Сравнение iMac Pro / Mac Pro / iMac / MacBook


Мы конечно можем нагрузить обзор множеством цифр, данных синтетических тестов и подробным описанием железа и характеристик, но!.. Тебе ведь, как и нам, больше интересно сравнить компьютеры Apple с точки зрения живого использования, правда? ;)

В этом материале не будет сравнительных таблиц и графиков, но будет ответ на самый важный вопрос "Что купить: iMac Pro / Mac Pro / iMac или MacBook?"


б1.jpg


И начнем мы, пожалуй, с главного:


Предназначение Mac

Самым важным пунктом при выборе того или иного устройства является условие его использования. Если тебе нужен мобильный компактный компьютер — это однозначно MacBook! И все, что тебе необходимо сделать, это определиться с его загрузкой ресурсоёмкими задачами.

Для простых задач лучше всего подойдёт лёгкий и тонкий MacBook 12", а для более мощных — модельный ряд MacBook Pro.

Но если тебе нужна надёжная стационарная "машина" для "тяжелых" программ — тебе придётся подойти к выбору устройства более серьёзно.


2.jpg


В данном случае, выбор стоит перед моно-блоками iMac / iMac Pro и системным блоком без монитора — Mac Pro. И если последний можно, хоть и не значительно, но всё же кастомизировать под себя, то первые два — это готовые решения, которые ты покупаешь один раз, распаковываешь и просто начинаешь работать.

Не нужно отдельно покупать монитор, клавиатуру и мышку, не нужно заморачиваться с подключением и кабелями. Это полноценные "машины" для работы. Но в чём между ними разница и почему мы выделили iMac Pro?


22.jpg


iMac Pro — это совершенно новый сегмент в традиционной линейке компьютеров Mac. Представленный публике в сентябре 2017-го, он совмещает в себе невероятно качественный 5K Retina-дисплей и удобный эргономичный дизайн iMac с мощным и производительным железом Mac Pro.

Это одновременно логичное и неожиданное решение от компании Apple предназначено для довольно узкого, но требовательного сегмента — для профессионалов. Ведь даже самого мощного iMac порой не хватало на такие ресурсоёмкие задачи как 3D-моделирование, монтаж видео или, скажем, сложные математические расчёты. Но выход iMac Pro решил эту проблему.


33.jpg


Кстати, у Apple есть ещё одна линейка компьютеров — Mac Mini. Но мы решили не включать её в данный материал по ряду причин. Во-первых: Mac Mini последний раз обновлялся компанией в далёком 2014 году и сегодня тяжело судить об актуальности данного девайса, а во-вторых: это довольно нишевый продукт, даже в сравнении с iMac Pro.


44.jpg


Все эте компьютеры имеют разный форм-фактор и предназначены для совершенно разных задач. Поэтому, можно основываясь только на этом пункте сделать выбор в пользу одного из устройств и приобрести именно его. Но мы всё же хотели бы поговорить о них более подробно.


Дизайн и комплектация компьютеров Mac

На наш взгляд, дизайн и комплектация настолько же важны, на сколько важна производительность устройства. Ведь нельзя не согласиться, что покупая продукцию Apple, мы выбираем не только возможности, мы выбираем стиль и удобство использования. Именно поэтому мы решили выделить этот вопрос в отдельный пункт.


a2.jpg


С точки зрения дизайна и комплектации компьютеры можно поделить на три подгруппы:


Mac и iMac Pro

Тип — моноблок. У них нет отдельного системного блока и кучи проводов. Все необходимое спрятано в мониторе компьютера, а сам девайс комплектуется только клавиатурой, мышкой и двумя кабелями: кабель питания и Lightning-кабель для их подзарядки.


aa1.jpg


Кстати, по дизайну iMac и iMac Pro отличаются цветом. И если первый производят в стандартном цвете Silver, то профессиональная линейка компьютеров получила красивый и глубокий Space Gray. Кстати, клавиатура и мышка в чёрном исполнении просто невероятны! ;)

Второе заметное отличие между устройствами — это диагональ монитора. iMac производится с диагональю 21,5" (есть варианты дисплея 4K) и 27" с 5K-дисплеем. А вот iMac Pro — это всегда 27" 5K-монитор. Всё лучшее для профессиональной работы!


b1.jpg


Mac Pro

Mac Pro — это профессиональный системный блок с мощным железом и элегантным дизайном, который был представлен в 2013 году, но не смотря на это до сих пор смотрится как что-то футуристичное с дизайном из будущего. В комплект поставки входит сам Mac Pro и кабель питания. Всё остальное необходимо будет докупить отдельно.


MacBook

Выбирая между MacBook 12" и MacBook Pro, нужно понимать для чего ты покупаешь компьютер. Первый вариант имеет диагональ 12" и создан для портативного использования в любом месте. Он лёгкий, тонкий и компактный, помещается практически в любую сумку или рюкзак и удобен для таких задач как: набор текста, сёрфинг в интернете или же несложные графические работы.

В общем подходит для ежедневного использования всем и каждому, кому не нужен 3D-маделинг или что-то подобное по ресурсозатратности. А ещё его любят девушки за широкий выбор цвета корпуса: Silver, Space Gray, Gold и Rose Gold.


a5.jpg


А вот линейка MacBook Pro предназначена для профессионального использования в условиях мобильности. Варианты диагонали дисплея: 13" и 15", а корпус выполнен в цветах Silver и Space Gray.

На самом деле компания Apple производит и продаёт еще и MacBook Air. Но в 2018 году работать на MacBook с не Retina-дисплеем довольно сложно и не продуктивно. Поэтому этот компьютер также прошёл мимо нашего внимания.


aa2.jpg


Выводы

Что выбрать для себя зависит только от того, для чего тебе нужен компьютер Apple. Ты собираешься заниматься профессиональным созданием контента? Пишешь приложения или музыку? Или же ищешь удобное мобильное устройство для удаленной работы?

Ответь на эти вопросы и выбрать Apple устройство для работы тебе станет намного проще.

Как бы там не было, нельзя не заметить, что Apple всегда стремилась обеспечить пользователей всем необходимым в рамках своей экосистемы.


777.jpg


Покупая любой из вышеперечисленных компьютеров Mac, ты получаешь полный набор софта (начиная от приложений для офиса и заканчивая графическими приложениями для просмотра и создамся несложного, но полноценного контента) на базе, пожалуй самой удобной операционной системы в мире — Mac OS.

А если тебя интересует наличие тех или иных портов, толщина и вес устройства — кликай мышкой на ту модель, которая тебя интересует ниже:


Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий