Как скинуть настройки MacBook перед продажей или обменом

Содержание

Одно из преимуществ всей техники от Apple состоит в том, что она не сильно теряет в цене даже после нескольких лет использования. Владелец компьютера Mac или iPhone без проблем продаст свое Б/У устройство на вторичном рынке за очень неплохую цену, тогда как гаджеты от других производителей намного больше теряют в стоимости.

Но не стоит забывать, что гаджет нужно правильно подготовить к продаже. К этому необходимо отнестись очень ответственно, иначе новый владелец сможет получить доступ к твоей личной информации, фото и видео. В этой статье-инструкции я расскажу о полной чистке MacBook перед продажей, включая сброс настроек в различных версиях macOS, а также очистку жесткого диска. Поехали!


Как подготовить Mac к продаже?

Первое, с чего стоит начать подготовку к продаже – создать резервную копию. Да, до чистки MacBook перед продажей без этой процедуры не обойтись. В будущем она поможет перенести всю твою информацию со старого компьютера или лэптопа на новый макбук или другое устройство.


Для того, чтобы создать резервную копию, сделай ряд несложных шагов:

  1. Убедись, что на твоем «яблочном» компьютере достаточно места для сохранения копии.
  2. Если памяти не хватает, воспользуйся внешним накопителем.
  3. Далее зайди в меню Мас и найди «Системные настройки».
  4. В новом окне кликни на «Time Machine».
  5. Затем выбери необходимый диск для сохранения всех своих данных и начни резервное копирование.

Готово! После этого нужно выйти из своих учетных записей, начиная с iCloud. На macOS Catalina и версиях ОС, которые вышли позже, перейди по пути меню «Apple (значок яблока)» – «Системные настройки». Затем нажми «Apple ID». На боковой панели найди пункт «Обзор» и кликни на «Выйти».

На более старых версиях операционных систем зайди в меню «Apple (значок яблочка)» – «Системные настройки» – «iCloud» – «Выйти».

Когда ты сделаешь все вышеперечисленное, система выдаст запрос на сохранение копии iCloud. Откажись от этого, но если случайно примешь предложение – не страшно. Далее все равно нужно будет удалить все данные с компьютера. Кстати, после выхода из «облака» на Мас вся твоя информация никуда не денется. На iPhone и других гаджетах все файлы, сохранения и другое будут по–прежнему отображаться.

Следующим шагом будет сброс NVRAM – памяти, не зависящей от внешнего источника питания. Купертиновцы уверяют, что он очень важен для настроек безопасности и рекомендуют проделать его перед удалением данных. Ну что ж, прислушаемся к разработчикам. Да, и еще одно, очистка энергонезависимой памяти актуальна для Mac на Intel. На компьютерах с чипами Apple Silicon функция T2 для шифрования данных уже встроена в систему и ее сброс (если это необходимо) происходит каждый раз при включении в автоматическом режиме.



ti 864x452.png

Итак, вот как сбросить параметры памяти NVRAM:

  1. Выключи Mac;
  2. Включи его и мгновенно зажми и удерживай (15-25 секунд) одновременно четыре кнопки – «Option», «Command», «P» и «R».

Ну и напоследок, произведем полную чистку MacBook перед продажей от всех твоих личных данных, чтобы они не попали никому в руки. Это действие отличается на Мас с процессором Intel и компьютерах с системой на чипе М.


Как очистить Мак перед продажей?

Начнем с очистки SSD и продолжим сбросом настроек макбуков на трех операционных системах macOS.


Как очистить SSD на Mac?

Самый простой способ того, как очистить жесткий диск мак перед продажей, заключается в применении так называемой «Дисковой утилиты». Причем, для «яблочных» компьютеров на Intel и Apple M Chip методика немного разнится. Но обо всем по порядку.


Вот как очистить жесткий диск мак с процессором Intel:

  • Выключи компьютер и включи, зажав одновременно две кнопки «Command» и «R», пока не загорится яблоко;
  • Возможно, появится окно с выбором пользователя и потребуется ввести пароль админа;
  • Потом высветится окно утилит, в котором нужно выбрать «Дисковая утилита» и нажать «Продолжить»;
  • Далее кликни по тому «Macintosh HD» сбоку в меню;
  • Выбери «Стереть» на панели инструментов и введи имя «Macintosh HD» и формат, который порекомендует «Дисковая утилита»;
  • Кликни на «Стереть группу томов» (или просто «Стереть», если таковой не будет);
  • Возможно, будет необходимо ввести данные Apple ID;
  • После удаления отметьте все другие внутренние тома из бокового меню («Macintosh HD», «Macintosh HD» – «Data», «Внешние» и «Образы дисков») и сотри каждый с помощью виртуальной кнопки «–». Она находится на панели инструментов;
  • Выйди из программы «Дисковая утилита» в первоначальное окно всех утилит;
  • В конце кликни на «Переустановить macOS» – «Продолжить» и следуй всем инструкциям на экране для того, чтобы произвести переустановку.

А вот, как очистить жесткий диск мак с процессором Apple M Chip:

  • Выключи и включи устройство, удерживая клавишу питания пока не появится окно с «Параметрами» и «Macintosh HD» на пустом фоне;
  • Возможно, система попросит выбрать пользователей и ввести пароль, а также зайти в Apple ID;
  • В новом окне выбери «Дисковая утилита» и «Продолжить»;
  • В боковом меню в разделе «Внутренние» должен отображаться том под названием «Macintosh HD»;
  • В боковом меню на панели инструментов удали все тома, кликнув на «–», если они там будут;
  • Потом в боковом меню выбери «Macintosh HD»;
  • Нажми виртуальную клавишу «Стереть» и введи имя: «Macintosh HD» и формат: «APFS»;
  • Кликни на «Стереть группу томов»;
  • Подтверди процесс, нажатием на «Стереть Mac и перезапустить»;
  • После перезагрузки выбери язык;
  • Далее компьютер необходимо подключить к интернету и активировать;
  • Потом нажми «Выйти из утилиты восстановления»;
  • Кликни на «Переустановить macOS» в окне утилит, нажми «Продолжить». А дальше делай все, что будет указано в подсказках на экране.

У тебя может быть установлена одна из нескольких операционных систем. Предлагаю ознакомиться с инструкциями для сброса настроек каждой из них. Без которых чистка MacBook перед продажей будет неполной.


MacOS Ventura: сброс настроек

Для начала зайди в меню «Системные параметры» компьютера Mac. Затем в открывшемся окне выбери сбоку вкладку «Общие». Внизу списка нажми «Перенести или сброс». И, наконец, кликни на «Удалить все содержимое и параметры».



ti 864x452 2.png

Если этой виртуальной кнопки нет, значит либо в твоем маке нет чипа безопасности T2, либо компьютер не на процессоре серии M. В таком случае воспользуйся опцией «Восстановление macOS»: при включении зажми «Command» + «R» (установка идентичной версии macOS) или «Option» + «Command» + «R» (актуальная версия macOS).


Сброс настроек на macOS Monterey

С macOS Monterey весь процесс сброса умещается в два пункта: переход к «Системным параметрам» и кликанье по виртуальной кнопке «Удалить все содержимое и параметры». Опять же, если на борту T2 и M чип. Если нет, смотри выше.


MacOS Big Sur и ранние обновления: полная очистка данных

Самый длинный список шагов по чистке MacBook перед продажей в самой ранней версии macOS из представленных.



ti 864x452 1.png

Итак, вот как полностью очистить машину с macOS Big Sur:

  1. Все, что нужно оставить, скопируй в iCloud.
  2. Выйди из учетной записи путем «Системные параметры» – «Apple ID» – «Обзор» – «Выйти».
  3. Выйди из iMessage и FaceTime.
  4. Сбрось параметры памяти NVRAM.
  5. Перейди в режим «Восстановление macOS».
  6. Очисти SSD (как очистить жесткий диск мак, ты уже знаешь).
  7. Запускай установку актуальной macOS.

Готово! Теперь твой Mac полностью готов к продаже. Остается только поработать над внешним видом гаджета. Протри специальными салфетками для техники дисплей, клавиатуру и весь корпус. Если ты обклеивал его стикерами, то их нужно аккуратно снять и стереть следы, которые могли остаться. Когда сделаешь все это, у тебя непременно получится выгодно продать свое устройство.


Где купить бу Макбук?

Ну а что делать, если ты сам хочешь купить Б/У MacBook, да так, чтобы и цена была приемлемая, и заявленное состояние, а также характеристики соответствовали реальному положению дел? Здесь ответ только один – доверься профессионалам из интернет-магазина Техно Еж. Да, стоимость не будет такой низкой, как у некоторых продавцов с маркетплейсов наподобие OLX. Но в этом случае ты получаешь множество плюшек.

Во-первых, на каждый Б/У MacBook, купленный в Техно Еже, дается базовая гарантия на 1 месяц, в течение которого ты сможешь полностью проверить устройство на наличие багов и в целом некорректной работы. И если тебя что-то не устроит, обменять или вернуть его. А во-вторых, ты купишь компьютер, прошедший 9 этапов проверки перед продажей. И, наконец, гаджет можно взять в рассрочку без ощутимого удара по бюджету. Особенно, когда Mac нужен здесь и сейчас, например, для работы.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные Б/У MacBook:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий