Проблемы с AirPods. Самые распространенные случаи и их решения. Как снова полюбить магию Apple

Еще не встречал владельца AirPods, который не любил бы свои беспроводные наушники. Лично у меня раньше было несколько моделей от китайских производителей, которые работали не всегда стабильно. С ними частенько приходилось помучаться: переподключать, сбрасывать до заводских. Скажу честно, мороки было много.

В плане стабильной работы они и далеко не сравнятся с моими AirPods Pro. Но даже у Pro гарнитуры от Apple иногда случаются сбои. После дешевых китайских аналогов я был к ним готов и научился быстро решать все проблемы. Часто делюсь этими секретами со знакомыми, а сейчас расскажу тебе.

AirPods не подключаются: как решить

Это одна из самых распространенных проблем. Чаще всего возникает из-за того, что владелец после отключения гарнитуры от iPhone забывает положить наушники в кейс. В итоге происходит рассинхронизация.


ezh|864х452-1.jpg

Чтобы решить сбой, нужно:

  • Зайти в Настройки – Bluetooth. В строке с названием твоих AirPods нажми на символ «i». А затем выбери «Забыть это устройство»

  • Заблокируй iPhone

  • Открой крышку кейса и зажми кнопку (она там одна) пока индикатор не загорится белым. Затем отпусти кнопку и закрой футляр

  • Подключи гарнитуру к зарядке на 10-15 минут. Все это время не открывай кейс, и не доставай наушники

  • Через 10 минут можно достать вкладыши и заново подключить к iPhone

Лично пользовался несколько раз этим способом и он всегда мне помогал. По сути, это тот же сброс до заводских настроек. Никакого вреда гаджету это не принесет, скорее даже наоборот — будет полезным. Ведь для стабильной работы смартфон тоже нужно перезагружать хотя бы раз в месяц.


AirPods трещат: как исправить

С этим сбоем не все так однозначно. Совсем недавно в Купертино признали треск в AirPods Pro гарантийным случаем. А значит эту проблему можно решить бесплатно в официальном сервисном центре. Но мне это удалось сделать не вставая с дивана.



ezh|864х452-2.jpg

Как исправить:

  • Отключи все Bluetooth-устройства вокруг себя.

  • Перезагрузи AirPods.

  • Отключи гарнитуру от iPhone, а спустя 30 секунд подключи снова.

Постарайся держать смартфон ближе к наушникам, когда подключаешься и что-то слушаешь. Чаще всего треск — это банальные помехи, которые пробиваются в сигнал. Вокруг нас сегодня очень много устройств использующих передачу данных по Bluetooth, поэтому музыка не всегда успешно пробивается через все преграды.


Как обновить операционную систему AirPods

В новых версиях OS разработчики стараются фиксить все баги. По этому я всегда обновляю свои гаджеты до последней версии операционной системы. И даже наушники. К сожалению, запустить обновление вручную невозможно. А в автоматическом режиме устройствам не всегда удается установить апгрейд. Но мы можем им в этом помочь.



ezh|864х452-3.jpg

Как обновить ПО на AirPods:

  • Засунь наушники в кейс

  • Закрой и открой чехол для зарядки

  • Включи на своем iPhone доступ к Wi-Fi. И положи его поближе к гарнитуре

Через несколько минут все должно обновиться. А как это проверить – сейчас расскажу.


Как узнать версию прошивки AirPods

Подключи беспроводные вкладыши к своему смартфону. А затем перейди в Настройки – Основные – Об этом устройстве – AirPods. Если обновление пройдет успешно, в строке Версия прошивки для AirPods будет стоять версия 2C54 (актуально на середину ноября 2020).

Чтобы AirPods работали лучше, часто достаточно всего лишь отключить на смартфоне Wi-Fi. Не знаю почему, но именно эта функция часто портит связь и качество звука.


AirPods не заряжаются или заряжаются медленно

Проблема недостаточной скорости зарядки или ее невозможности часто возникает у пользователей наушников, особенно у тех, кто часто их использует. Решить эту ситуацию можно как самостоятельно, так и обратившись в сервисный центр.

Первым делом стоит проверить состояние контактов на наушниках. Осмотри нижнюю часть наушников, где расположены контакты, на наличие механических повреждений. затем проверь внутреннюю часть кейса на предмет скопившейся грязи и пыли.

Очистку кейса лучше доверить профессионалам, чтобы избежать повреждений. В дальнейшем нарушение целостности футляра может привести к необходимости его замены. А это уже не дешевая процедура. В случае повреждения самих наушников, возможно придется заменить один или оба из них. На это также придется выделить дополнительные денежные средства.

Если хочешь попробовать устранить проблему с зарядкой наушников – можешь аккуратно продуть кейс сжатым воздухом, но без излишнего напора. Желательно не делать это через рот. Попадание слюны может привести к коррозиям и дальнейшему повреждению электроники.

Еще одна причина медленной зарядки может быть связана с тем, что наушники не всегда заряжаются до полного уровня, чтобы продлить срок службы батареи.

Гарнитура адаптируется к твоему графику использования: быстро набирают заряд, когда ты подключаешь их к зарядке, и подстраиваются так, чтобы достичь максимального уровня ближе к моменту, когда ты обычно отключаешь их от зарядного устройства. Например, если ты подключил наушники к зарядке в 21:00 и увидели, что они достигли 80% заряда в 05:00 утра, это может показаться мало для 8 часов зарядки. Однако наушники могли оставить такой уровень сознательно, чтобы достичь максимального уровня ближе к моменту, когда ты обычно отключаешь их от зарядки, например, в 08:00 утра.


AirPods быстро разряжаются

Со временем аккумулятор в наушниках изнашивается и они начинают работать не так, как раньше. Еще одна проблема – когда один разряжается раньше, чем другой. В таком случае может помочь калибровка, в обратном случае поможет калибровка.

Эту замену можно провести в сервисном центре Apple Pro, что обойдется вам дешевле, чем покупка нового комплекта. Если вам нужно заменить только один наушник AirPods Pro, вы можете приобрести правый наушник по ссылке, а левый — по другой ссылке.


Не работает микрофон AirPods

Самая распространенная проблема с AirPods – это неработающий микрофон. Некоторые пользователи любят пытаться самостоятельно почистить наушники, еще и острыми предметами типа иголки или зубочистки.

Микрофон – это хрупкий компонент, который легко повредить. Не стоит пытаться починить его самостоятельно ни в коем случае. Здесь должны ремонтом заниматься только профессиональные сервисные центры. Проблема с микрофоном может зависеть не только от его загрязнения, но и других факторов:

  • плохое качество связи;
  • сильный ветер;
  • низкая громкость динамиков у второго абонента;
  • а также загрязнения динамиков у собеседника.

Попроси человека на другом конце проверить свою гарнитуру.


AirPods стали работать тише

Уменьшение громкости работы AirPods – это также частая продажа. Чаще всего процесс протекает постепенно, из-за чего пользователь не сразу замечает неисправность. Но в случае, если громкость резко упала – стоит обратиться в сервисный центр.

Пользователям AirPods Pro в такой ситуации будет проще. Достаточно заменить амбушюры на новые. Благодаря специальной мембране – грязь не будет попадать внутрь. Чтобы локализовать проблему, попробуй надеть на наушник новую амбушюру. Если помогло – меняй и вторую.

Если ты обладатель обычных AirPods и замечаешь снижение громкости звука, большая вероятность засорения решетки. Apple рекомендует очищать ее с помощью сухой ватной палочки. Если такой метод не помог – обращайся в сервисный центр.


Что делать, если не работают AirPods

Мы обсудили основные проблемы, с которыми может столкнуться пользователь AirPods. Если наши рекомендации тебе не помогли, тогда у нас плохие новости: нужно обращаться в сервисный центр. Регулярная чистка поможет продлить срок эксплуатации наушников.

Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий