Apple Mac Studio – Mac mini на стероидах или отдельная мощная машина?

Содержание

В марте 2022 года компания Apple представила свой самый мощный Mac. Мы по известным причинам не уделили этой новости достаточного внимания. Исправляемся. И да! Mac Studio сейчас даже более мощный, чем Mac Pro, более производительная версия которого вполне может появиться в этом, 2023 году.

Тогда нам было не до обзоров – это было начало полномасштабного вторжения путинских войск. Но сейчас мы уже научились с этим жить и готовы работать дальше. Поэтому расскажу об этом удивительном во всех смыслах настольном компьютере в этой статье. Лучше поздно, чем слишком поздно. Поехали!


Лаконичный дизайн Mac Studio

Первая ассоциация, возникающая при виде Mac Studio – это Mac mini на стероидах. Площадь его поверхности составляет 19,7 см, такая же, как у Mac mini. Но его высота составляет 9,5 см, что почти втрое выше Mac mini. Если его разместить под Studio Display, зазор составит чуть более 2 см.

Mac Studio M1 Max весит 2,7 кг, а версия Mac Studio M1 Ultra весит на 900 граммов больше, 3,7 кг из-за своей системы охлаждения. В версии M1 Ultra она сделана из меди – металла, лучше поглощающего тепло по сравнению с алюминиевой системой в версии с M1 Max. Отсюда разница в весе и частично цене на оба варианта.


Холодный воздух Mac Studio поступает через специальные отверстия в нижней части, циркулирует по компонентам, охлаждая, а затем уже теплый воздух выдувается из устройства. Вентилятор работает очень тихо, и чтобы его услышать, нужно прислушиваться. ОТЛИЧНО!

Mac Studio доступен только в серебристом цвете, как и в Studio Display, поэтому они хорошо сочетаются друг с другом. Верхний и нижний края компьютера достаточно острые (для сравнения, MacBook Pro имеет гладкие и закругленные края). Однако это ни на что не влияет, ведь Mac Studio не предназначен для использования в качестве портативного Mac.

Да, как минимум, Mac Studio элегантный. Особенно, по сравнению с высокопроизводительными ПК с прозрачными корпусами и светодиодной подсветкой.


Демонстрация мощности Mac Studio

Mac Studio имеет две стандартные модификации: Mac Studio M1 Max и Mac Studio M1 Ultra. Обе модели имеют как схожие, так и отличительные черты. Для удобства восприятия основные параметры внес в таблицу.



Mac Studio
Mac Studio M1 Max Mac Studio M1 Ultra
Чип M1 Max M1 Ultra
Центральный процессор 10-ядерный
с 8 ядрами производительности
и 2 ядра эффективности
20-ядерный
с 16 ядрами производительности
и 4 ядрами эффективности
Графический процессор 24-ядерный 48-ядерный
Нейронный двигатель 16-ядерный 32-ядерный
Пропускная способность памяти 400 ГБ/с 800 ГБ/с
Единственная память 32 ГБ
64 ГБ опционно
64 ГБ
128 ГБ опционно
Медиа-движок 1 движок декодирования видео
2 движки кодирования видео
2 механизма кодирования и декодирования ProRes
2 движка декодирования видео
4 движка кодировки видео
4 механизма кодирования и декодирования ProRes
Хранилище 512 ГБ SSD

1 ТБ, 2 ТБ, 4 ТБ или 8 ТБ опционно
1 ТБ SSD

2 ТБ, 4 ТБ или 8 ТБ опционно

Как можно было заметить, Mac Studio M1 Ultra это как два Mac Studio M1 Max. Кому что нужно, как говорится. Ну а я перехожу в массив портов.


Впечатляющее расширение

Это компьютер предназначен как для домашнего использования, так и для профксионалов. Поэтому Mac Studio имеет довольно большой набор портов, расположенных как спереди, так и сзади. Начнём с задней части. Итак:

  • Четыре порта Thunderbolt 4;
  • Порт 10 Гбит Ethernet;
  • Два порта USB-A до 5 Гбит/с;
  • Порт HDMI 2.0;
  • Разъем для наушников 3,5 мм с поддержкой наушников с высоким импедансом.

Но это не все. Вот что предлагает Apple пользователям спереди устройства:

  • Два порта USB-C до 10 Гбит/с (модель Mac Studio M1 Max);
  • Два порта Thunderbolt 4 до 40 Гбит/с (модель Mac Studio M1 Ultra);
  • Слот для карты SDXC.

Максимальное разрешение HDMI порта версии 2.0 составляет 4K при частоте 60 Гц. В общей сложности с этой конфигурацией портов можно подключить один дисплей через порт HDMI 2.0 и еще четыре дисплея 6K с частотой 60 Гц каждый с помощью портов Thunderbolt 4.

В Mac Studio нет магнитного разъема, как у 24-дюймового iMac, вместо адаптера питания используется стандартная трехконтактная вилка. У него также нет изящного блока питания iMac со встроенным разъемом Ethernet, но он в Mac Studio просто не нужен.

Но если вдруг задача требует большего количества портов, всегда можно воспользоваться той же док-станцией Thunderbolt. Мы рекомендуем Satechi – проверенного изготовителя. И если для большинства пользователей приобретение док-станции – скорее исключение, чем правило, такие аксессуары, как клавиатура, мышь и, наконец, дисплей – просто необходимы. Поговорим об этом дальше.


Дополнительные аксессуары Mac Studio

Компания Apple не включает устройства ввода в комплект Mac Studio. Их придется покупать по отдельности. Сейчас наряду с белыми версиями предлагаются версии Magic Mouse и Magic Trackpad в черном цвете. Беспроводная клавиатура Magic Keyboard также доступна в черном цвете и она похожа на модель в цвете Space Gray, снятую с производства.


Ну и самая очевидная вещь, которой не хватает Mac Studio – это дисплей. Хотя Apple и выпустила специализированный дисплей Studio Display, однако Mac Studio можно использовать и с посторонними дисплеями. Так же, как и с посторонними клавиатурами и мышами. Кстати, от такового набора от Logitech я бы не отказался. Но похоже я немного отвлекся.


Для кого Apple выпустила Mac Studio?

Apple рекламировала свою линейку Mac для создателей контента в тех же социальных сетях еще до того, как это стало трендом. Сначала эта практика ограничивалась личным использованием – домашним видео, слайд-шоу по фотографиям и т.п.

В конце концов мир дошел до того, что медиа, созданные обычными людьми, стали доступны и востребованы широким кругом потребителей. Благодаря интернету, социальным сетям и доступному оборудованию, с помощью которого можно создавать высококачественные медиафайлы, почти каждый сегодня может создать видео, анимацию, музыкальный трек и многое другое и монетизировать это!

Рынок создания медиа значительно расширился. И есть большой сегмент этого рынка – ютуберы, независимые музыканты и разработчики игр и приложений, фотографы, не желающие инвестировать в мощный и дорогой компьютер, предназначенный для использования в крупных производственных компаниях.

Им нужен компьютер, объединяющий в себе высокую вычислительную мощность, приемлемую цену, гибкость и привлекательный внешний вид. Всем этим требованиям отвечает Mac Studio!


Он идеально подходит для пользователей, использующих программы с интенсивным использованием процессора и графики, таких как производство мультимедиа, разработка программного обеспечения, графическое программное обеспечение и многое другое.


Стоит ли покупать Mac Studio для дома и работы?

Если обновляться со старого Mac на чипе Intel или даже на M1, производительность Mac Studio однозначно поразит. А производительность – это не только возможности для создания передового контента, но и скорость обработки информации.

Кроме того, его конфигурация портов очень удобна для такого рода деятельности, а компактные размеры позволяют разместить Mac Studio в любом месте: на столе, под столом или рядом с ним.

Цена на Mac Studio с учетом его мощности достаточно привлекательна по сравнению с Mac Pro. А если тебе не хватает производительности чипа M1 Max, то можно рассмотреть Mac Studio M1 Ultra, который все равно будет дешевле Mac Pro.

Сочетание исключительной производительности и компактности, а также широкие возможности подключения в Mac Studio – то, что привлекает больше всего в этом настольном компьютере, где бы ты его ни использовал – дома, в студии или в офисе.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий