Об iOS 14.5. Apple готовит что-то невероятное

Совсем скоро Apple выпустит новую версию операционной системы iOS 14.5. Ожидается, что это будет самое крупное промежуточное обновление для iPhone, которое мы помним. Мы уже успели лично проверить несколько бета-версий. И готовы заявить, что по количеству нововведений апдейт вполне мог бы стать и iOS 15, а никак не промежуточным обновлением.

Мы не станем рассказывать о скрытых программных функциях, которые рядовой пользователь вряд ли заметит. Но разберем самые крутые нововведения, за которые точно стоит установить iOS 14.5 как только она выйдет.

Самые классные фишки iOS 14.5

Разблокировка iPhone через Apple Watch. Эту опцию уже очень давно хотели видеть все владельцы яблочных смарт-часов. Она позволяет не вводить код разблокировки, когда твое лицо скрыто под медицинской маской, а на запястье надеты Apple Watch.

Система понимает, что iPhone находится в руках владельца, а не кого-то чужого. Такая фишка значительно сэкономит время и избавит пользователя от постоянного ввода пароля. Особенно полезной она будет для владельцев iPhone, которые часто используют Apple Pay для оплаты в публичных местах.

Запрос на сбор личных данных. Еще год назад компания Apple пообещала заставить разработчиков запрашивать у нас разрешение на сбор личных данных. И в iOS 14.5 эта задача реализована. Теперь они должны отчитываться перед каждым из нас: какую именно информацию собирают. Пользователи в свою очередь смогут разрешить или запретить слежку.

Запрет на отслеживание кликов. Мало кому известно, но большинство сайтов собирают о нас данные о том, в каких местах интернет-страницы мы кликаем чаще всего. После чего они ставят рекламные объявления именно в эту область, чтобы собрать как можно больше переходов (часто случайных). Но с выходом iOS 14.5 они больше не смогут этого сделать.

Запрет слежки для Google. В браузере Safari уже очень давно есть опция безопасного просмотра сайтов. Она была сделана для того, чтобы обезопасить владельца яблочного устройства от вредоносных интернет-страниц. Только вот у Apple не было собственной базы таких сайтов, поэтому она пользовалась услугами поисковика.

В свою очередь Google собирал о нас информацию. В новой прошивке купертиновцы будут самостоятельно проверять все сайты, поэтому слежки поискового гиганта можно больше не боятся.

Возможность выбрать музыкальное приложение по умолчанию. Яблочные разработчики всегда уделяли особое внимание безопасности своих пользователей. Поэтому они не давали возможности изменять встроенные приложения на сторонние, устанавливая их по умолчанию.

Таким образом, другие разработчики не могли нанести вред устройству и украсть данные. Но в iOS 14.5 купертиновцы все же разрешат выбирать в качестве приложений по умолчанию другие музыкальные приложения, например, Spotify или YouTube Music. А все потому, что они безопасные и удобные, ведь их проверили в Apple.

Вот такие новые полезные фишки ждут нас в iOS 14.5. Они уже есть в бета-версиях операционки и работают просто отлично. Я уверен, что хотя бы за эти нововведения уже стоит установить прошивку как только она выйдет. По крайней мере я это сделаю точно.



Egor-2.png

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий