Про Apple Glass. Ждем анонс уже в 2022?

Весь мир технологий уже который год ждет выхода первых действительно массовых и продвинутых очков дополненной реальности. Важно – именно дополненной, а не виртуальной. Сегодня на рынке есть огромное количество неплохой VR-гарнитуры. Не сказать, что она работает отлично, но пользоваться можно.

Чего не скажешь про AR-очки. В 2012 году главный поисковик планеты представил свои Google Glass. Тогда всем казалось, что корпорации уже совсем скоро начнут выпускать одну за одной гарнитуры дополненной реальности. Но как оказалось, уровень развития технологий на тот момент не мог позволить создать действительно продуманный и полезный продукт.

Очки Google Glass оказались на практике бесполезными. Тогда эксперты сделали ставку на Apple. Яблочной компании предрекали создание первых действительно массовых и популярных очков. Все эти девять лет инсайдеры сливали нам слухи о разработках купертиновцев в этой области. И, похоже, сейчас они находятся на финишной прямой.

Новые слухи про Apple Glass

Недавно любимый инсайдер всех ценителей техники от Apple Минг-Чи Куо раскрыл новые подробности о яблочных очках. Стоит заметить, что эксперт из Поднебесной часто оказывается прав в своих предсказаниях. Он неоднократно сливал планы компании на несколько лет вперед, которые оказывались правдой.



1ezh|864х452.jpg

На этот раз китайский эксперт рассказал про интересные технические характеристики гарнитуры. По словам Минг-Чи Куо, очки окажутся такими же мощными, как прошлогодние лэптопы MacBook на чипах M1. Гаджет обзаведется двумя micro LED 4К дисплеями производства именитой компании Sony.

На дужках расположатся 8 камер. Они необходимы для создания виртуальных объектов. Датчики будут работать от отдельного процессора, скорее всего речь идет о графическом чипе.

Поговаривают, что это будет практически самостоятельное устройство, которое сможет работать без участия iPhone. Хотя ранее все эксперты были уверены, что очки будут трудиться в паре с яблочными смартфонами. Девайс будет весить до 300 грамм, что довольно много. Носить гарнитуру целый день вряд ли получится – будет уставать шея и голова.

MLVP3
46 872 ₴
49 299 ₴
1 229 $

Характеристики Apple Glass:

  • Разрешение дисплеев – 4К;
  • Камеры: 8 модулей + ToF-датчик глубины;
  • Процессор: Apple Silicon;
  • Вес: менее 300 грамм.

Не стоит ждать, что Apple Glass окажутся доступными по цене. Ходят слухи, что руководство Купертино решило поставить на гаджет довольно высокий прайс в несколько тысяч долларов. Учитывая все перечисленные Минг-Чи Куо характеристики, такая цена будет вполне оправданной.

Когда выйдут Apple Glass

Все тот же китайский аналитик считает, что разработчики успеют подготовить очки к выпуску уже к концу 2022 года. Возможно, это случится осенью, в октябре или ноябре. Купертиновцы не часто радуют нас новинками в декабре.



2ezh|864х452.jpg

Но не стоит доверять этой информации на все 100%. Ведь до релиза остается почти год. За это время инженеры могут столкнуться с какими-то проблемами в производстве. Либо же гаджет может оказаться не до конца готовым. В любом случае поставки начнутся не ранее начала 2023-го.

Смогут ли очки дополненной реальности заменить нам смартфоны

Пока большинство производителей смартфонов вроде Samsung, Xiaomi и Huawei выпускают складные телефоны, Apple решила пойти совсем другим путем. Купертиновцы считают, что в будущем мы и вовсе откажемся от сенсорных экранчиков. Да-да, смартфоны когда-то исчезнут навсегда, точно как пейджер.

Вместо них человечество начнет использовать очки дополненной реальности и случится это уже через десять лет. Не веришь? Очень зря! Все известные детали про Apple Glass указывают на то, что это будет действительно полезное повседневное устройство.


Взять хотя бы дисплеи Sony 4K micro-OLED, которые будут спрятаны в линзы. Ранее в очки устанавливали экранчики Full-HD и чуть выше. Но они не могли обеспечить высокое качество картинки из-за того, что находятся очень близко к глазам.

Только разрешение 4К или 8К может сделать виртуальные объекты максимально реалистичными, их будет сложно отличить от настоящих. Поговаривают, что в AR и VR-аксессуарах от Apple будет установлено именно такое качество. И в это очень верится.



3ezh|864х452.jpg

Кроме того, инсайдеры заговорили о полной независимости очков от других девайсов. Хотя ранее все указывало на то, что они станут дополнением к iPhone. За всю сложную работу будут отвечать два процессора. Первый очень похож на Apple Silicon М1, а второй на графический ускоритель. По сути, внутри очков спрячется очень мощное железо уровня ноутбуков.

Умные очки Apple справятся с большинством современных задач. На них можно будет принять звонок с помощью динамиков и микрофонов в дужках, сделать фото, зайти в браузер, открыть виртуальные карты. Многие другие функции заберут на себя смарт-часы и Bluetooth-наушники. Пользователю из будущего, скорее всего, не понадобится смартфон.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone и iPad:
Комментарии
Добавить комментарий