Самый популярный в мире голосовой ассистент

Содержание

Сколько голосовых ассистентов ты знаешь? Скорее всего только два: Siri и Google Assistant. Они являются самыми популярными электронными помощниками в мире. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, которое провели специалисты из компании Microsoft. Мы собрали топ голосовых помощников и сравнения между ними.


Самый лучший ассистент: сравнение голосовых помощников

Сомнений в результатах у нас не возникает. Siri Google Assistant заняли вершину рейтинговой таблицы, ведь в повседневной жизни их используют одинаково – по 36% пользователей. Но на первой позиции было только одно место, которое по праву отдали ассистенту компании Apple. Почему так? Учитывая общее количество устройств, в которые по умолчанию встроены «говоруны» от двух гигантов и частоту использования – Siri одержала победу. Эксперты отметили, что в совокупной доле всех устройств мира, значительно больше гаджетов на базе операционной системе Android с предустановленным Google Assistant.

Такой масштабный выпуск смартфонов и планшетов на прошивке андроида объясняется тем фактом, что она является абсолютно бесплатной и общедоступной. Производителю электроники не нужно доплачивать за нее деньги владельцу – компании Google. А iOS – это закрытая система, которая устанавливается только в продукты яблочной компании. Поэтому за всю историю корпорации не было выпущено столько iPhone и iPad, чтобы обогнать андроидов. Но все это не помешало Siri сравнятся с Google Assistant.


EzhNewsSite-700x3681.jpg

На третьем месте оказался помощник Amazon Alexa, его используют около 25% пользователей мира. А на четвертой позиции оказалась Cortana – детище Microsoft, она популярна среди 19%. Все остальные голосовые ассистенты популярны не более, чем среди 1% процента опрошенных. Если подсчитать все цифры, получится больше, чем 100%. Не волнуйся, это не ошибка. Дело в том, что некоторые люди используют несколько помощников на разных девайсах. Заметим, что результаты исследования обоснованы на двух отдельных онлайн-опросах от Microsoft.


Что лучше Cortana или Google ассистент?

Разберемся с плюсами и минусами Кортана в качестве виртуального помощника. Плюсы:

  • интеграция со службами и приложениями майкрософт;
  • превосходные функции повышения продуктивности рабочего места для пользователей Microsoft Office;
  • персонализированные предложения и напоминания;
  • поддержка интеграции с Xbox для геймеров.

К минусам относятся:

  • ограниченная совместимость с устройствами;
  • ориентация на устройства Windows;
  • меньшая поддержка сторонних приложений по сравнению с Google Assistant;
  • ограничение по некоторым регионам.

Теперь рассмотрим Google Assistant. Начнем с плюсов:

  • широкая совместимость с различными устройствами, включая смартфоны на базе андроида, умные колонки и смарт-дисплеи;
  • мощные возможности обработки естественного языка для беспрепятственного общения;
  • поддержка приложений сторонних разработчиков.

Минусы:

  • меньшая интеграция с экосистемой майкрософт по сравнению с Cortana;
  • ограниченная совместимость с приложениями Microsoft Office;
  • проблемы с конфиденциальностью из-за политики сбора данных компанией Google.

Подведем итог: каждый голосовой помощник хорош по своему. Если ты планируешь работать только в экосистеме майкрософт выбирай Cortana. Но если тебе нужна совместимость с большим количеством андроид-приложений без ограничений тогда – Google Assistant.


Кто лучше Siri или Cortana?

Теперь перейдем к сравнению Сири и Кортаны. Siri считается одним из самых продвинутых голосовых помощников. Не зря в рейтинге лучших мы поставили ее на первое место. Плюсы и минусы Cortana есть в предыдущем разделе, поэтому перейдем к преимуществам Siri:

  • Эффективная коммуникация: ты можешь корректировать календарь, назначать встречи, отправлять сообщения через iMessage. Также легко совершать звонки из списков контактов или даже человеку с устройством Alexa. Cortana ограничена в этих вопросах.
  • Siri работает с 21 языком и локализована в 36 странах.
  • Сири может публиковать сообщение в соцсетях (Твиттер и Фейсбук).
  • Личный секретарь: голосовой помощник может заказать столик в ресторане, узнать дорогу, включить музыку или найти информацию в Интернете.
  • Интеграция с сервисами сторонних разработчиков: Сири может управлять тысячами других приложений, например, чтобы контролировать умный дом, управлять системой безопасности.

Из минусов: работает только на планшетах и телефонах. Cortana доступна на планшетах, смартфонах, настольных компьютерах, ноутбуках, но ее функции.


Кто лучше Siri или Alexa?

Алекса была представлена в 2014 году в устройствах Amazon Echo. Помощник умеет работать с гаджетами умного дома, воспринимает команды и предлагает более 100 тысяч навыков. Alexa отличный вариант для поддержания связи с другими пользователями этого приложения в твоих контактах.


EzhNewsSite-700x3682.jpg

Если у тебя есть смарт-динамик Echo, ты можешь общаться со всеми, у кого есть устройство Echo через функцию Drop-In.

При рассмотрении ассистента для воспроизведения музыки побеждает Алекса, потому что поддерживает множество приложений: Apple Music, Deezer, iHeartRadio, Pandora, SiriusXM, Spotify, Tidal и Amazon Music. Ты можешь регулировать голосом громкость, просить перемотать вперед или ускорить трек.

Однако, при всех преимуществах Алекса не может вызвать, в случае чего, экстренные службы, как Сири.


Голосовой помощник на ПК

Помимо Cortana мы хотим познакомить тебя с еще несколькими голосовыми ассистентами на ПК.

  1. Braina – интеллектуальный виртуальный помощник, который позволит взаимодействовать с компьютером с помощью голосовых команд. Это не поисковая программа по типу Сири или Кортаны. ПО написано на базе ИИ. Braina распознает голос и автоматизирована для системы под управлением Windows. Помощник может преобразовывать речь в текст на более 100 языках. ПО может выполнять огромное количество задач: поиск данных, воспроизведение песен, открытие и поиск файлов на твоем компьютере, установка будильников и напоминаний, простые математические расчеты и т.д.

  2. Talk for Me – голосовой помощник, который подходит для немых людей, аутистов, паралитиков, переживших инсульт и т.д. В программе есть специальная клавиатура для набора сообщений. Ты можешь попросить компьютер говорить от лица пользователя. Темп речи и голос настраиваются под предпочтения.

  3. Data Bot – виртуальный говорящий робот для Windows. Он отвечает на различные вопросы в зависимости от темы. Приложение удобно для учебы, путешествий, работы. Дата-бот находит нужную информацию за несколько секунд.

Вот такие интересные виртуальные помощники существуют помимо популярных.


Голосовой помощник в Украине

Голосовые помощники становятся все популярнее в Украине. Они помогут тебе выполнять различные повседневные задачи. В Украине доступны: Siri, Google Assistant, Alexa, Cortana. Вот несколько рекомендаций по использованию голосвіх помощников:

  • говорить четко и ясно;
  • использовать простые фразы;
  • называть имена людей и объектов;
  • задавать конкретные вопросы;
  • использовать контекст.

И конечно перед использованием рекомендовано настроить голосовой помощник под себя перед использованием.


Аналоги Siri на андроид

Кроме Google Assistant и Alexa есть еще один голосовой помощник на андроид, который разработан Bixby. Его функции:

  • управление смартфоном Самсунг;
  • поиск информации в интернете;
  • построение маршрутов;
  • управлять будильниками и таймерами;
  • совершать звонки и отправлять сообщения;
  • включать музыку и др.

Bixby ограничен устройствами самсунг и позволяет управлять другими устройствами только через приложение SmartThings. В отличие от него Гугл-ассистент доступен для всех и для старых устройств в том числе. Чтобы Bixby работал корректно нужно регулярно обновлять смартфон. Но если ты живешь с людьми, которые используют другие андроид-устройства, тебе лучше подойдет Google Assistant.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий