Новый специальный альбом Replay’19 от Apple Music, созданный на основе твоих предпочтений


Корпорация Apple никогда не боялась отказываться от устаревших технологий, функций и сервисов. Купертиновцы одни из первых внедряли новые поколения мобильных сетей и новые порты в устройства. Они не побоялись убрать светящееся яблочко на крышке лэптопа, разъем для наушников и Touch ID в iPhone.

Некоторые такие решения часто пугают пользователей. Но со временем мы понимаем, что эти шаги были вполне оправданы. При этом, если нам действительно не хватает чего-то простенького и удобного, то в Купертино не боятся внедрить и это.

Так, например, этом году к нам вернулась клавиша ESC в MacBook Pro 2019, и появилась функция Replay в Apple Music.


Replay’19

Про возвращение клавиши рассказать нечего. Да, не хватало. Да, скучали. Рады видеть и больше не отпустим. А вот что касается новой функции, то все намного интересней.


TEXT (2).jpg

По сути, ее даже функцией назвать нельзя. Это самый обычный плейлист, который автоматически собирает и составляет ТОП исполнителей и треков. Работает он просто: алгоритмы подсчитывают потраченное время на прослушивание каждой дорожки в твоем аккаунтк и выбирает любимых исполнителей. Информация обновляется каждую неделю.

Вовсе не странно, если эта опция тебе что-то напомнила. Это совсем не новая возможность и Apple вводят ее не первые. Немного проще работает раздел «Часто воспроизводимое» в любом простом плеере. Только вот, он анализирует частоту включений и не берет во внимание длительность прослушиваний любимых исполнителей.

Наиболее похожим на Replay’19 является плейлист Spotify Wrapped из одноименного музыкального сервиса. Отличие в том, что Replay’19 собирает информацию не за неделю, а за весь год. Но обновляется заметно чаще, в автоматическом режиме и постоянно, учитывая даже последнюю прослушанную дорожку.


TEXT.jpg

Сейчас опция от купертиновцев называется Replay’19, намекая на то, что проанализирует все твое прослушивание за последний год. Вероятно, уже в январе выйдет обновление ’20. И с каждым годом название будет меняться.

По началу она не будет показывать подборку, но уже начнет анализировать твою деятельность. Придется немного подождать и просто больше слушать любимую музыку, чтобы сервис собрал всю необходимую информацию. Сколько именно времени на это нужно, пока неизвестно.

Работать нововведение будет на всех платформах в приложении Apple Music. И даже в ее веб-версии на ПК под руководством операционной системы Windows и других устройствах. А чтобы найти Replay’19, просто перейди в раздел “Обзор” в музыкальном сервисе.


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий