Оставайся на связи!

Иметь связь во время войны – жизненно необходимо. Так родные всегда будут знать, что все хорошо, а ты в случае чего сможешь вовремя позвать на помощь или получить важную информацию. Сегодня рассказываем, как сделать так, чтобы телефон не подвел в самый неожиданный момент.


Как сохранить аккумулятор iPhone?

Этот материал будет ориентирован в первую очередь на владельцев iPhone , ведь этот смартфон сейчас самый популярный. Однако и для владельцев Android-девайсов здесь найдется кое-что полезное. Так что поехали!

Об аккумуляторе нужно начинать заботиться с момента покупки телефона, несмотря на то, как активно ты его используешь. Литий-ионные аккумуляторы, которые используются почти во всех гаджетах, имеют ряд преимуществ: они относительно легкие, компактные, долговечные и умеют быстро заряжаться. Но все это работает при правильной эксплуатации.

MLVY3
53 595 ₴
56 699 ₴
1 421 $
MLQG3
36 999 ₴
43 499 ₴
1 090 $

Вот, на что стоит обратить внимание, если хочешь, чтобы аккумулятор был как новый, даже через год после покупки iPhone:

  • Не допускай полной разрядки. Литий-ионные аккумуляторы не обладают эффектом памяти, который был присущ их предшественникам, а значит, их можно (и нужно) заряжать, не дожидаясь, пока смартфон выключится. Apple рекомендует ставить iPhone на зарядку от 20% и ниже.

  • Реже пользуйся быстрой зарядкой. Да, это удобно, но не очень полезно. Лучший вариант – это ставить iPhone на зарядку на ночь, на обычный блок питания 5w. Тогда функция разумной зарядки через несколько ночей будет знать, сколько у нее времени на подпитку и будет заряжать его оптимальным способом — до 80% с обычной средней скоростью и от 80 до 100% за 2-3 часа до утра. Это позволит сохранить аккумулятор в хорошем состоянии и всегда иметь заряженный iPhone при пробуждении.

  • Не допускай перегрева или переохлаждения. Зимой следует держать не только руки в тепле, но и смартфон. Карман джинсов – лучшее место. А летом избегай долгого воздействия прямых солнечных лучей на свой девайс. Прежде всего, это касается пляжа или торпеды авто.

  • Не используй iPhone во время зарядки, ведь это основная причина перегрева гаджета.

  • Используй для зарядки только оригинальные аксессуары .

Как увеличить автономность iPhone?

Есть несколько простых, но эффективных лайфхаков, которые помогут твоему iPhone как можно дольше оставаться включенным. Читай и запоминай!

Режим экономии энергии

Недаром Apple придумала его и сделала доступ к этой функции таким простым. Чтобы активировать режим экономии энергии, перейди в параметры - аккумулятор и нажми на режим низкого заряда . При активации этой функции снижается (незначительно) производительность iPhone, выключается фоновая загрузка данных (обновление приложений через мобильную сеть), отключаются эффекты движения, фоновая проверка почты, а анимированные обои превращаются в статические.



01ezh|864х452.png

Это незначительные жертвы, которые помогают сохранить заряд аккумулятора. Кстати, в этом же меню ты можешь увидеть исправность своего аккумулятора (через год использования iPhone нормально от 75 до 85%, идеально от 85 до 100%), а также узнаешь, какие приложения больше всего истощают твою батарею.

Уменьшение яркости экрана

Здесь есть один секрет: помимо простого способа в меню «параметры»«дисплей и яркость» , есть еще и продвинутый. И это реально может спасти. Поэтому бери iPhone в руки и действовать по инструкции:

  • Перейди в меню «Параметры»«Доступность» (в некоторых версиях iOS меню может находиться в меню «Параметры» – «Общие» – «Доступность»).

  • Откройте меню «Зум» и включите соответствующий переключатель .

  • Три раза нажми на дисплей тремя пальцами. Откроется окно с параметрами режима увеличения. Установи ползунок на минимум и нажми на «выбрать участок»«Зум во весь экран».

  • Далее перейди в раздел «выбрать фильтр»«слабый свет» . Чтобы закрыть всплывающее окно, топни на любую часть экрана.

  • Теперь перейди в «параметры»«доступность»«специальное упрощение» и поставь галочку напротив поля «Зум» .

Готово. Теперь, если трижды нажать кнопку блокировки, ты сможешь активировать настройки Зум с минимальной яркостью дисплея, что поможет сохранить заряд значительно дольше в экстремальных условиях. Да и ночью это полезная фишка, когда хочешь почитать что-то, но не хочешь пробуждать ярким светом свою половинку.


Выключи фоновое обновление контента

Здесь просто – чем чаще приложения на твоем iPhone используют интернет, тем быстрее разряжается iPhone. Чтобы отключить фоновое обновление, перейдите в «Настройки»«Общие»«фоновое обновление» .

Выключите ненужные уведомления

Чем больше используется экран, тем быстрее садится аккумулятор. Чтобы настроить, перейди в «параметры»«уведомления» .

Настройка WiFi, AirDrop, службы геолокации

По умолчанию iPhone всегда находится в режиме поиска беспроводной сети. Чтобы исправить это, перейди в "параметры" - "Wi-Fi" и в меню "спрашивать о присоединении" поставь галочку напротив "выключено" .



02ezh|864х452.png

AirDrop также достаточно активно влияет на заряд батареи. Поэтому рекомендуется включать его только при использовании. Функцию можно управлять в пункте управления (шторка в левом верхнем углу). Зажми поле с иконками WiFi, Bluetooth, мобильными сетями и самолетиками и на расширенном поле меню тапни на AirDrop . Его лучше держать в положении «получение выключено» . Ну а о параметрах геолокации говорить не приходится. Это не только влияет на заряд твоего iPhone, но и твою личную безопасность. Перейди в "параметры""частность""службы локации" и выключи доступ для тех программ, которым он точно не нужен.

Это главные настройки, влияющие на автономность смартфона.

Как переключить сеть мобильного оператора на iPhone?

Эта функция стала доступна через некоторое время после начала войны. Когда кафиры начали активно уничтожать вышки мобильной связи, операторы Украины объединились и договорились дать доступ к своим сетям всем пользователям страны, несмотря на то, услугами какого оператора они пользуются.

-10%
MMXD3
27 499 ₴
24 699 ₴
619 $

Итак, если у тебя, например, Lifecell и он перестал работать, можешь попробовать перейти на использование сети Vodafone или Kyivstar. И напротив. Сейчас это бесплатно.

Как вручную выбрать сеть оператора iPhone?

  • Перейди к «параметрам»«сотовым данным» .
  • На вкладке сотовые планы нажмите на название оператора .
  • Перейдите к пункту «Выбор сети» и отключите поле «Автоматично» .
  • А дальше выбери сеть другого оператора и перезагрузи телефон.

100%, что это сработает не даем, но в некоторых случаях данные знания могут быть достаточно полезны.

О PowerBank и быстрой зарядке для iPhone

И наконец, в двух словах, об экстренных случаях. К ним мы относим использование быстрой зарядки и внешних аккумуляторов . Да, это довольно удобно, но может помочь в определенных обстоятельствах. Но если есть возможность избежать их использования, советуем воспользоваться. Как и не пользоваться по возможности разными зарядками от прикуривателя авто, да и вообще неоригинальными аксессуарами.



03ezh|864х452.png

Эта статья была написана на основе личного опыта нашей команды. Ты можешь взять что-нибудь из этого на вооружение, а можешь поделиться своими секретами. Пиши свое мнение под соответствующим постом в нашем Telegram. Для удобного поиска используй хэштег #charge. Желаем мирного неба и всегда оставаться на связи!

Читать наш блог в Telegram
Популярные iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий