Все о Shazam. Плюс новые функции

Для начала, для тех, кто до сих пор не знает, что это – объясню. Shazam – это просто превосходный сервис распознавания музыки для iPhone, iPad, Apple Watch, Android-смартфонов и даже Mac и PC.

Услышал крутой трек в такси по дороге на работу? Просто запусти Shazam и он найдет его! Даже если услышит всего лишь маленький кусочек. Но не только найдет, но и предложит добавить в медиатеку Apple Music или Spotify.

Прослушал трек – добавил в медиатеку – наслаждаешься. Вот так вот просто и без дополнительных сборов. Да-да, абсолютно бесплатно. А с 2017 года, когда Apple поглотила сервис за 400 миллионов долларов, из него была удалена вся реклама. Просто пёрфект!



ezh|864х452-1.png

Но сегодня, являясь частью яблочной корпорации, сервис Shazam продолжает развиваться и еще более глубоко интегрироваться в экосистему Apple. И если раньше ты мог спросить Siri: «что это за песня?» -– и голосовой помощник запускал Shazam для поиска, то теперь можно даже не трогать Siri.

Как запустить Shazam двойным тапом по iPhone?

В iOS 14, кроме множества других крутых функций, появилась одна, на первый взгляд, не самая востребованная. Но я бы с этим поспорил.

«Дополнительная сенсорная кнопка», как ее прозвали обыватели, позволяет запускать двойным или тройным тапом по задней поверхности iPhone некоторые встроенные в iOS 14 функции или созданные пользователем ранее команды.

Чтобы настроить, перейти: Настройки – Универсальный доступ – Касание.



ezh|864х452-2.png

У меня, например, на двойной тап настроен быстрый запуск приложения Камера, а на тройной – команда для поиска прослушанной композиции в Shazam и автоматического добавления трека в медиатеку Apple Music. Очень удобно!

Чтобы добавить себе, зайди в приложение Команды – Галерея и добавь себе команду «Найти в Shazam и сохранить». Ну и, соответственно, назначь эту команду в меню Универсальный доступ на одну из кнопок. Ах да, не забудь обновить перед этим Shazam до последней актуальной версии.

Shazam в наушниках

В iOS 14.2, которая пока доступна только для бета-тестеров, но которая в скором времени выйдет в релиз, Shazam научился распознавать музыку, даже не слыша ее. Как это работает?



ezh|864х452-3.png

В одном из следующих обновлений, Apple добавила Shazam в меню Центра управления. Это позволит даже не устанавливать полноценное приложение на iPhone. Но главное – это позволит распознавать треки, запущенные на iPhone, без использования микрофона.

Благодаря глубокой интеграции Shazam в систему, если запустить ролик например в YouTube и нажать на Shazam в центре управления, сервис распознает нужный трек, даже если ты будешь в наушниках или звук будет выкручен на минимум. Магия!

Лично я не могу дождаться новой функции. Фоновое распознавание позволит активнее пополнять личную медиатеку и наслаждаться теми треками, которые раньше приходилось пропускать. Кул!



Без назви-2.png


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий