Новые правила App Store

Яблочный магазин приложений App Store является самым безопасным и полезным местом для покупок программ. Разработчики Apple тщательно проверяют каждую игру и сервис перед тем, как добавить на платформу. Именно поэтому владельцы iPhone, iPad и Mac не боятся случайно занести на свое устройство вредоносное приложение или вирус.

Помимо этого, купертиновцы контролируют все типы оплат между пользователями и разработчиками. За всю эту работу они просят 30% от каждой сделки. Но совсем скоро правила изменятся, ведь Apple разрешит добавить альтернативные способы оплаты внутри магазина. Чего ждать пользователям – сейчас расскажу.

Почему в App Store появятся новые способы оплаты

В 2019 году несколько компаний, к которым также относится Epic Games, подали в суд на Apple и Microsoft. Они обвинили корпорации в несправедливой монополизации рынка приложений. Проще говоря, разработчики не хотели оплачивать 30% комиссии от продаж, и жаждали зарабатывать больше.



864х452_01.jpg

Конфликт между Epic Games и Apple с Microsoft получился очень оригинальным. “Эпики” без объявления войны выкатили собственные способы оплаты в фирменные магазины приложений. Хотя правила платформ двух компаний-гигантов это на тот момент запрещали.

Таким хитрым образом они добились того, чтобы купертиновцы и майки удалили их очень популярную игрушку Fortnite с App Store и Play Market. Сразу после этого они пожаловались суду на монополию и ущемление прав.

Обвинители добились того, чтобы пользователи могли платить за программы, подписки на них и донаты напрямую компаниям-создателям. Apple приняла решение суда и даже собирается выплатить компенсацию в размере 100 млн долларов разработчикам, которые получили меньше 1 млн баксов с 2015 по 2021 год.

-9%
MLW03
62 999 ₴
57 299 ₴
1 429 $

Каждый из них получит от 250$ до 300$ тысяч. Это поможет им вложиться в свой бизнес и активнее развиваться. Помимо этого, купертиновцы передадут оставшуюся часть денег фонду Girls Who Code. Он обучает девушек-подростков программированию и другим знаниям в сфере технологий, чтобы они могли конкурировать с мужчинами в области IT.

Какие способы оплаты появятся в App Store

Apple разрешит всем производителям добавлять на страницы App Store информацию об альтернативных способах оплаты. Проще говоря, яблочная компания по-прежнему не позволяет расплачиваться на ее платформе в обход комиссии.

Однако разработчики могут добавить ссылку или текст с информацией о том, как можно купить приложение или оплатить подписку в другом месте. Можно предположить, что благодаря этому контент станет дешевле. Но скорее всего этого не случится. Просто компании-разработчики смогут заработать на 30% больше.



864х452_02.jpg

Кроме того, суд обязал Apple работать по новым правилам. Купертиновцы должны ежегодно в течение 3 лет публиковать отчет о том, каких разработчиков не допустили в App Store. А компании-создатели смогут сделать больше платных подписок, донатов и прочих покупок внутри приложения.

В этом конфликте между гигантами и производителями контента нельзя выделить злодеев и героев. Каждая сторона борется за свои доходы и интересы. Жаль только, что пользователям это не принесет никаких скидок и уменьшения цены на приложения. Получить пользу от грядущих изменений смогут только разработчики.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий