Презентация Apple. Итоги ивента October 2021 Keynote

Вчера прошел второй осенний ивент от Apple. Купертиновцы продемонстрировали нам в онлайн формате заранее смонтированную презентацию долгожданных новинок. В этот раз нас порадовали профессиональными лэптопами MacBook Pro на базе процессоров M1 Pro и M1 Max, долгожданными AirPods 3 и обновленным дизайном колонок HomePod mini.

Не обошлось и без сервисов. Разработчики презентовали новый тарифный план для Apple Music, который работает через Siri. Сейчас рассмотрим все свеженькие устройства поподробнее.

Что показала Apple на презентации 18 октября

Яблочная компания, как обычно, отложила релиз главных новинок MacBook Pro на конец ивента. Начало мероприятия разработчики посвятили музыкальным гаджетам и сервису.





AirPods 3 – что нового?

Как нам и обещали инсайдеры, третье поколение яблочных Bluetooth-наушников внешне чем-то напоминает AirPods Pro. Ранее в сети неоднократно всплывали рендеры и утекшие фото устройства. Но только теперь этот дизайн воплотился в реальность.

AirPods 3, не считая силиконовых амбушюр, являются практически копией “прошек”. И даже зарядный кейс для них точно такой же формы, что и у Pro-версии. Однако внутри это два совершенно разных гаджета.

Свеженькие наушники обзавелись процессором H1, точно такой же стоит в “прошке”, в предшественнике классического семейства и AirPods Max. Гарнитура способна работать до 6 часов на одном заряде, а с регулярной подзарядкой от кейса автономность увеличивается до 30 часов. Модель теперь может питаться от магнитной зарядки MagSafe для iPhone.

Специальная цена-19%
-16%
MWP22
9 495 ₴
7 999 ₴
200 $

Чехол и сами наушники защищены от влаги по стандарту IPX4. Внутрь корпуса могут попадать мелкие пылинки, однако небольшой влаги и пота гаджет не боится. В сильный ливень их использовать не рекомендуется.

В гарнитуре не появилось активное шумоподавление, пассивного также нет из-за отсутствия силиконовых амбушюр. Зато появились фишки пространственного и вычислительного аудио. Ранее эти опции были доступны только для премиальных AirPods Pro и AirPods Max.





Качество звучания музыки заметно прокачалось. Купертиновцы отдельно выделили встроенный адаптивный эквалайзер, который улучшает звук в режиме реального времени. Кроме того, в AirPods 3 есть фишка прозрачного стерео в формате Dolby Atmos.

В отличие от AirPods Pro, в третьем поколении гарнитуры нет шумоподавления и амбушюр. Это практически никак не влияет на качество звука, но на улице или в метро слушать музыку будет удобнее в “прошках”.



подсньюezh|864х452 копия.jpg

Так что Pro-версия по-прежнему осталась самой продвинутой в линейке компактных наушников Apple. Помимо этого, купертиновцы оставили в продаже AirPods 2, как самую доступную версию гаджета.

MacBook Pro 2021 – что изменилось?

Как и ожидалось, Apple представила сразу два ноутбука профессионального уровня – 14-дюймовый и 16-дюймовый MacBook Pro. Модели отличаются между собой не только габаритами, но и начинкой. Впервые в линейке Apple добавила модели с увеличенной диагональю 14.2 дюйма и 16.2″.


Инсайдеры угадали, что лэптопы получат новый процессор на ARM-технологии, однако никто даже не предполагал, что их будет два: M1 Pro и M1 Max. До релиза эксперты прозвали их М1Х. Характеристики новинок не стали сюрпризом, но все же очень порадовали.

Чем отличаются парочка чипов M1 Pro и M1 Max

Система на кристалле M1 Pro обзавелась новым расположением элементов и немного увеличилась в размерах. В базовой версии она поставляется с 8 ядрами, как и прошлогодний процессор. Но есть и прокачанная версия на 10 ядер. Из которых 8 являются высокопроизводительными, а остальные 2 – энергоэффективными.





С графикой все еще круче. В стандартном варианте M1 Pro получил 14 ядер графического ускорителя. Объем оперативной памяти вырос до 32 Гб. Чипсет позволяет подключить два монитора Pro Display XDR.

Его старший брат M1 Max будет еще больше по габаритам. В нем установлены все те же 10 вычислительных ядер. Тогда как графический ускоритель можно расширить аж до 32 ядер в топовой комплектации. M1 Max может также похвастаться космическим объемом оперативки до 64 Гб и встроенным накопителем до 8 ТБ. Чип поддерживает до 3 внешних мониторов.



общаяezh|864х452 .jpg

Так что лэптопы без проблем справятся с любыми даже самыми сложными задачами, вроде обработки видео, программирования или дизайна.

MacBook Pro 14″ – новый дизайн и дикая мощность

Многие зрители были удивлены новым внешним видом ноутбуков. Предполагалось, что они станут чем-то похожи на iPhone 13, но купертиновцы решили иначе. Свеженькие MacBook Pro 2021 года получили более круглый корпус в стиле старых яблочных лэптопов до эры Retina.

Корпорация заметно сузила рамки вокруг экрана. Благодаря этому увеличилась диагональ дисплея, а габариты остались прежними. Хотя инженерам пришлось сделать аккуратную челочку, точно как в iPhone. В ней прячутся датчики приближения и освещения, фронтальная камера на 1080p и микрофон.


Надпись MacBook Pro переехала с толстой рамки под экраном на нижнюю часть крышки. Из-за тонкого обрамления, ей не хватило места на прежнем месте. Touch Bar исчез, вместо сенсорной панели снова появились физические клавиши F1–F12.

Ноутбуки получили большее количество портов. В 14-дюймовом варианте имеется полноразмерный HDMI, два порта USB-C, разъём для зарядки MagSafe, SD-слот и мини-джек. Счастливым владельцам скорее всего не понадобятся переходники.

Новенький mini-LED дисплей поддерживает частоту обновления до 120 Гц. Эти экраны меньше подвержены выгоранию пикселей, у них лучшая контрастность и яркость (1600 нит в режиме HDR). К тому же, mini-LED дисплеи способны намного экономичнее расходовать заряд батареи.



м1максezh|864х452 копия.jpg

Характеристики MacBook Pro 14″:

  • Чип – M1 Pro или M1 Max (на выбор)

  • Экран – 14-дюймовая mini-LED матрица с поддержкой частоты до 120 ГЦ

  • Накопитель – от 512 Гб до 8 ТБ

  • Оперативная память – от 16 Гб до 32 Гб

  • Автономность – 17 часов в режиме просмотра видео

  • Разъемы – SD, Thunderbolt 4, USB-C, HDMI, 3.5 мм Mini-Jack

MacBook Pro 16″ – еще более продвинутый

Если не учитывать размеры экрана, то великан получил такой же дизайн и начинку, что и младшая версия. В первый раз Apple представила 16-дюймовый ноутбук в 2019 году, так что новинка стала первым и очень серьезным апгрейдом.



м1проezh|864х452.jpg

Характеристики MacBook Pro 16″:

  • Чип – M1 Pro или M1 Max (на выбор)

  • Экран – 16-дюймовая mini-LED матрица с поддержкой частоты до 120 ГЦ

  • Накопитель – от 512 Гб до 8 ТБ

  • Оперативная память – от 16 Гб до 64 Гб

  • Автономность – 21 час в режиме просмотра видео

  • Разъемы – SD, Thunderbolt 4, USB-C, HDMI, 3.5 мм Mini-Jack

Итоги ивента October 2021 Keynote

Октябрьское мероприятие более чем оправдало все ожидания пользователей. Мы увидели принципиально новые гаджеты с переработанным дизайном и начинкой. Поэтому свежие гаджеты от яблочной корпорации в который раз станут самыми обсуждаемыми продуктами на рынке до конца этого года. Так держать, Apple!


Читать наш блог в Telegram
Предзаказывай:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий