Новые MacBook Pro и Mac mini M2 Chip. Первая (не)презентация Apple 2023

Содержание

Вот такая неожиданная новость! 17 января Apple обновила свой сайт, выкатив несколько новых компьютеров! И не только. Но сначала об устройствах: нам показали обновленные версии MacBook Pro на 14 и 16 дюймов, главным новшеством которых стали процессоры M2. А также свежий Mac mini с мощным M2 Chip от Apple.

А мы только в понедельник проговорили о первом ивенте Apple, который рассчитывали увидеть не раньше марта. Но поскольку изменений все же не очень много, самые яркие нововведения отдали на откуп блогерам, прессе и сотрудникам самой компании, выпустив офлайн видео дополнительно к пресс-релизу в Newsroom.





Meet the new MacBook Pro и Mac mini | Apple

Так что же нового представили купертиновцы? Начнём с малого в прямом смысле этого слова, а именно с чипов. Поехали!


Чип Apple M2 для Mac mini

В презентации сотрудники яблочной компании дали понять, что все революции при переходе на Apple Silicone сделаны. Поэтому новый Mac mini получил чип M2, который с прошлого года устроился в 13-дюймовом MacBook Pro и редизайнутом MacBook Air.



111-ezh|864х452.png

Как и в прошлогодних машинах, 5-нанометровый чип M2 вмещает в себя до 8 процессорных ядер и до 10 ядер графической части. А также до 24 ГБ объединенной памяти стандарта LPDDR 5. Фотошоп будет летать на 50% быстрее, чем на чипе M1. Сможешь вдвое быстрее монтировать, а также запускать такие игровые проекты с тяжелой графикой как No Mans Sky.

По сравнению с Mac mini с Intel Core i7, Mac mini на чипе M2 предлагает:

  • Увеличение производительности машинного обучения до 22 раз быстрее у Pixelmator Pro.

  • Рендеринг сложной временной шкалы Final Cut Pro в 9,8 раза быстрее.

А по сравнению с Mac mini предыдущего поколения с чипом M1, Mac mini на чипе M2 обеспечивает:

  • Транскодирование ProPes в 2,4 раза быстрее у Final Cut Pro.

  • Повышение производительности фильтров и функций Adobe Photoshop до 50%.

  • До 35% более быстрый игровой процесс в Resident Evil Village.

Ну и «вишенкой на торте» выступают два порта Thunderbolt 4 на борту с поддержкой к двум внешним мониторам.


Чип Apple M2 Pro

Новый M2 Pro построен на базе расширенной архитектуры чипа M2. В нем используется тот же 5-нанометровый техпроцесс второго поколения. А вот количество транзисторов увеличилось до 40 миллиардов. Теперь M2 Pro позволяет выбирать до 32 ГБ объединенной памяти, пропускная способность которой увеличена вдвое – до 200 Гб в секунду.



222-ezh|864х452.png

12-ядерная процессорная часть имеет 8 высокопроизводительных и 4 энергоэффективных ядра. M2 Pro быстрее M1 Pro на 20%. Обновили и графическую часть. В настоящее время до 19 ядер на борту. Графическая производительность на 30% больше, чем у M1 Pro.

16-ядерный нейронный двигатель ускорен на 40%. Он задействуется в таких задачах машинного обучения как обработка видео и изображений. А медиа движок позволяет работать со всеми популярными видеокодеками, ускоряя работу с роликами при низком энергопотреблении.

Чип M2 Pro в базовой версии доступен с 10-ядерной процессорной и с 16-ядерной графической частью, а в более дорогом варианте можно будет получить 12 ядер процессора и 19 графики.


Чип Apple M2 Max

Это третий чип в семействе M2, построенный на базе M2 Pro, но уже с более мощной графической составляющей. 67 миллиардов транзисторов, а это на 10 миллиардов больше, чем у M1 Max и более чем в 3 раза больше, чем в чипе M2.



444-ezh|864х452.png

Процессорная часть такая же, как у M2 Pro: 12 ядер – 8 производительных и 4 энергоэффективных. Производительность на 20% выше, чем у M1 Max. Количество графических ядер возросло до 38, а благодаря большему кэшу он обеспечивает 30% прирост производительности по сравнению с M1 Max.

В базовой версии M2 Max доступен с 12-ядерной процессорной и 30-ядерной графической частью, а в расширенной можно будет получить 38 ядер графики.


Mac mini с чипом Apple M2 Pro

Новый Mac mini стал первым компьютером Apple с чипом M2 Pro. И он в 14 раз мощнее теперь уже стариков Mac mini с процессорами Intel.

Mac mini, как и все машины семейства Mac, заточен прежде всего под музыкантов, фотографов, видеомонтажеров и справляется даже со сложной анимацией. В базовой версии имеется 16 ГБ объединенной памяти или 32 ГБ – за доплату. Обновили беспроводные интерфейсы – Wi Fi 6E, Bluetooth 5.3 и можно докупить поддержку 10 гигабитного Ethernet порта.



333-ezh|864х452.png

SSD можно выбрать от 512 ГБ и до 8 ТБ за доплату в космические 2400$. Теперь машина оснащается четырьмя Thunderbolt 4 портами, благодаря чему появилась поддержка к трем внешним мониторам или одному с разрешением 8K.

По сравнению с 27-дюймовым iMac с Intel Core i7 и Radeon Pro 5500 XT, Mac mini на чипе M2 Pro предлагает:

  • Повышение производительности фильтров и функций Adobe Photoshop до 50%.

  • Объединение панорам в 5,5 раз быстрее Adobe Lightroom Classic.

  • До 4,4 раз быстрее отслеживание объектов в Final Cut Pro.

А по сравнению с Mac mini предыдущего поколения с чипом M1, Mac mini на чипе M2 Pro обеспечивает:

  • До 2,5 раза выше производительность графики в Affinity Photo.

  • Транскодирование ProRes до 4,2 раза быстрее у Final Cut Pro.

  • До 2,8 раз быстрее игровой процесс в Resident Evil Village.

Стартовая цена на Mac mini с чипом M2 Pro начинается от $1300*, а продажи стартуют 24 января . Последний Mac mini с процессором Intel снят с производства. Ушла эпоха. Также убрали и Mac mini с чипом M1.


MacBook Pro 14” и 16” на чипе Apple M2 Pro

Компания Apple решила оставить внешний вид своих профессиональных 14 и 16 дюймовых ноутбуков практически без изменений. Разве что цвет зарядного тряпочного кабеля с Magsafe интерфейсом теперь соответствует цвету корпуса – Silver и Space Gray.



555-ezh|864х452.png

Стартовым чипом для обновленных профессиональных лэптопов стал M2 Pro, с которым ноутбуки стали более мощными и автономными. Анимация рисуется на 20% быстрее, чем у модели с M1 Pro и на 80% быстрее, чем самый быстрый макбук на Intel.

Компиляция кода в Xcode на 25% быстрее, чем в прошке с M1 Pro и в 2,5 раза быстрее, чем MacBook Pro с топовым процессором Intel Core i9. Фотошоп обрабатывает фоточки на 40% быстрее, чем предыдущее поколение, и на 80% быстрее, чем самый быстрый Intel.


MacBook Pro 14” и 16” на чипе Apple M2 Max

Новые прошки на 14 и 16 дюймов с чипом M2 Max обеспечивают 30% прирост производительности по сравнению с прошлогодним чипом M1 Max и вдвое быстрее, чем прошки на самом мощном Intel. Время автономной работы увеличено на один час и теперь составляет до 22 часов. Это самые автономные макбуки за всю историю компьютеров Mac!





Все про нові MacBook Pro 14ʼʼ і 16ʼʼ M2, Mac mini M2 та HomePod 2 за 6 хвилин | Техно Їжак

Наконец-то появился Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Обновили и HDMI до стандарта 2.1, теперь он поддерживает 60 герцовый 8K дисплей или монитор с разрешением 4K и частотой 240 Гц.

14-дюймовую модель с чипом M2 Pro можно будет купить от $2000*, с M2 Max – от $2900*. В то время как 16-дюймовая модель с чипом M2 Pro обойдется в $2500*, а с M2 Max – $3100*. Старт продаж – 24 января , как и в случае с Mac mini 2023. Но предзаказ в Техно Еже уже доступен! Выбирай ниже.

Ну, пожалуй это все. Ууух, поражает! А как тебе новые релизы от Apple и их неожиданное появление?



* Все цены указаны для рынка США, без учета налогов.



Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Предзаказывай:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий