Сколько Apple зарабатывает на играх? Спойлер: гораздо больше, чем Sony, Activision, Nintendo и Microsoft вместе

Компании Apple принадлежит гигантский магазин приложений App Store, а также игровой сервис Apple Arcade для iPhone и iPad. Оба продукта относятся к сфере мобильных игрушек. Его не признают многие заядлые геймеры, которые считают полноценными только игры на консолях и ПК. Но они сильно недооценивают эту нишу рынка.

Сколько Apple зарабатывает на играх

Благодаря недавнему судебному разбирательству Epic Games и Купертино журналисты узнали, какую прибыль получает яблочная корпорация от своего магазина приложений и аркадного сервиса.



864х452_01.jpg

Сама Apple не занимается разработкой видеоигр, разве что заказывает некоторые проекты для своего Apple Arcade. Несмотря на это, ей удается зарабатывать больше, чем топовым компаниям-разработчикам.

Известное во всем мире издание The Wall Street Journal опубликовало отчет, в котором говорится, что в 2019 году прибыль компании из Купертино составила 8,5 миллиарда долларов. Это действительно очень много. К примеру, общий доход Sony, Activision, Nintendo и Microsoft за тот же период времени был на 2 миллиарда баксов меньше.

Стоит также учитывать, в 2019 году еще не было пандемии. С ее началом люди начали проводить гораздо больше времени дома, поэтому покупали игрушки и донатили намного чаще. Эксперты подсчитали, что в 2020-м корпорация из Купертино заработала 9,9 миллиарда долларов. Но Тим Кук в суде сказал, что последние цифры не имеют ничего общего с реальностью.


По словам генерального директора, Apple никогда не подсчитывает доходы от App Store в целом, не говоря уже обо всем гейминговом направлении. Такое правило в корпорации внедрил еще Стив Джобс. Легендарный Стив был уверен, что подсчет прибыльности всех отдельных частей корпорации приведет к конфликтам между подразделениями.

Как Купертино получает прибыль от игр, не разрабатывая их

Дело в том, что корпорация Apple стягивает 30% комиссии с каждого платежа. Проще говоря, когда пользователь покупает платное приложение, оформляет подписку или донатит. Современные устройства являются очень мощными, поэтому разработчики делают весьма неплохие игрушки. Они пользуются большой популярностью, особенно у детей.

Как мы теперь знаем, та самая тридцати процентная комиссия приносит компании очень неплохие заработки. Таких доходов нет даже у многих именитых разработчиков. Но в этом году купертиновцы значительно ее снизят, чтобы дать другим фирмам больше свободы.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone и iPad:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий