктовать. Но эту возможность использует не очень большое количество людей.

При этом, частенько можно случайно нажать на значок микрофона именно в тот момент, когда нужно срочно набрать текст. Проблему можно решить включив диктовку в настройках клавиатуры.


Ezh700x3682.jpg

Меню Настройки – Основные – Клавиатура – Диктовка

Быстрый сброс текста на iPhone

Путаешь адресата сообщения? Подолгу подбираешь слова, когда пишешь начальству? Чтобы стереть последнее слово, весь текст или вставку просто встряхни устройство, и iPhone предложит тебе варианты действий.

Сканирование документов на iPhone

Если в твоей жизни были случаи, когда теряешь справку о болезни для работы или университета, то мы тебя порадуем. В следующий раз просто отсканируй на всякий случай документ на свой iPhone сразу после того как он оказался у тебя на руках. Сделать это можно прямо в приложении Заметки: нажми на иконку «+» над клавиатурой и выбери пункт Отсканировать документы.


Настроить Будильник iPhone

Утро нужно начинать с позитива, поэтому мы предлагаем тебе установить на звонок будильника любую песню. Под нее точно будет намного приятнее просыпаться.

Как поставить песню на звонок будильника iPhone

Сразу оговоримся – выбрать песню можно будет только из плейлиста Apple Music. Для этого, при создании нового времени пробуждения нажми на вкладку Мелодия, отмотай список предложенных вариантов к самому началу и найди перед стандартными рингтонами панель Выбор песни.

Настроить Здоровый сон на iPhone

Сложно уследить за временем вечером? Не можешь вовремя лечь спать? Попробуй при настройке будильника кликнуть на раздел внизу экрана под названием Режим сна, ответь на несколько вопросов о том, во сколько тебе нужно встать и сколько времени хочешь поспать, и программа напомнит тебе, что пора ложиться. Это правда работает – сами только так и ложимся.

Как отложить будильник на iPhone

Для того, чтобы отстрочить пробуждение не обязательно сонными глазами искать ползунок на экране. Нажми любую боковую кнопку на смартфоне и сигнал повторится еще раз через 9 минут.


Ezh700x3683.jpg

Факт: Интервал подобран не случайно. Раньше будильники не могли отсчитать до 10 минут из-за механических особенностей, поэтому звонили вновь через 9. И разработчики Apple решили сохранить эту особенность.


Другие функции

Что касается других функций, то одна из полезнейших, но почему-то мало используемых, является функция

напоминание по месту нахождения

Подобная возможность рассчитана в первую очередь на людей, которые проводят много времени за рулем транспортного средства, хотя и для других пользователей тоже будет весьма удобна.

Представь например, что тебе не нужно искать список продуктов, когда ты в магазине. Просто установи напоминание по геолокации и когда будешь на месте, устройство само покажет тебе список запланированных покупок. Для этого в приложении Напоминания при создании очередного пункта выбери Напомнить по месту и установи нужную геолокацию.


Ezh700x3681.jpg

Кстати, настройки по геолокации отлично работают не только в Напоминаниях. Ты можешь использовать эту функцию и в Календаре, и в Картах, и в приложении Дом. Но это тема для отдельного материала.

Как сделать Siri мужчиной

Тебе не показалось, кроме всем известного женского голоса ассистента Apple, есть еще мужской. Он доступен в разделе настройки Siri. Перейди в Настройки – Siri и Поиск – Голос Siri

Шагометр iPhone

Многие устанавливают платные приложения из Apple Store для подсчета пройденного расстояния, или специально покупают для этого Спортивный браслет MiFit, совсем не догадываясь о том, что в iPhone уже доступен предустановленный хороший и совершенно бесплатный аналог. Функцию шагомер вовсе нетрудно найти в приложении Здоровье. Перейди в приложение и найди раздел Шаги. Кстати, это не единственный интересный раздел в приложении.

Примечание: все функции и возможности были описаны для iOS 12 и более старших версий операционной системы и могут не работать на ранних версиях.


Что ж, это были самые актуальные из пропущенных многими возможностей iPhone. Мы надеемся, что ты и для себя найдешь несколько полезных функций, которыми впредь будешь пользоваться. Ведь имея подобное устройство важно использовать его по максимуму.


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий