Первый реальный климатический эксперимент


Ранее СМИ сообщали о том, что учёные планируют "обмануть Солнце", методом геоинженерии приостановив наступления глобального потепления. В последующем оказалось, что это "утка"… Или нет?


План Гарвардских учёных

Вопрос экологии сегодня стоит очень остро. Его пытаются как-то решить при помощи электротранспорта или повторного использования, например покупкой б/у техники Apple, но этого недостаточно и учёные стремятся к большему.

Группа исследователей из Гарварда решила развить идею замедления глобального потепления и заняться работами в сфере солнечной геоиженерии. Они проверят, осуществима ли концепция искусственного охлаждения с экономической и технологической точек зрения.


Первый ктиматический эксперимент - Техно Еж.jpg

В рамках эксперимента в стратосферу будет запущен шар, наполненный карбонатом кальция. На небольшом расстоянии от земли – приблизительно 20 километров – состав будет распылён в атмосферу. После этого шар продолжит свой полёт и, параллельно с распылением газа, будет наблюдать за происходящими процессами.

Эта попытка сможет продемонстрировать, способны ли частицы карбоната кальция охладить поверхность планеты, отбивая солнечные лучи. На проект выделено около 3-х миллионов долларов.

Всё это будет происходить, скорее всего, уже в 2019 году. Если локальный эксперимент принесёт ожидаемый эффект, его проведут более масштабно, и, возможно, решат одну из самых актуальных угроз последних лет.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий