Tesla подарила все свои патенты миру


В то время, как Qualcomm и Apple ведут непрекращающиеся патентные войны, а в конфликты между технологическими компаниями вмешиваются государства – Илон Маск открывает абсолютно все патенты компании Tesla для свободного использования, не требуя ничего взамен.

Это беспрецедентный случай в современных реалиях рыночной экономики. Но Маск никогда и не был стандартным бизнесменом.


Tesla подарила все патенты миру - Техно Уж.jpg

В прошлый четверг, 31 января, Илон Маск обьявил о том, что с нынешнего дня все патенты Tesla обнародованы и что все они могут безвозмездно использоваться сторонними компаниями, при условии добросовестного применения. Об этом он, по традиции, заявил на своей официальной странице Twitter.

"Компания не будет возбуждать судебные процессы против производителей, которые используют для уважительной причины разработанные и запатентованные Tesla технологии" — написал Маск.

Факт: Интересно, что в этот же день был арестован гражданин Китая, которого обвиняют в краже крупного патента амбициозного проекта компании Apple — Project Titan. Его создатели работают над новым автомобилей под управлением автопилота.

Это не первый широкий жест Илона направленный на защиту Земли от климатических изменений, которые серьезно влияют на многие части мира. До этого бизнесмен уже успел за счет компании перевести на солнечные батареи остров в Тихом океане и построить в Австралии одно из самых масштабных хранилищ энергии в мире. Благодаря хранилищу он избавил большую часть континента проблем с перебоями электроэнергии.


Tesla подарила свои патенты миру - Техно Уж.jpg

Но в этот раз он сделал то, чего не делал до него ни один крупный бизнесмен — он отказался от прибыли компании в пользу развития индустрии электромобилестроения. Представляешь чтобы вдруг Apple заявила о том, что все желающие могут использовать ее патенты и без каких либо последствий копировать iPhone XS или iPhone XR?..

Факт: в Америке есть только две автомобильных компании, которые никогда не объявляли о банкротстве — это Ford и Tesla.

«Наша настоящая конкуренция — это не мелкая струйка производимых не-Tesla электромобилей, а огромный поток бензиновых машин, которые ежедневно выливаются с мировых заводов» Илон Маск.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий