Steam Deck. Новая популярная консоль на рынке

В июле компания Valve объявила о выпуске собственной портативной игровой консоли Steam Deck. Фактически, она станет прямым конкурентом Nintendo Switch. Только вот американская малышка получила гораздо более продвинутые характеристики и всю библиотеку игр от Steam. Разработчик буквально засунул в компактный корпус мощное железо от ПК.

Журналисты, которые успели подержать Steam Deck в руках и даже протестировать остались под огромным впечатлением. Пользователи по всему миру уже не дождутся выпуска. В один миг консоль от Гейба стала самым обсуждаемым устройством лета. Но заслуживает ли она этого?

Что такое Steam Deck?

Помнишь старенькие Gameboy или не такие уж давние PSP? Этот компактный ручной компьютер является их наследником – современной портативной консолью. Она позволяет играть в любимые игрушки в любом месте. Ее можно взять с собой в поездку, на работу и учебу.



фото в текст 1 ezh|864х452 копия.jpg 

По заявлению производителя, она справляется даже с самыми последними и самыми требовательными играми. Это же подтвердили и журналисты, которые успели ее протестировать. Что удивительно, устройство от Гейба оказалось невероятно мощным. Требовательную Star Wars Jedi: Fallen Order “приставка” вытянула на средних настройках графики.

Отдельно к ней можно докупить док-станцию. В ней нет дополнительных комплектующих для повышения производительности, тем не менее имеются порты Ethernet, USB-C, простой USB и HDMI. А также гнезда для подключения мышки, клавиатуры и прочих аксессуаров.

Если собрать это все вместе, получится полноценный ПК на ОС Linux. Именно на этой операционке она работает, хотя сверху прикрыта фирменной оболочкой SteamOS. Что касается характеристик, Steam Deck превосходит прямого конкурента Nintendo Switch. Сильно превосходит.



фото в текст 3 ezh|864х452 копия.jpg 

Характеристики:

  • Гибридный процессор AMD с четырехъядерным чипом Zen 2 (2.4-3.5GHz до 448 GFlops FP32) и блоком графики AMD RDNA 2 (1.0-1.6GHz до 1.6 TFlops FP32)
  • 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5
  • 7-дюймовый экран LCD, 1280 x 800
  • Bluetooth 5.0 (для подключения беспроводных наушников и геймпадов)
  • Слот для карты microSD

Также, владелец может выбрать три разных модификации – на 64 ГБ хранилища, на 256 ГБ и 512 ГБ. Естественно, в зависимости от этого будет разная цена. Steam Deck в самой скромной комплектации обойдется в 399 долларов, в средней будет стоить 529 баксов, а в самой продвинутой – 649.

Действительно ли так хороша?

Самые большие сомнения относительно консоли у нас возникли насчет удобства управления. Разработчики разместили кнопки управления по бокам от экрана, точно как в Nintendo Switch. Однако расположение некоторых элементов отличается.



фото в текст 2 ezh|864х452 копия.jpg 

Журналисты, которые попробовали поиграть, говорят, что управление вышло удачным. К нему можно быстро привыкнуть, оно точное и удобное. Разве что вес в более чем 600 грамм может помешать долго наслаждаться игрушками.

Руки будут банально уставать. Благо, можно подключить отдельный геймпад. В остальном она кажется очень даже привлекательной для покупки.

Кстати, релиз Steam Deck запланирован на декабрь 2021-го. Первыми странами, где начнутся продажи, будут США, Канада и Великобритания. Чуть позже она скорее всего доберется и к нам. Честно говоря, не могу дождаться, когда подержу ее в руках и протестирую.



Egor-2.png
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий