Самая масштабная утечка информации из Facebook. На черном рынке продается 1,5 млрд аккаунтов

В этот понедельник произошел глобальный сбой в работе Facebook. Вместе с главной соцсетью планеты свою работу прекратили Instagram и WhatsApp, которые тоже принадлежат Марку Цукербергу.

Незадолго после этого в даркнете на продажу выставили 1,5 млрд аккаунтов пользователей. Весь мир заговорил о том, что это похищенные личные данные пользователей соцсети №1. Как хакерам удалось это провернуть, и какими могут быть последствия?

Самая большая утечка данных Facebook в истории

Недавний слив информации на черном рынке стал крупнейшим в истории. Ранее самая большая утечка произошла весной этого года. Тогда на продажу выставили конфиденциальные данные 500 миллионов пользователей.



864х452_01.jpg

В этот раз на витрины черного рынка скрытой сети даркнет попали в три раза больше юзеров. Потенциальные покупатели могут приобрести сразу весь массив данных, либо же какую-то часть. Один из клиентов хакеров рассказал, что за миллион аккаунтов ему назначили цену в пять тысяч долларов.

Похищенная личная информация содержит настоящие имена, номера телефонов, электронные почты, геопозицию, настоящие адреса проживания, пол и ID пользователей. Все это удалось украсть с помощью парсинга страниц.

Что такое парсинг

Эксперты уверены, что хакеры не взламывали аккаунты в социальных сетях. Они собирали уже доступные данные и мгновенно обрабатывали их в одну огромную базу данных. Это значит, что злоумышленники обладают не просто огромной смешанной информацией, а точно знают имя пользователя, его номер телефона, адрес и прочее.

MLQ83
31 999 ₴
32 799 ₴
830 $

В тот момент, когда у Facebook слегли DNS-сервера, наша информация стала общедоступной. Киберворы могли без всяких проблем собрать ее и упорядочить. Из-за этого недавняя утечка стала еще опасней.

Злоумышленники, которые купят себе часть информации, в лучшем случае, начнут рассылать пострадавшим нежелательную спам-рекламу. В худшем – попытаются похитить деньги с банковской карты или получить доступ к аккаунту в соцсетях.

Все хакерские атаки проходят по одному сценарию. Пользователю поступает сообщение с активной ссылкой, либо же с интерфейсом известной платформы, вроде Facebook. Жертву просят поменять пароль ради безопасности, либо же ввести данные банковской карты (пароль, CVV, номер, срок действия).



864х452_03.jpg

Злоумышленники могут указать точное имя, фамилию, адрес. Поэтому заподозрить аферу не так просто. Уберечь себя от атаки очень просто: не стоит переходить по подозрительным ссылкам и делится логином и паролем в чатах и переписках по электронной почте.

К слову, компания Facebook поплатилась за свою ошибку в тот же день. Ее акции обрушились более чем на 5%. Марк Цукерберг потерял более 6 миллиардов долларов, примерно по одному миллиарду за час простоя соцсети. В рейтинге самых богатых людей мира он опустился с третьей позиции на пятую.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий