Первые шаги с новым MacBook: настройка и установка программ

Содержание

Покупка любого из компьютеров Apple — это настоящее событие в жизни каждого пользователя, это новый мир со своими правилами и возможностями и новые ощущения. Но когда это твой первый Macbook, возникает множество вопросов: от активации до доступности приложений в macOS. Кстати, лэптопы компании Apple поставляются с предустановленной операционкой и не требуют дополнительных вложений на основной софт, необходимый для начала работы. А специализированные программы можно скачать из AppStore или на сайте разработчика. В этой статье-руководстве мы рассмотрим основные шаги при первом знакомстве с портативными компьютерами Apple. Ну что ж, поехали!


Как включить и активировать Mac

Ну вот наконец ты решился и купил свой первый MacBook. Ты приносишь его домой, распаковываешь, устанавливаешь на столе и готовишься к ощущениям, которые человек испытывает при первом включении. Кстати, да: для начала нужно включить компьютер. Все проще некуда, тебе даже не нужно нажимать никакие кнопки. Включение производится автоматически после поднятия крышки. Правда приятно, когда ты садишься за MacBook, а он сразу же встречает тебя белым яблочком? :)

Первое, что нужно сделать после включения MacBook, – это выбрать язык. Здесь можно выбирать любой вариант, ведь, возможно, ты владеешь фламандским лучше, чем украинским ;) Софт Apple поддерживает практически все языки мира, а операционная система предустановлена на все ноутбуки компании. Поэтому тебе не нужно заморачиваться, а остается всего лишь настроить компьютер под себя. Итак, выбираем язык и соглашаемся с лицензионным соглашением. Дальше нужно выбрать страну. Мы рекомендуем выбирать ту страну, в которой ты проживаешь. Для корректной работы большинства сервисов Apple важна твоя геопозиция.


На следующем этапе нужно законнектиться с сетью Wi-Fi для осуществления переноса файлов и всего, что пожелаешь. Здесь все так же просто, как и при переносе данных на новый «яблочный» смартфон или iPad. Настоятельно рекомендуется перед началом процедуры миграции осуществить подключение обоих компьютеров к сети, а на «винде» приветствуется актуальная версия операционки.


Как перенести данные с Windows

Перейдем, собственно, от теории к практике.Для успешного копирования всей информации нужно выполнить следующие действия:

  • Подключи свой Windows PC и MacBook к одному Wi-Fi;
  • На лэптопе MacBook выбери действие «Перенести данные с ПК под управлением Windows»;
  • Скачай и установи на ПК-донор данных Ассистент миграции Windows;
  • В окне «Ассистент миграции Windows» нажми «Продолжить»;
  • На компьютере Mac выбери свой ПК из предложенных вариантов;
  • Дождись, пока на обоих компьютерах на экран выведется одинаковый код и нажми «Продолжить» на MacBook и в приложении «Ассистент миграции Windows»;
  • После того, как MacBook выполнит сканирование дисков компьютера PC, ты можешь убрать галочки напротив тех папок, которые переносить не нужно.

Это все, что тебе нужно сделать. Остается только дождаться переноса данных и авторизироваться на компьютере Mac. Но об этом чуть позже. А пока.


Как перенести данные с Mac

Для начала проверь наличие всех обновлений в старом Mac и подключены ли твои Mac к питанию.



ti 864x452 1.png

Если все в порядке, можно начинать:

  1. Подключи Mac к одной сети WiFi.
  2. На новом Mac выбери действие «Перенести данные с компьютера Mac, из резервной копии Time Machine или с загрузочного диска».
  3. На старом Mac открой Ассистент миграции и нажми «Продолжить». Затем выбери «Перенос на другой компьютер Mac».
  4. Убедись, что код безопасности совпадает на обоих компьютерах.
  5. На новом Mac выбери актуальную резервную копию и нажми «Продолжить».
  6. Выбери, какие файлы переносить, и убедись, что напротив них стоит галочка.

Этот процесс может занять несколько часов при больших объемах информации, поэтому мы рекомендуем настроить Mac как новый и уже после перенести нужные материалы вручную.


Настроить Mac как новый

Выбрав соответствующее поле, следующим этапом Mac предложит тебе включить службы геолокации, чтобы такие приложения, как «Погода» и «Карты», могли отображать актуальную информацию. И затем, ввести твой Apple ID и пароль.

Если у тебя уже есть iPhone, iPad, или любой другой гаджет Apple и ты уже знаешь, что такое Apple ID и для чего он нужен — просто введи его и продолжим. Если же это твой первый контакт с техникой Apple, то сейчас мы разберемся что и как нужно дальше делать.


Как создать Apple ID на Mac

Для создания нового Apple ID тебе необходимо будет указать твою дату рождения, фамилию, имя, отчество и ввести свой e-mail. Следующим шагом будет подтверждение твоего электронного адреса. Для этого введи код, который пришел тебе в сообщении на почту. Используй для активации только реальные данные. Эта информация может понадобиться, если ты забудешь или потеряешь пароль от своей учетной записи.


А чтобы иметь возможность скачивать платные приложения из магазина AppStore, необходимо добавить свою платежную карту в «Кошелек». Для этого на своем MacBook найди меню «Системные параметры» и коснись «Wallet и Apple Pay». Внеси все данные карты, которые от тебя потребует система. Готово! Можно приступать к покупкам.

Мы практически закончили. Осталось согласиться с лицензионным соглашением и создать учетную запись компьютера. Введи свое имя и то, как будет называться твоя учетная запись, а также пароль для разблокировки Mac и подсказку к нему — вдруг забудешь :) После чего ты можешь синхронизировать свой Mac с сервисом iCloud. Если у тебя уже есть любой другой гаджет Apple, то это правда удобно.

А вот давать доступ для анализа данных компании Apple или нет – это твое личное решение. На основании этой информации разработчики устраняют различные баги системы и делают её лучше. Но при этом, с твоего компьютера все время отправляется информация, что разряжает батарею и использует интернет. В общем, решать тебе. Но для использования персонального голосового помощника Siri все же придется разрешить ей отправлять часть твоих данных. Поэтому решай, нужна ли тебе Siri и нажимай «Продолжить».



ti 864x452 5.png

Это был последний этап, необходимый для активации Mac. Теперь ты можешь наслаждаться этой невероятной картинкой рабочего стола и начинать изучать основные возможности системы. А они, кстати, довольно обширны. Компания Apple позаботилась о том, чтобы после покупки любого их продукта ты мог просто включить его и, после недолгой активации, пользоваться. Ведь здесь есть все необходимые приложения.


Какой софт предустановлен на компьютерах Mac

Кроме основного софта для работы Pages, Numbers, Keynote (аналога Microsoft Office на Windows) в операционной системе macOS предустановлены и другие приложения, которые направлены на то, чтобы сделать твое знакомство и использование Mac максимально комфортным.

Это и приложение Погода, и Календарь, и Почта, и Контакты, и Заметки, и iBooks для чтения книг и многие другие. Если у тебя уже есть iPhone, ты точно можешь представить, что Apple предоставляет своим пользователям с покупкой устройства. Но в Купертино считают, что ты должен не только иметь возможность работать с текстом и картинками, компания Apple предоставляет возможность даже монтировать видео в бесплатном приложении iMovie и писать музыку с GarageBand. А если какого-то приложения тебе не хватает, просто зайди в магазин AppStore и найди то, что тебе необходимо. Давай рассмотрим основные особенности использования компьютеров Apple.


Как пользоваться компьютером Mac

Мы привыкли к меню «Пуск» на Windows. Но на Mac его нет. Здесь все намного проще. Если тебе нужны настройки системы, нажми на значок с набором иконок Launchpad и выбери «Системные настройки». Кстати, Launchpad открывает меню со всеми установленными на Mac приложениями. А вот для работы с файлами тебе нужен Finder.


Здесь ты найдешь такие разделы, как:

  • рабочий стол;
  • недавние;
  • загрузки;
  • программы;
  • документы;
  • iCloud.

Но их тоже можно настроить под себя. Finder – это главное меню, которым ты будешь пользоваться. Здесь хранятся все твои файлы и здесь ты можешь с ними взаимодействовать. По сути, это все, что нужно для начала работы с Mac. Но есть еще один вопрос, который мы хотели бы обсудить с тобой.


Как настроить MacBook Air в первый раз

Все начальные настройки, описанные выше, подходят и для MacBook Air. Активируешь устройство а далее настраиваешь язык системы и регион, создаешь учетную запись, выбираешь сеть Wi-Fi и настраиваешь раскладку клавиатуры.


Как пользоваться MacBook

После всех предварительных настроек можно переходить к «обустройству» интерфейса рабочего стола и расположения панелей. Основная панель называется Dock. Она предназначена для быстрого доступа к твоим любимым программам и ее можно расположить в трех местах на выбор: внизу, слева или справа. Вверху же реализована строка меню, где слева список инструментов для открытой в данный момент программы. А справа отображается текущее время, состояние заряда батареи, раскладка, сеть и поиск Spotlight.



ti 864x452 3.png

Все очень просто и интуитивно понятно, и станет еще проще, если научишься пользоваться трекпадом с помощью Multi-Touch жестов.


Используем Multi-Touch жесты

Одним из главных достоинств современных MacBook, в том числе и линейки Air, является большой и мультифункциональный трекпад. Если запомнить несложные жесты, можно легко обходиться без дополнительного «костыля» в виде мышки (хотя наборы жестов распространяются и на мышку, правда не на любую, а только на Magic Mouse). Кстати, с ними можно ознакомиться (с визуальным сопровождением), зайдя в «Системные параметры» – «Трекпад».

Среди прочего, с помощью одного или нескольких пальцев работа за MacBook Air превратится в увлекательное занятие. Ведь легким движением можно проворачивать кучу вещей: переходить между страницами, возвращаться на рабочий стол или открывать Launchpad, масштабировать и поворачивать объекты, вызывать боковое меню уведомлений и многое другое.


Полезные функции клавиши «Fn»

Функциональная клавиша «fn» находится в левом нижнем углу клавиатуры и работает как в сочетании с набором клавиш «F1…F12», так и отдельно. В первом случае сочетание «fn» и одной из кнопок верхнего ряда позволит управлять громкостью, повышать или понижать яркость дисплея, сворачивать текущее окно, вызывать Launchpad, а также проматывать, проигрывать или ставить на паузу музыкальный трек.



ti 864x452 4.png

Во втором случае на клавишу «Function» можно назначить одно из следующих действий:

  • переключение языка;
  • отображение панели символов;
  • диктовка (двойное нажатие).

Либо можно полностью отключить кнопку «fn», что, конечно же неправильно. У меня, например, установлена опция переключения языков. Ну очень удобно!


Преимущества компьютеров Apple перед другими производителями

Это важный вопрос, который нельзя оставить в стороне. Главное преимущество компании Apple в том, что она создает не только гаджеты, но и предоставляет собственный софт к ним. Сегодня практически не найти компьютер или смартфон, в которых все было бы настолько оптимизировано и продуманно, как у Apple.

А еще, мало кто из компаний может позволить себе осуществлять полную поддержку своих пользователей, даже спустя несколько лет. Пользователи, купившие MacBook в 2017 году, до сих пор могут установить актуальную сегодня операционную систему macOS Sonoma.

И самое главное, – кто еще из производителей может похвастаться таким компактным и невероятно стильным дизайном? Даже продукты, выпущенные 5 – 7 и даже 10 лет назад, выглядят сегодня на уровне. Но не только выглядят, а и работают. Великолепное постоянство в соблюдении высокой планки качества – это как раз то самое, за что мы и любим Apple.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели MacBook:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий