Сравниваем iPhone 13 vs iPhone 13 Pro. В чем разница?

Если ты собираешь взять себе новенький смартфон в этом году, тогда наверняка стоит обратить внимание на свеженькую линейку iPhone 13. Компания Apple вполне ожидаемо представила четыре модели тринадцатой серии, как и прошлой осенью. Однако на этот раз разница между классическими представителями и “прошками” стала еще больше.

Да, у iPhone 13, 13 mini, 13 Pro и 13 Pro Max есть много общего. Например, чип A15 Bionic, а скорее его название. Либо же поддержка 5G, которой в Украине даже нельзя воспользоваться. Но в остальном линейка “Pro” вышла на новый уровень. Тогда как в прошлом году у базовых версий и профессиональных было намного меньше отличий.

iPhone 13 против iPhone 13 Pro: Дизайн и цвета

На самом деле, мало кто из пользователей обращает внимание на внешние особенности гаджета. Сомневаемся, что выбор между глянцевым и матовым стеклом корпуса сильно повлияет на твой выбор. Но мы все же не можем умолчать об этом.



864х452_01.jpg

У нас есть хорошая новость. В iPhone 13 и iPhone 13 Pro незначительно уменьшилась челка. Возможно, ты даже этого не заметишь, но на экране появится немного больше полезного пространства.

Дизайн серии практически не отличается от “угловатого” двенадцатого поколения. Тринадцатые яблочные смартфоны сохранили прежние габариты, не учитывая того, что они стали минимально толще. Больше всего они отличаются модулями камер. В iPhone 13 есть всего два объектива, они расположены диагонально. В 13 Pro установлены три камеры.

Еще одно существенное отличие – это цвета корпуса. Базовая модель может похвастаться пятью разными оттенками – розовый, синий, «тёмная ночь», «сияющая звезда» и (PRODUCT)RED. “Прошка” получила “небесно-голубой”, серебристый, золотой и графитовый.


Наконец, у “Pro” задняя панель сделана из текстурированного стекла, тогда как в стандартной версии обычное глянцевое покрытие.

Дисплеи

Ну вот, мы и подобрались к самым грандиозным отличиям между моделями. iPhone 13 Pro оснащен экранами с технологией ProMotion. Они могут менять частоту картинки от 10 Гц до 120 Гц. Отметим, в iPhone 13 дисплей работает с постоянной частотой 60 Гц.

Говоря по-простому, ProMotion позволит тебе еще больше наслаждаться видео, фильмами и игрушками на смартфоне. Больше всего это будет заметно в спортивном контенте – футбол, хоккей, горные лыжи, скейтбординг и в других. И даже в повседневных сценариях высокая частота кадров пригодится.

Камеры

Все четыре модели тринадцатого семейства делают потрясающие мобильные фото и видео. Но у базовой и про-версии есть различия в задних объективах. Профессиональные смартфоны обладают сканерами LiDAR, которые позволяют снимать более качественные кадры поздно вечером и ночью.



864х452_02.jpg

Помимо этого, iPhone 13 Pro значительно превосходит своего стандартного брата в режиме макросъемки. Напоследок, следует отметить, что в 13 Pro разработчики устанавливают три модуля, а значит у модели есть больше разных фишек для съемки.

Всеми возможностями новой “кинематографической” опции можно воспользоваться только в про-версиях с большим объемом памяти. Другие вариации смартфона получают “урезанный” функционал в этом режиме – меньшее разрешение и отсутствие формата ProRez.

Мощность и начинка

Оба смартфона поставляются с новым чипом A15 Bionic. Но в этот раз, базовый iPhone 13 и продвинутый 13 Pro обладают совершенно разными видами одного и того же процессора. Проще говоря, Apple решила создать для каждой модели наиболее подходящий чипсет.


Основная разница между ними состоит в количестве ядер графического процессора. В iPhone 13 их четыре, а в 13 Pro – пять. На самом деле, в повседневном использовании эта разница будет незаметна. Но если тебе нужна максимальная мощность, то стоит обратить внимание на “прошку”.

iPhone 13 против iPhone 13 Pro: Вердикт

Если ты хочешь получить от яблочного смартфона наилучшие возможности для фото, самую высокую продуктивность и продвинутый дисплей, то лучшим выбором станет iPhone 13 Pro. Помимо всех технических преимуществ, в этой линейке есть комплектация с 1 Тб памяти, тогда как базовая версия ограничивается 512 Гб.

Самое большое отличие между этими гаджетами, которое стоит взять во внимание, это экран ProMotion. Предупреждаем, после перехода на 120-герцовый дисплей, ты не сможешь снова пользоваться 60-герцовыми.


Читать наш блог в Telegram
Предзаказывай:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий