Пункт управления или Как записать экран iPhone?


Не каждый это знает, но твой iPhone умеет несколько больше, чем ты от него ожидаешь. Сегодня мы разберем как записывать экран iPhone и вкратце поговорим об остальных возможностях Пункта управления. Поехали!


Запись экрана

Эта функция появилась в iPhone с релизом iOS 11. И несмотря на то, что владельцы Android-смартфонов записывают свои экраны довольно давно, для пользователей iPhone такая возможность была реализована только в прошлом году.

Но учитывая удобство данной функции и внимание Apple к деталям в реализации подобных нововведений, нельзя не поблагодарить инженеров компании за внедрение Записи экрана в операционную систему их смартфонов и планшетов.


Запись экрана - Техно Еж.jpg

Для того, чтобы активировать функцию, зайди в Настройки, перейди Пункт управления и в меню Настроить элементы управления, активируй Запись экрана.


Пункт управления

В той же iOS 11, кроме функции записи экрана появились и некоторые другие дополнительные возможности пункта управления. В этот список входят:

  • Будильник — прямой доступ к соответствующему разделу приложения Часы. Добавив его в меню Пункта управления, все, что тебе будет нужно, чтобы поставить будильник на утро — это сделать свайп от нижней части экрана вверх.
  • Гид-доступ — ограничение доступа к пунктам экрана твоего iPhone. Удобно, когда даешь свой iPhone кому-то позвонить и не хочешь, чтобы рылись в твоем смартфоне.
  • Диктофон — чтобы не искать долго соответствующую иконку в меню, можно добавить ее в Пункт управления.
  • Дом — в приложении Дом можно настроить функции умного дома. Открывай шторы, включай свет и даже ставь чайник со смартфона. Если, конечно, твои гаджеты поддерживают HomeKit.
  • Заметки — если часто записываешь что-то, удобно будет иметь короткий путь к приложению Заметки.
  • Команды универсального доступа — об этом меню мы сделаем отдельную статью. В Универсальном доступе спрятано много интересных возможностей, которые стоит знать и использовать.
  • Лупа — в iPhone есть встроенное увеличительное стекло, реализованное через камеру смартфона. Если нужно рассмотреть что-то мелкое, можно воспользоваться данной функцией.

Пункт управления - Техно Еж.jpg

Что еще?

  • Не беспокоить водителя — функция полезная для водителей и удобнее ее активировать с пункта управления. Она заглушит все уведомления, которые могут тебя отвлекать во время движения и оставит активными только важные звонки и сообщения.
  • Пульт Apple TV Remote — превращает iPhone в пульт для TV-приставки Apple.
  • Размер текста — удобная функция для плоховидящих. Она увеличивает текст в в любом меню iPhone.
  • Режим энергосбережения — для экономии батареи твоего iPhone. Активировав этот режим, ты сможешь дотянуть до розетки, если батарея твоего смартфона сильно разряжена.
  • Секундомер — прямой доступ, так же как и к Будильнику. Когда часто засекаешь время — это не помешает.
  • Скачивание QR-кода — ты знал, что камера твоего iPhone умеет сканировать QR-коды? Данное меню активирует камеру, которая сразу же пытается распознать новый QR-код.
  • Слух — раздел появился впервые в iOS 12 и еще дорабатывается компании Apple. А создан он, чтобы помочь плохослышащим с помощью AirPods. Используя микрофоны в iPhone, наушники превращаются в подобие слухового аппарата.
  • Wallet — хранилище билетов и банковских карт Apple Pay. Пожалуй и об этой возможности мы поговорим отдельно. Ты ведь уже рассчитываешься iPhone вместо банковской капты?

Это те пункты меню, которые ты можешь добавить к уже привычном тебе Фонарику, Таймеру, Калькулятору и Камере в Пункте управления. Но их можно не только добавить, а и заменить. И это удобно.


Пункт управления и как записывать экран iPhone? - Техно Еж.jpg

Операционная система Apple в последние годы становится все функциональнее, но при этом она не теряет свой стиль и остается такой же удобной и привлекательной, как и раньше. А мы продолжаем знакомить тебя с новыми функциями.

Ты ведь настроил уже Пункт управления под себя, не так ли?


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий