Пароли в iOS 14 стали еще безопаснее

Функция «Связка ключей», в которой iPhone хранит все твои пароли начиная от различных сайтов и заканчивая аккаунтами в Google и Apple, стала еще умнее.

Кстати, для тех, кто параноит – переживать не стоит. Все пароли хранятся на отдельном чипе iPhone и не передаются ни в Apple, ни в какую либо другую базу данных. Так что я точно советую активировать удобнейшую функцию.

Тем не менее, разработчикам корпорации удалось еще больше прокачать Связку ключей в iOS 14. Черт, похоже это самое ожидаемое обновление мобильной операционной системы Apple последних лет. Когда уже там осень?*

Apple научилась предупреждать о краже твоих паролей

Чтобы зайти в «Связку ключей», просто перейди в Настройки – Пароли. Здесь можно посмотреть пароли на все сайты, что удобно, когда ты заходишь с MacBook например на сайт авиакомпании. Можно скопировать свой логин и пароль из Связки ключей на iPhone и вставить их на Mac.



ezh|864х452 2.png

В iOS 14 Apple научила Связку ключей еще и определять какие пароли скомпрометированы. И это касается не только паролей, которые система может посчитать украденными. Перейдя в раздел с паролями, iPhone проанализирует твои сохраненные аккаунты и высветит предупреждение, если что-то не так.

Сообщения могут появиться такие:

  • Многие люди используют этот пароль, поэтому его легко угадать.
  • Этот пароль легко угадать.
  • Этот пароль попал в список скомпрометированных.
  • Этот пароль использует последовательность «123». Использование стандартных шаблонов позволяет легко угадать пароли.

И это круто повысит информационную безопасность! Особенно для тех пользователей, кто до сих пор использует одинаковые пароли на разных сайтах. К сожалению, не все пользователи понимают значимость информационной гигиены. И Apple намерена это исправить.

*iOS 14 можно будет установить осенью, после презентации iPhone 12. В данный момент идет активное бета-тестирование системы и я настоятельно не рекомендую ставить на личный iPhone любые бета-версии мобильных операционных систем.


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий