Подробный обзор, а также лучшие фишки iOS 15

Содержание

В июне 2021 года вышла версия операционной системы Apple – iOS 15. В ПО появились новые функции для звонков FaceTime, инструменты для уменьшения отвлекающих факторов, новый интерфейс уведомлений, добавлены функции конфиденциальности и многое другое. В этой статье мы проведем обзор айос 15.


Для каких устройств доступна iOS

iOS 15 устанавливалась на айфоны начиная с модели iPhone 6S и iPod Touch 7. Более старые версии девайсов не поддерживали обновление.


Главные фишки iOS 15

Начнем на iOS 15 обзор. Мы расположили обновления этой версии от самых новых до самых первых:

  • iOS 15.7.1 – включала обновление безопасности.

  • iOS 16.6 – разработчики добавили возможность перезапуска, паузы, перемотки и ускоренной перемотки спортивных матчей в приложении TV, а также исправления ошибок в браузере Safari и устройствах со шрифтом Брайля.

  • iOS 15.5 – обновление добавило возможность отправлять и запрашивать деньги с помощью Apple Cash в приложении Wallet, настройки для ограничения загруженных эпизодов подкастов, внешних ссылок в приложении для чтения. Кроме этого улучшилась безопасность общения в большом количестве стран мира, ссылки на Apple Classical, ребрендинг iTunes Pass.

  • iOS 15.4 – разработчики добавили новые эмодзи. Одним из важных обновлений стали возможность использовать FaceID в маске для iPhone 12, виджет Apple Card, улучшение и сохранение паролей, новый голос Сири, возможность восстановить находящиеся рядом Apple Watch.

  • iOS 15.2 – появилось большое количество новых функций, включая сканирование устройств при помощи Air Tags и Find My. Кроме этого, добавился поиск по плейлисту в Apple Music.

Теперь будем разбираться, что значат и делают те или иные функции в базовой 15-й версии ПО.


FaceTime

В iOS 15 FaceTime предлагает функцию Spatial Audio, за счет которой реалистично звучит голос собеседника, так будто он находится рядом. Кроме этого, появились новые режимы микрофона, уменьшающий фоновый шум во время общения или наоборот можно добавить какой-то звук на фоне.

Портретный режим в FaceTime позволяет объективу камеры сфокусироваться на лице пользователя и размыть окружающую среду. Еще одно обновление – это вид сетки для групповых звонков. Благодаря нововведению, участники могут видеть одновременно большее количество лиц.


«Фокусирование» и уведомления

Новый режим в «Не беспокоить» называется «Фокусирование». Суть в том, что создается тематический сценарий, куда добавляются приложения и контакты, от которых будут приходить уведомления. Особенно удобно использовать функцию во время работы. Ты можешь создавать несколько сценариев, по усмотрению их редактировать или удалять.

В iMessage будет отражать твой статус, так остальным людям будет понятно, почему ты не отвечаешь.


Safari

В этой версии ПО браузер Safari получил абсолютно новый дизайн. Элементы управление перенесены в нижнюю часть экрана для удобства. Компактная панель вкладок расположена в нижней части экрана, чтобы пользователи могли легко перемещаться между вкладками, а также содержит поле интеллектуального поиска. Группы вкладок позволяют сохранять вкладки в папке и синхронизировать их между iPhone, iPad и Mac. Также, появилась новая сетка обзора вкладок.

Для обновления веб-страницы нужно потянуть ее вниз. Кроме этого, добавилась поддержка голосового поиска. В Сафари впервые появилась настраиваемая стартовая страница и мобильные расширения.

В iOS 15 добавились улучшенные средства защиты и конфиденциальности Safari.


Онлайн-текст

Эта функция работает только с английским языком и цифрами. Это просто работает: наведи камеру на текст и сразу можешь скопировать и вставить, потом отправить кому-то. Тоже самое работает и с фотографиями или картинками в галерее.


iCloud+

iCloud+ получил несколько дополнительных функций:

  • iCloud Private Relay позволяет просматривать веб-страницы в Safari, шифруя весь трафик со своего устройства. Другие люди не смогут использовать ваш IP-адрес, местоположение и активность в браузере.

  • Hide My Email – позволяет пользователям создавать уникальные, случайные адреса электронной почты, которые пересылаются на твой личный почтовый ящик. Ты можешь отправлять и получать электронные письма, не сообщая свой настоящий адрес электронной почты.

  • Пользовательский домен электронной почты – ты можешь персонализировать свой адрес iCloud Mail. Также ты можешь пригласить членов семьи использовать тот же домен для своих учетных записей iCloud Mail.

  • Безопасные видео в HomeKit позволяют хранить записи с большого количества камер безопасности и при этом не нужно увеличивать объем хранилища iCloud.

Вот такие крутые фишки iOS 15 презентовала для iCloud. Поехали дальше!


Важные мелочи

Приложение «Погода» полностью обновилось: пользователь получил более графическое отображение погодных данных, полноэкранную карту и динамическое оформление, которое меняется. Если идет дождь, ты это увидишь в виде анимированного фона.

В Заметках в iOS 15 появилась возможность создавать пользователем теги, что упрощает их сортировку и классификацию. С этой функцией ты сможешь быстро просматривать отмеченные записи. Еще добавились новые пользовательские папки, которые автоматически собирают заметки на основе тегов.

Ты можешь создавать общие заметки и отмечать в них других пользователей, чтобы уведомлять друг друга об обновлении информации.

Еще одна интересная маленькая мелочь, которая получила апгрейд с выходом iOS 15. Это напоминания. Теперь туда можно додать теги, помогающие в организациях, поиске и фильтрации. Еще ты можешь создать смарт-списки, которые собирают напоминания на основе тегов.

В приложении Здоровье появился общий доступ. Можешь поделиться выбранными медицинскими данными с родственниками или близкими. Результаты анализов получили описание. Необходимые обследования можно закрепить для быстрого доступа.

Сейчас актуальна 17 версия iOS. И мы ждем выхода следующей – 18.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий