Почему не стоит заклеивать камеру Mac. Комментарий от Apple

С появлением веб-камеры в ноутбуках многие пользователи начали заклеивать глазок на своем лэптопе, чтобы за ними не смогли наблюдать спецслужбы и хакеры. Откуда такая тенденция берет начало, узнать сейчас невозможно. Но в конце 90-ых и начале нулевых большинство пользователей были уверены, что через камеру на ноутбуке за ними могут следить.

Признаюсь честно, я тоже заклеивал свою вебку. И многие мои друзья делали также. Скорее всего и у тебя была когда-то какая-то наклейка на камере. Но если ты счастливый владелец MacBook, то делать этого не стоит. И вот почему.

Apple уверяет, что не нужно заклеивать веб-камеру на Мас

На официальном сайте компании Apple есть обращение к пользователям яблочных компьютеров Мас, которые закрывают свою вебку. Разработчики уверяют, что делать этого не стоит. Ведь накладка на камере может повредить дисплей MacBook.



ezh|864х452-11.jpg

Помимо этого, это может привести к тому, что собьется автоматическая регулировка яркости дисплея и технология True Tone. А еще из-за накладки часто выходит из строя датчик внешней освещенности.

У меня как-раз была такая проблема. Вебкой я практически не пользовался, поэтому на ней всегда была наклейка. Но с началом карантина пришлось участвовать в видеоконференциях через приложение Zoom.

Поначалу моя камера не могла нормально настроить свет, а поэтому снимала она просто отвратительно. Но к счастью, за несколько дней датчик снова нормально заработал.

Как определить, работает ли камера на Мас

Разработчики Apple понимают, что многие владельцы компьютеров не хотят, чтобы за ними кто-то следил. Поэтому в камере на Мас есть зеленый световой индикатор, который включается каждый раз, когда ты запускаешь вебку, или кто-то ее взломал и наблюдает за тобой.

ТОП 3 популярные модели Mac:

Из-за особенностей проектировки веб-камера не может работать без этого огонька. Поэтому можешь быть уверенным: если зеленый индикатор не светится – в этот момент за тобой никто не следит.

Кстати, на iPhone и iPad с iOS 14 есть точно такая же система защиты. Зеленый огонек на мобильных устройствах говорит о том, что камера снимает. А желтый указывает на то, что гаджет включил микрофон.

А еще в настройках Мас ты можешь запретить или разрешить приложениям подключаться к вебке. Для этого перейди в “Системные настройки” – “Защита и безопасность”. Далее вверху страницы выбери вкладку “Конфиденциальность”, а в списке слева кликни на раздел “Камера”.

Как правильно закрыть вебку на MacBook

А если ты все-таки не доверяешь зеленому индикатору и хочешь лишний раз перестраховаться, то прочитай наши советы. Мы подскажем как перекрыть глазок, не повредив дисплей и другие детали твоего лэптопа.



ezh|864х4522.jpg

Прежде всего выбери самую тонкую накладку из всех возможных. Она не должна быть толще обычного листа бумаги — 0,1 миллиметр. Если же тебе не удастся найти такую накладку меньше 0,1 мм, то нужно снимать ее всякий раз, когда закрываешь крышку MacBook. А еще не используй наклейки, ведь они могут оставить клей на стеклышке и индикаторах и вывести их этим из строя.

Но лично я доверяю встроенной защите от Apple. И верю, что пока зеленый огонек не горит, Большой брат за мной не наблюдает. Поэтому уже давно отодрал наклейку.



Без назви-2.png

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий