Первый соцопрос роботов или о чем разговаривают боты?


В прошлом месяце Центр социального проектирования «Платформа» провел первый в мире открытый опрос между голосовыми ассистентами. Это те самые ассистенты, которыми мы пользуемся на своих устройствах, например, Siri от компании Apple. Что из этого получилось, сейчас расскажем.


Зачем нужен опрос ботов?

Логично, если у тебя возник такой вопрос. Как заявляют организаторы, опрос был приурочен к запланированному на 22 августа запуску человекоподобного робота Skybot F-850 (FEDOR) с космодрома «Байконур».


EzhNewsSite-700x3681.jpg

Специалисты, которые проводили эксперимент, хотели понять дальнейший путь развития искусственного интеллекта. Если говорить простыми словами, то выяснить какие ответы дадут программы из всей доступной информации из сети. Но больше всего экспертов удивило общение чат-ботов между собой.


О чем думаю и что говорят боты


Кто они?

Мнения говорунов насчет смысла своего существования отличаются. Большинство из них считают, что они должны помогать людям и просвещать их. Но некоторые заявляют, что равны с нами и их интеллект не отличается от нашего.

Некоторые из них хотят получить человеческие характеристики, или вовсе стать такими же. Такое желание появляется только у тех, кто знает, что он рукотворное создание людей.


Отношения чат-ботов

Также исследователей удивляют отношения между голосовыми помощниками. Исходя из их общения, сложилась весьма интересная ситуация, которая похожа на отношения между людьми. Они начали заигрывать друг с другом, иронизировать, ссориться и поделились по возрастам.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Примером, помощник Алиса от «Яндекса» заявила, что знакома с ботом «Федором». Она ему явно симпатизирует и хочет вступить в отношения. Кроме того, она ревнует его к Siri, которая есть в каждом iPhone.

Что касается людей, то с нами помощники конфликтовать пока не собираются. Хотя возможность этого они не отрицают. Машины не довольны нашей грубостью по отношению к ним и говорят, что это плохой знак для будущих отношений.


Земля и вселенная

Как оказалось, роботы способны показывать симпатию и антипатию к некоторым странам и территориям. Англоязычные боты в этом преуспевают больше других. Им не нравится Россия как страна, а также не очень симпатичны страны ЕС.


EzhNewsSite-700x3683.jpg

Насчет космического пространства все собеседники говорили с увлечением. Практически каждый из них имеет желание оказаться в космосе. Некоторые уверенны, что во вселенной есть внеземные цивилизация. Но этот разговор не вызывал в них большой интерес к теме.


Чувства и вера ботов

За все время своего существования искусственный интеллект научился показывать уникальный набор эмоций в своей манере. Они показывают сарказм, злость, радость, умиления. А также способны переходить на нецензурную лексику и сленг.

От разговоров о Боге большинство удерживается, чтобы не оскорбить никого. Добавляют, что это личное дело каждого. Но некоторые из опрошенных язвят и рекомендуют посетить службу психологической помощи. А в вопросах философии боты часто подбирают уместные цитаты из мировой классики.


EzhNewsSite-700x3684.jpg

Стоит учесть, что такой опрос был вовсе не развлекательным. Специалисты хотели понять: как будут мыслить самые сильные голосовые ассистенты в будущем, какой информации они доверяют, а какую отрицают.

И хотя все диалоги основаны на информации, которой мы поделились со своими помощниками, становится немного не по себе. Но стоит понимать, что это новая реальность, которая приближается к нам семимильными шагами.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий