Про iPadOS 15 в деталях

Новая версия операционной системы для яблочных планшетов iPadOS 15 переняла большинство крутых фишек у iOS 15 и iOS 14. К примеру, библиотеку приложений и возможность размещать виджеты в любом месте рабочего стола.

Однако разработчики Apple внесли и много других уникальных нововведений. Пожалуй самым интересным из них стало приложение Swift Playgrounds. Оно позволяет создавать мобильные приложения непосредственно на iPad. Какие еще функции появились – сейчас расскажем.

Что нового в iPadOS 15

Многозадачность. Разработчики обновили режим Split View. Он нужен для того, чтобы работать с несколькими приложениями одновременно. В новой версии прошивки все активные программы находятся в специальном меню, которое открывается свайпом с нижней части экрана вверх.

Чтобы открыть приложение в режиме Split View, необходимо просто смахнуть ненужную программу вниз и открыть новый сервис прямиком с рабочего стола.



864х452_01.jpg

Виджеты. iPadOS 15 переняла фишку размещения виджетов на рабочем столе из iOS 14. Теперь можно выносить виджеты на любой рабочий стол и выставлять их рядом с иконками приложений.

App Library. Это еще одна функция, которая досталась iPad от яблочных смартфонов. В разделе App Library можно отыскать все установленные на устройстве программы. Вспомогательный алгоритм Smart Stack сортирует приложения из одинаковых категорий по папкам.

Быстрые заметки. В новенькой версии операционки станет еще проще быстро записать что-то важное с помощью Apple Pencil или виртуальной клавиатуры. Для этого достаточно свайпнуть по дисплею пальцем из правого нижнего угла.



864х452_02.jpg

Перевод. Переводить элементы текста с иностранного языка теперь можно во всех стандартных программах. Эту фишку могут добавлять и сторонние разработчики. В одноименном приложении появилась функция “Автоматический перевод”, она переводит все сказанное обоим собеседникам без лишних нажатий на кнопки в режиме реального времени.

Разработка приложений. Купертиновцы оснастили iPadOS классным софтом Swift Playground. Он нужен для того, чтобы создавать приложения прямиком на iPad. Написанный в мобильном инструменте код распознается даже в программе Xcode на Мас. Однако Swift Playground предназначен скорее для обучения программированию, нежели для профессиональной работы.


В iPadOS 15 также появилось очень много новшеств из iOS 15. К примеру, переработанный FaceTime, режим Фокусирования и обновленные Уведомления. Чтобы узнать больше о них, рекомендуем прочитать подробный материал про iOS 15 по этой ссылке. Ну а мы напомним обо всех этих фишках коротко.

Прочие фишки iPadOS 15:
  • В FaceTime стало возможным делится своим экраном с собеседником и даже вместе смотреть сериалы, фильмы и слушать музыку. Помимо этого, можно планировать звонки в календаре и давать им уникальные ссылки. Подключаться к разговорам по FaceTime могут даже пользователи Windows или Android.
  • Memoji обзавелись одеждой и головными уборами. Аксессуары можно выбирать и настраивать. Помимо этого, к “мимодзи” можно добавить разноцветные волосы, кислородные трубки и мягкие шлемы.
  • Фокусирование поможет сосредоточиться на учебе, работе или отдыхе. Этот режим отключает лишние уведомления, чтобы владелец планшета на них не отвлекался.
  • Уведомления стали удобнее. Значки приложений стали больше, появились фотографии контактов. Каждый день пользователю приходит сводка оповещений, которую можно гибко настроить. Самые важные уведомления отображаются сверху, ненужные располагаются внизу списка.

iPadOS 15 можно установить уже сейчас. Финальная сборка работает вполне стабильно, пока что нареканий от пользователей не было. Так что обновляться на свеженькую версию прошивки можно со спокойной душой.


Читать наш блог в Telegram
Предзаказывай:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий