Новый HomePod 2 Gen. Вторая (не)презентация Apple 2023

Содержание

Вау! А вот и еще одна неожиданная новость. После неожиданного релиза MacBook 2023, Apple не остановилась и выкатила новый HomePod – легендарную смарт колонку теперь уже второго поколения.

И это на следующий день после (не)презентации новеньких профессиональных MacBook Pro с 14 и 16-дюймовыми экранами на чипах M2 Pro и M2 Max, а также супер мощного Mac mini на чипах M2 и M2 Pro! Кстати, статья о новинках уже в блоге Техно Ежа.

Впечатляющая скорость выдачи релизов! Даже боюсь предположить, что купертиновцы представят на своем традиционном весеннем ивенте. И поневоле начал задумываться, состоится ли он в целом? Но сейчас не будем гадать на кофейной гуще, посмотрим весной.

Тем не менее, Тим Кук и команда способны удивлять и без официальных презентаций, и последние несколько дней – яркое тому подтверждение. О новом HomePod, звуке, дизайне и функционале расскажу в этой статье. Поехали!


Культовый дизайн HomePod

Да, именно так, культовый! Обновленная большая колонка HomePod 2 внешне очень похожа на первую модель 2018 года, которая была снята с продаж в прошлом 2021 году.





Introducing все новое HomePod | Apple

Но давай разберем, что же в ней нового? Габариты по сравнению с предыдущим поколением практически не изменились. Используется та же сетчатая (и достаточно марка в белом цвете) акустическая ткань, которая теперь на 100% подвергается переработке. Вес гаджета сократился на 200 грамм, с 2,5 кг до 2,3 кг.

Сенсорная поверхность на верхней части HomePod 2 немного утоплена и теперь освещается от края до края, как у HomePod mini . Новый гаджет представлен в двух цветах – White и Midnight, тряпочные кабели питания имеют соответствующие колонкам цвета.


Качественный звук HomePod 2

HomePod 2 Generation обеспечивает невероятное качество звука с богатыми глубокими басами, естественным средним диапазоном и детализированными высокими частотами – это цитата с сайта Apple. Но мы с ней полностью согласны.





Все про нові MacBook Pro 14ʼʼ і 16ʼʼ M2, Mac mini M2 та HomePod 2 за 6 хвилин | Техно Їжак

А если конкретнее, нас ждут:

  • Специально разработанный низкочастотный динамик вуфер с большим ходом.

  • Мощный драйвер, приводящий в движение диафрагму на 20 мм.

  • Встроенный микрофон с эквалайзером низких частот Bass-EQ, динамически настраивающий низкие частоты в реальном времени.

  • Массив из пяти динамиков твиттеров, оптимизирующих высокие частоты для воспроизведения подробного, артикулированного звука с высокой четкостью.

Ничего себе наборчик! И дальше больше.


Технология распознавания помещения HomePod 2

Благодаря этой технологии HomePod 2023 распознает отображение звука от окружающих поверхностей, чтобы определить, находится ли он у стены или вдали от нее. А затем адаптирует звук в режиме реального времени.

Точное управление направленностью массива из пяти твитеров, формирующих лучи, разделяет и излучает прямой и окружающий фоновый звук, тем самым не давая заглушить вокал инструментальным сопровождением.

HomePod 2 соответствующим образом настраивает звук, поэтому совсем не важно, в какой части комнаты сейчас находится колонка. Качество звучания будет отличным всегда.


Оптимизация акустики HomePod 2

Apple silicon открывает доступ к передовым вычислительным аудиотехнологиям в новой умной колонке. Используя обратную связь от нового системного датчика, он запускает сложные модели настройки в режиме реального времени, чтобы сохранить динамический диапазон и максимизировать акустические характеристики.


Новый чип S7, пришедший на смену чипу Apple A8, в сочетании с программным обеспечением и технологией распознавания системы предлагает еще более развитый вычислительный звук, максимально использующий весь потенциал акустической системы.


Расширенные возможности HomePod 2

Два или более разумных динамика HomePod 2 открывают множество дополнительных функций. Используя мультирум аудио с новейшим программным обеспечением AirPlay, ты можешь просто сказать «Hi, Siri» или коснуться верхней сенсорной части гаджета, чтобы:

  1. Воспроизвести ту же песню на нескольких колонках HomePod.
  2. Воспроизвести разные песни на разных HomePod.
  3. Использовать колонки в качестве переговорных устройств и транслировать сообщения в другие комнаты.

Но это еще не все. Также можно производить стереопару с двумя колонками HomePod 2 в одном пространстве. В дополнение к разделению левого и правого каналов, стереопара воспроизводит каждый канал в идеальной гармонии, создавая более широкую и увлекательную панораму.


Полная интеграция HomePod 2 с экосистемой Apple

Сверхширокополосная технология позволяет передавать на HomePod 2 все, что воспроизводится на iPhone – любимая песня, подкаст или телефонный звонок. Чтобы легко контролировать воспроизводимое или получать персонализированные рекомендации по песням и подкастам, любой в твоем доме может поднести iPhone к колонке, и предложения появятся автоматически.

HomePod 2 также способен распознавать до шести голосов, поэтому каждый член твоей семьи может прослушивать свои личные плейлисты, слушать напоминания и устанавливать события календаря.


Мощный домашний кинотеатр для нового HomePod 2? Легко! Он без проблем соединяется с Apple TV 4K, а поддержка eARC (совместимый с Apple TV 4K начиная со второго поколения) позволяет сделать HomePod аудио системой для всех устройств, подключенных к телевизору.

Кроме того, с помощью Siri можно управлять тем, что воспроизводится на Apple TV без помощи рук. А функция Find My на HomePod 2 позволяет находить свои устройства Apple путём воспроизведения звука на потерянном в доме гаджете. Ну и наконец, пару слов о умном доме.


HomePod 2 в центре умного дома

Новый HomePod 2 позволяет автоматически управлять устройствами для умного дома, создавая автоматизацию. Благодаря встроенному датчику колонка может определять и сообщать тебе температуру и влажность в помещении.

HomePod 2 сможет услышать сигналы тревоги от датчиков дыма и угарного газа. Если будет обнаружен один из этих сценариев, ты получишь уведомление на iPhone, iPad или Apple Watch. Такая полезная функция будет доступна в весеннем обновлении программного обеспечения.

Старт продаж новой чудо-колонки в США начнется 3 февраля. Ну а ты можешь сделать предварительный заказ этого инновационного гаджета уже сегодня на сайте Техно Ежа.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Выбери свой HomePod:
Комментарии
Добавить комментарий