Siri на HomePod на русском. В iOS 15.2 уже будет доступно

В 2017 году компания Apple выпустила первое поколение беспроводной умной колонки для дома HomePod. Новинка предназначалась не только для прослушивания любимых треков и проигрывания звуков из телевизора.

Она также должна была стать основой яблочного умного дома. Для этого разработчики оснастили смарт-колонку голосовым управлением во главе с персональным помощником Siri. В 2020-ом купертиновцы дополнили модельный ряд домашних полезных динамиков “малышкой” HomePod mini. Она была значительно компактнее, но обладала большим количеством крутых фишек.

В нашем регионе оба устройства до сих пор не пользуются очень большой популярностью. В первую очередь из-за того, что в них нет поддержки русского и украинского языка. Но, все указывает на то, что уже совсем скоро разработчики это исправят.

В HomePod и HomePod Mini появилась поддержка русского языка

Дополнение обнаружили в новой версии операционной системы iOS 15.2 Release Candidate. Siri заговорит по-русски не только в актуальной HomePod Mini, но и в снятой с производства первой модели HomePod. Колонки после обновления на пробную версию операционки стали откликаться на команду «Привет, Siri».



1ezh|864х452.jpg

Помимо этого, на понятном нам языке теперь можно управлять системой умного дома Apple HomeKit, перелистывать треки, узнавать погоду, создавать события в календаре, спрашивать информацию из интернета и многое другое.

Характеристики
HomePod (2018) HomePod mini (2020)
Габариты: 172 мм х 142 мм 84,3 мм x 97,9 мм
Вес: 2,5 кг 345 г
Процессор: А8 S5
Микрофоны: 6 штук 4 штуки
Цвета: Белый, серый Белый, серый, жёлтый, оранжевый и синий

Русская Siri поддерживает далеко не все функции, в сравнении с американской. Но говорить с ней на знакомом языке куда удобнее, чем на иностранном. Надеемся, что в будущем разработчики Apple добавят еще больше полезных фишек.

Распродажа-29%

Несмотря на то, что русский язык стал доступен в последней бета-версии iOS 15.2, эта опция может так и не появится в финальной сборке для всех пользователей. Возможно, разработчики в ходе тестирования поймут, что голосовой ассистент еще не готов для массового пользования.

Но мы уже сейчас видим, что они работают над этим обновлением и русский все же рано или поздно начнет работать. Это может произойти в iOS 15.3, 15.4 или других версиях – уже совсем скоро.

Как изменить язык Siri в HomePod на русский:

  • Зайди на сайт betaprofiles.com, скачай audioOS 15.2 и следуй подсказкам системы, чтобы установить операционку. Либо же поставь на свой iPhone тестовую версию прошивки iOS 15.2 Release Candidate и подожди, пока автоматически обновится колонка;
  • Открой приложение “Дом”;
  • Зажми палец на иконке колонки до тех пор, пока не откроется новое окно;
  • Тапни на “Настройки”;
  • Нажми на “Язык Siri”;
  • Выбери русский язык.

Другие новые фишки iOS 15.2, связанные с музыкой

В финальной сборке также засветился новый тарифный план Apple Music, который работает на базе яблочного говоруна Siri. Его представили еще осенью. План стоит всего 5 долларов – это гораздо доступнее базового тарифа в США. Вероятно, в Украине он обойдется еще дешевле – около 3 баксов.



2ezh|864х452.jpg

Главная фишка тарифа состоит в том, что все управление треками, включая поиск и переключение, происходит с помощью команд голосовому ассистенту. Еще одна особенность подписки в том, что после проигрывания одной песни искусственный интеллект начинает автоматически подбирать похожие по стилю и объединять их в плейлисты.

При этом, доступный план не позволяет искать треки вручную, активировать пространственное звучание и подписываться на любимых исполнителей.

Примечательно, что помимо HomePod поддержка русского также доступна в предрелизной версии tvOS 15.2 Release Candidate. В тестовой версии операционной системы появился голосовой поиск на русском, команды, прогноз погоды и многое другое. И это очень круто!


Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий